Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #585 : 02 Март 2018, 09:01:26 »
Сереж, ты спрашивал к чему такая спешка с укоренением ? Уже подобраны сроки укоренения, на фото видно весь процесс укоренения до высадки. Меня все устраивает, зачем сдвигать срок.  После высадки у саженца есть 5 месяцев для роста в ОГ.

Юра,в наших краях раньше 10 мая всё равно не высаживаем в ОГ и когда у саженца ещё маленький прирост,то он быстрее приживается в земле,а также закалить его проще.И вообще не понятно зачем до августа держать в бутылках саженцы,прирост тоненький и корневой тесно в бутылке,при таком варианте будет ещё год потерян.Я наоборот стараюсь быстрее высадить саженец в ОГ и помочь подкормками,чтобы к осени вырос хороший побег,а на следующий год увидеть уже сигналку.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #586 : 02 Март 2018, 09:46:03 »
Сереж, я до августа не держу свои саженцы. Хотя покупные высаживаю из стаканчиков все лето, растут так же как и высаженные в мае. А фото сделано в августе на выставке в Новочеркасске. Выглядят ну ни как не угнетенные от тесноты.На счет подкормок, ну не знаю.. Я не подкармливаю, ему хватает того, что мы в яму намешали вкусняшек при посадке. А насчет закалки даже и не думал что надо закалять, по моему в мае температура в помещении меньше чем на улице, а притенять обязательно.

С уважением Леонидыч

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #587 : 02 Март 2018, 09:55:19 »
если грунт очень влажный, то не надо поливать пока.
Как определить влажность грунта и сроки полива.
Большинство это делают пальцем. Ткнул его в грунт и проверил влажность. Но далеко (глубоко) не проверите.
Очень часто когда сверху грунт вроде подсох (пора поливать), а в среднем слое и нижнем, где  расположены корешки
грунт еще достаточно влажный и полива не требуется. Основная причина Залива корневой.

Для себя для этих целей изготовил щуп, которым проверяю влажность через дренажные отверстия в боковых стенках контейнера.
Вставив щуп в отвестие и извлекая его обратно, хорошо видно по состоянию остатка грунта в колечке его влажность.
Если щуп совсем без остатков грунта сухой - пора полива.
Конструкция щупа понятна из фото - стальная  проволока (в моём случае нихром - не ржавеет) скрученная вокруг вязальной
спицы диаметром 2.5мм.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #588 : 02 Март 2018, 10:26:49 »
Довольно простой способ проверки влажности субстрата в стакане подсмотрел на Украинском форуме - обычная зубочистка,периодически вынимаю и если она подсушена,то пришло время полива.


Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #589 : 02 Март 2018, 10:29:23 »
сергей 54,Привет Сергей! Субстрат кокос или опилки?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #590 : 02 Март 2018, 10:38:25 »
сергей 54,Привет Сергей! Субстрат кокос или опилки?

Готовый торфяной субстрат,магазинный.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #591 : 02 Март 2018, 10:45:00 »
сергей 54, Серёжа ,спасибо ! Научил,это у тебя показано на середине ёмкости ? Хорошо придумано.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #592 : 02 Март 2018, 10:51:50 »
Научил,это у тебя показано на середине ёмкости ?

Галя,ну примерно прикинул где пятка черенка и сначала шилом проколол,а потом зубочистку вставил - реально работает,достану пальцами потрогаю и уже ясно по поливу.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #593 : 02 Март 2018, 11:20:28 »
По поводу зубочистки.
Раньше так же  пользовался, но не нравилось то, что с помощью её не возможно определить промежуточное состояние влажности.
Так как зубочистка не извлекает с собой грунт из середины контейнера, т.е. весь грунт из середины попросту счищается самим же грунтом, а извлекается только грунт который был у стенок .  У зубочистки  нет механизма захвата грунта (колечко)
И чаще всего она извлекается или сухой или слишком влажной. Два состояния грунта, промежуточного нет .
И самое главное, чтобы насытить древесину зубочистки влагой, необходимо время и не малое.
Да и грунты у всех разные. Если грунт легкий воздухопроницаемый зубочистка всегда выходила сухой даже при большой влажности грунта.
Проверьте и поверьте.   :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #594 : 02 Март 2018, 11:36:25 »
И самое главное, чтобы насытить древесину зубочистки влагой, необходимо время и не малое.
Да и грунты у всех разные. Если грунт легкий воздухопроницаемый зубочистка всегда выходила сухой даже при большой влажности грунта.
Проверьте и поверьте.   

