Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #765 : 09 Февраль 2019, 21:40:38 »
посаветовали ей готовить корзинку для сбора урожая 
а не рановато? Я серьезно.
На фото есть соцветие, но нет листочков совершенно. Не думаю, что это сортовой признак Юпитера. Скорее всего листочки опали. Почему - вопрос...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #766 : 09 Февраль 2019, 21:55:47 »
Марина Протасова,
Листочки только разворачиваются и вторя почка с листочками.
Марина, скорее всего у соседки не получится вырастить саженцы, но пусть хоть немного напряжется. В прошлом году отдали ей на посадку саженцы, она их благополучно угробила на балконе. Что легко досталось - не очень жаль. Но в этом году она хочет посадить виноград в теплице. Вот и решили ей дать черенки, чтобы сама вырастила. Весной конечно ей дадим готовые саженцы, но пусть потренируется на черенках. :yes:
У нас  черенки Юпитера тоже  выдали много завязей, оборвали все и теперь хорошо развиваются листочки, уже пересадили все свои черенки в грунт.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #767 : 09 Февраль 2019, 23:55:17 »
Хотела спросить ,надо ли низ банки с черенками покрыть черным пакетом,  где то слышала, что корешки лучше появляются в темноте.
  Встречал информацию что гармоны корне образования разлагаются на свету.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #768 : 10 Февраль 2019, 13:54:02 »
эти гроздочки на черенке
Такие черенки,на прививку хороши,сигналки можно сразу увидеть  :yes: 
У меня были и сейчас есть гроздочки на черенках,но конечно не так,не такие большие,и потом сами отсыхают.А с такими как быть?как у Вячеслава на фото,что делать,если вдруг кроме такого побега-грозди нет больше не чего?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #769 : 10 Февраль 2019, 14:22:55 »
Татьяна! Такие гроздочки надо было отрывать, когда они совсем не большие были, и листочки бы сразу развернулись. А соседка все гадала, что это такое?, вместо того, чтобы позвонить и спросить. Не знаю, что дальше с черенками будет, но у них у всех уже корни по 2 см, а мы ей говорили, чтобы в грунт пересаживала, когда только корешки прорастут( по несколько мм). Самим интересно, выживет такой черенок или нет? Может он уже все силы истратил на эти гроздочки и больше не даст листочков? Мы все завязи сразу отрывали, не ждали пока сами отвалятся.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #770 : 12 Февраль 2019, 16:54:23 »
Сегодня высаживала пробный саженец из стаканчика 0.2л в 0.5л.Очень понравилось,вытаскивается легко,и куличиком не повреждая корни и ком земли,пучк и всё в руке,удобно.Корни кольцом уже были на дне.Теперь все черенки-саженцы буду в стаканы сажать.
Ком я бы не советовал нарушать. А вот кончики я бы подрезал
ком я никогда не нарушаю, если это небольшие саженцы.
Интересно, а как потом у взрослеющего куста будут развиваться корни, заплетенные в такое кольцо?  ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #771 : 12 Февраль 2019, 18:54:09 »
Тоже интересно как дальше развиваться корни будут.....в принципе стаканчик не большой, и видно будет где опять корешки появятся,полив у меня с низу,к вверху тенутся не должны.
А так,если такие сажать на пмж,то думаю всё равно разрастуться в вширь и в глубь,пойдут же боковые корешки.Но думаю,если подрезать аккуратно, то лучше ветвится должны,но резать жалко)))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #772 : 12 Февраль 2019, 19:13:10 »
но резать жалко)))
В таких случаях жалость может сыграть злую шутку.
В общем, надо быть по-жизни хорошим хирургом с холодной головой, твердой рукой и добрым сердцем ))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #773 : 12 Февраль 2019, 19:20:04 »

А так,если такие сажать на пмж,то думаю всё равно разрастуться в вширь и в глубь,пойдут же боковые корешки.Но думаю,если подрезать аккуратно, то лучше ветвится должны,но резать жалко)))
Конечно корешки потом разрастутся  на пмж.
Я белые корешки при пересадке в тару( стаканы, горшки, бутылки пластиковые) никогда не подрезал, лишь бы они вниз « смотрели» не загибались вверх. Обрезал пару раз кончики у белых корешков, когда подгнивали из-за перелива, потом вроде выживали.
А так даже страшно нечаянно обломить корешок, не то что отрезать. Вообще только сейчас узнал, что белые корешки можно подрезать при пересадке  ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #774 : 15 Февраль 2019, 11:21:14 »
стаканчик не большой
Прошло три дня с момента пересадки саженца с 0.2л ст.в 0.5л.ст.корни появились у дна.


