Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141076 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #750 : 05 Июнь 2018, 10:04:58 »
очень похоже на хруща
Такая же история повторяется с двумя другими саженцами,Валентина вроде пошла,побег отвалился,но новая почка зеленеет.Сейчас Ливия и мой многострадальный Столетие,утром смотрю побеги висят,ну и дала ударную дозу ведро мыльной воды+ещё ведро с йодом+ещё ведро с Акткарой.Не знаю,хуже то уже не будет,может Ливия и отойдет,а вот Столетие уже врядли,по третьему разу отрастать  :'( 
Боялась с весны ещё хруща,и по этому перегной в ямку и не сыпала,вдруг яйцо хруща не замечу,лучше думаю сверху удобрю.А оно вон как получается  :(  Не удачно что то у меня в этот год,то кот,то хруща,то ещё какая напасть.....

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #751 : 05 Июнь 2018, 10:18:41 »
уменя один вегетируюший саженец сгрыз один жук .был зол раздавил его .потом опомнился надо было его сфоткать.главное не зеленый побег погрыз а сам черенок 5 сантиметров от земли.под листьями невидно было .конечно прирост зеленый засох.ну всеравно надеюсь что может быть изамешаюшей почки пойдет.но кадмий погрыз этот жук.а выглядет он четыри сантиметра.похож телом как черный долгоносик только вместо хобота челюсти хорошие .и усики большие.если еше увижу сфоткаю

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #752 : 05 Июнь 2018, 10:38:02 »
ну и дала ударную дозу ведро мыльной воды
Таня мыльная вода любое дерево засушит не то что вегетирующий саженец.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #753 : 05 Июнь 2018, 10:43:05 »
Скорей всего так и будет Сергей, :-\ главное чтоб тот кто сожрал корни помер.У Столетия, явно хорошие корни разрослись,раз запасная почка пошла,а кто то всё съел теперь.Блин жалко..
D.S.W, Сергей, на Кравчика обыкновенный не прхож твой зверь?

Оффлайн hifi51

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ейский район Краснодарский край
  • Имя: Николай
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #754 : 22 Июнь 2018, 12:22:49 »
лампа не при чем.Скорее всего это ожог от передозировки азотом при подкормке с добавлением гуматов.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #755 : 22 Июнь 2018, 22:26:34 »
спасибо танюш.он зараза кравчик погрыз саженец .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #756 : 28 Июнь 2018, 20:20:50 »
Каждый день после обеда листья Бако начинают вянуть,я кидаю шланг под корень хорошо заливаю,и через 2 минуты куст как новенький,я где-то уже писал,но для меня загадка почему вянут листья с такой скоростью и еще быстрее восстанавливаются?
Другие кусты на солнце так не реагируют.
В чем может быть дело?
Воды много лью,а близость 1метр,но я вскапал глубоко и удалил соседские корни,сейчас попробую сфотографировать
добавлено 28 Июнь 2018, 17:52:17

За забором прямо слева большой абрикос ,айва и груша плюс под забором девичий с моей стороны Бакоша,он должен всех победить
Выглядит хорошо саженец,у меня такая версия,что угнетает его Девичий виноград, объясню почему так думаю.В том году такая же история,была у меня с Надеждой АЗОС,даже где-то задавала похожий вопрос,рядом с ней рос тоже Девичий,но молодой совсем куст.В итоге,вырубили Девичий, и перестали листочки на Надежде ушки вешать.Возможно, отчасти и другие посадки соседей играют свою роль,и все вместе складывается, и получается такой результат.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #757 : 02 Июль 2018, 19:27:03 »
Саженец Маникюр Фингер, посажен в ноябре 2017, практически сразу же укрыт , пришел заплесневелый, помыла замочила в фингициде
Из зимы не вышел, не дал ни одной почки набухшей
Пересадила в хорошее солнечное место, поливала и т д
В т ч горячей водой с  корневином, настоем  навоза
Толку нет , ни одной набухшей почки
Вчера решила отсадить в т называемый " отстойник" где чаще и обильнее полив , к забору
Черенок сухой, обломился а вот корни живы! Т е есть белые всасывающие корешки
 Будет ли толк с такого саженца?????
Ни одной наметки на почки нет, а ведь июль начался
Хотя у шпалеры место освободилось( жаль потерянного года)
Но все равно хотелось бы сорт иметь

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #758 : 02 Июль 2018, 19:35:54 »
Будет ли толк с такого саженца??
Ни одной наметки на почки нет,
если при укоренении нижние глазки были ослеплены, то корни просто умрут - им питать некого