У меня сложилось впечатление,что вы никогда не использовали зубочистку:- при посадке черенка в субстрат его конечно надо полить,следом устанавливаете зубочистку и достаточно 1 часа,чтобы она пропиталась влагой,я уже писал,что использую торфяной субстрат - он лёгкий воду не задерживает,но зубочистка тем не менее влажность показывает,как только она на ощупь подсохла,так надо поливать.
               Ваши предположения и догадки ни на чём не основаны - возьмите и проверьте,я больше не буду возвращаться к этой теме.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #595 : 02 Март 2018, 12:00:05 »
И самое главное, чтобы насытить древесину зубочистки влагой, необходимо время и не малое.

Владимир, так может не надо ее извлекать . Пусть постоянно в грунте. тогда и времени для намокания не надо.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #596 : 02 Март 2018, 12:17:57 »
Поэтому лучше  всего черенки высаживать на начальном этапе проращивания в малый объем, легче контролировать сухость-влажность (субъективно). Зубочистки и прочие прибамбасы не понадобятся. Черенки с корнями не боюсь пересушить, а вот перелив гораздо хуже сказывается. А нам все кажется, что они там без влаги помрут, ничего подобного у меня не случалось. А вот с переливом приходилось побегать вокруг да около. На начальном этапе получения опыта бывали случаи, что приходилось доставать черенки и добавлять сухой грунт, из-за страха подгнивания корешков. Теперь лучше выжду три дня, если не вижу конденсата на стенках емкостей и после этого приступаю к поливу и рыхлить не приходиться.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #597 : 02 Март 2018, 16:59:11 »
Владимир, так может не надо ее извлекать . Пусть постоянно в грунте. тогда и времени для намокания не надо.

Вопрос не по адресу.  :) ( переадресуйте)
Как писал выше, зубочистками перестал пользоваться лет 5-7 назад. ( причины указал).
На сегодняшний день щуп из проволоки на много много эффективнее. ИМХО.


Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #598 : 10 Март 2018, 20:44:11 »
   
    Если заменить "неправильное" в данной теме слово Томат на слова Виноградный Саженец, то можно исключить слова Перелив и Недолив. Как думаете?
https://www.youtube.com/watch?v=mr69tWknMzI


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #599 : 10 Март 2018, 21:21:28 »
Как думаете?
думаю, что имеющиеся корни у рассады в ролике начинают тянуть воду сразу с момента пикировки.
А черенки, если они без корней, делать это не будут. Вода им понадобится чуть позже. А вот если высаживаем в контейнер черенок с корнями, то можно попробовать...
Спасибо за метод!
можно исключить слова Перелив и Недолив
Думаю так: перелив и недолив возможен, когда мы поливаем водой раз от раза, не постоянно.
А в этом ролике полив ведется с помощью фитиля по мере подсыхания грунта постоянно. Влажный грунт (не мокрый!) - нормальное состояние для жизнедеятельности корней, т.к. не будет их подсыхания, а будет постоянный рост. По мере нарастания корневой массы подсыхание грунта будет сильнее выражено, а, значит и фитиль будет работать активнее.
Думаю слова Перелив и Недолив в этом случае можно исключить. ИМХО.
« Последнее редактирование: 11 Март 2018, 10:21:23 от Марина Протасова »