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #759 : 17 Декабрь 2018, 18:33:40 »
Хочу спросить Сергея 1965 из темы про хранение черенков.Какие танцы с бубном меня ожидают.Ращу агатовские черенки с ноября.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #760 : 17 Декабрь 2018, 19:10:30 »
Хочу спросить Сергея 1965 из темы про хранение черенков.Какие танцы с бубном меня ожидают.Ращу агатовские черенки с ноября.
1. Самое сложное в выращивании саженца в домашних условиях это поливы. Чаще всего гибнут от переливов.
2. Не хватка света. День начнёт прибавляться только после 22 декабря.
3. Если саженец развивается нормально то ему до высадки в грунт точно не хватит маленькой ёмкости. Придётся переваливать в большую ёмкость.
4. Трипсы.
4. При высадке в ОГ приторможенные саженцы трогаются в рост дольше чем более поздно выращенные.
5. При высадке в ОГ  обязательно надо будет притенять от солнца. Длинный побег сложнее будет накрывать. И нужна будет опора с подвязыванием к ней побега рано выращенного.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #761 : 17 Декабрь 2018, 20:09:15 »
1. Самое сложное в выращивании саженца в домашних условиях это поливы. Чаще всего гибнут от переливов.
2. Не хватка света. День начнёт прибавляться только после 22 декабря.
3. Если саженец развивается нормально то ему до высадки в грунт точно не хватит маленькой ёмкости. Придётся переваливать в большую ёмкость.
4. Трипсы.
4. При высадке в ОГ приторможенные саженцы трогаются в рост дольше чем более поздно выращенные.
5. При высадке в ОГ  обязательно надо будет притенять от солнца. Длинный побег сложнее будет накрывать. И нужна будет опора с подвязыванием к ней побега рано выращенного.
Спасибо за ответ.
1.Насчёт поливов курсе.С ноября только раз и поливал снизу.
2.Подсветка организована.В общем то из-за подсветки и экспериментирую ранним укоренением.Хватит или нет.
3.Полуторные и 2х литровые ёмкости задействованы.Должно хватить.Буду посмотреть в дальнейшем.
4.Проверю,посмотрим.Не критично.
5.Солнечные ванны начнутся ещё на подоконнике.Не проблема.Длинных саженцев не допущу,чикерну.
Танцев не увидел,обычный уход за малолетками.
С уважением.Сергей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #762 : 17 Декабрь 2018, 23:58:15 »

3.Полуторные и 2х литровые ёмкости задействованы.Должно хватить.Буду посмотреть в дальнейшем.
4.Проверю,посмотрим.Не критично.
5.Солнечные ванны начнутся ещё на подоконнике.Не проблема.Длинных саженцев не допущу,чикерну.
3. Двухлитровок точно будет мало.  Если не хотите тормознуть развитие .
4. Если не хотите появления трипсов уберите из этого помещения где стоят саженцы все комнатные цветы.
5. Имейте в виду что ультрофиолет через стекло не проходит.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #763 : 18 Декабрь 2018, 00:44:59 »
Сергей 1965, Спасибо,Серёжа за дельные советы.Я просто экспериментирую со своими черенками.Получится или нет.Основное укоренение будет как у всех весной.Черенки лежат в холодильнике.Если надо будет-перевалю в 5ти литровки,Цветов в квартире нет,фотосинтез конечно будет хромать.С уважением,Сергей.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #764 : 09 Февраль 2019, 21:30:48 »
Сегодня соседка прислала фото черенков, которые мы ей вымочили и отдали на проращивание после  новогодних праздников для того, чтобы она сама вырастила саженцы из черенков, потренировалась и поняла, что  чтобы вырастить самой саженцы надо приложить усилия.
Вот сегодня получили от неё фото с вопросом, что ей дальше с черенками делать, корни у черенков появились и уже по 2см, но ещё что-то выросло -не то  почки с листочками, не то грозди.
Мы посмеялись и посаветовали ей готовить корзинку для сбора урожая  sm3
Объяснили, что эти гроздочки на черенке надо удалить, но аккуратно, чтобы не оборвать вместе с растущими листочками и срочно пересадить все черенки в горшки( пластиковые бутылки)с грунтом.
В этом году у нас почти на всех своих черенках почки оказались плодоносными и  почти у всех черенков , поставленных на проращивание появились гроздочки, особенно отличился Юпитер, Преображение, Беня и др. На покупных черенках почти нет завязей.
Вот фото соседки  проросшего черенка.