И так по кругу,очень много корней,разной толщины... Что то меня настораживает такой быстрый рост корневой,ведь за неделю опять будет кольцо корней на дне стакана.А пересаживать я больше не планировала  ??? Вот тут сразу назрел вопрос;Сколько по времени примерно, может саженец находится с такими корнями?кольцом?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #775 : 15 Февраль 2019, 11:37:05 »
Вот тут сразу назрел вопрос;Сколько по времени примерно, может саженец находится с такими корнями?кольцом?

Сколько надо будет столько и будет находиться. Будет тесно, не комфортно - ну на росте отразится, лишь бы не залили. Только на будущее - если уж пересаживать, то хотя бы в полторашки как минимум. А в 0,2 не надо и начинать.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #776 : 15 Февраль 2019, 11:45:43 »
Интересно, а как потом у взрослеющего куста будут развиваться корни, заплетенные в такое кольцо
  Да нормально будут .. Каждый год приходится забирать из магазина  не реализованные ..простоявшие до июля в маленьком контейнере..Выбросить жалко..ну втыкаю в школку с клубком корней .. Выпрямиться конечно не могут ..но отращивают новые и довольно мощные к осени ..На питание они всё равно работают .. :uch_tiv:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #777 : 15 Февраль 2019, 11:49:45 »
Татьяна! Просто диву даюсь как у тебя все растёт!
Мы тут вчера получили ещё один урок. Было два саженца одного очень хорошего сорта (по мнению жены), оба - 1 и 2-х почковый с хорошими зелёными листиками росли  в 0, 5 стаканах. У двух-почкового показались белые корешки у стенки стакана и жена сразу их решила пересадить в «престижную» тару- тёмные 2-х л пластиковые бутылки. Пересадила, полила. Потом долго не поливала, земля была рыхлая и слегка влажная. Вдруг на одно-почковом саженцев начали вянуть листочки. Жена сразу достала саженец из бутылки и что?! Корней нет!!! Потом хорошо пролила грунт, воткнула туда черенок с завившими листочками и сверху одела прозрачный пакет. А второй двух-почковый нормально растёт.
Теперь решили, что ни одного саженца не пересадим, пока не увидим корешки у стенки стакана. Самое интересное, что эти оба саженца укореняются с декабря и у однопочкового никаких корней!!! И листочков немного, у двух-почкового штук 5, а однопочкового было три, но один оторвали т.к. полностью завял. Все саженцы стоят на окнах, имеют листики яркого цвета, но нет большого роста ни у одного из них. Может тепла и света пока не хватает, (так ведь и в Саратове не жарко.). Ну, не растут у нас вег. саженцы как на дрожжах.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #778 : 15 Февраль 2019, 12:33:22 »
Вячеслав, вершки у этого уже саженца вот такие,в два побежка,один больше нижний, верхний меньше.
Спойлер   :
.       
Стоит сейчас на окне,стаканчик обернут пузырьки- плёнка, чтоб темно корешками было.
А в 0,2 не надо и начинать.
Сергей ,я хочу которые мои и не мои черенки)))сразу в 0.5л.ст.сажать и так до пмж,не пересаживая. ???

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #779 : 15 Февраль 2019, 13:03:01 »
Татьяна Б,
У нас таких «вершков» ни у одного саженца нет.
Мы вообще немного по-другому саженцы выращиваем: в 0,5 стаканы высаживаем в непитательный грунт, а все в такой же с кокосом, торфом и вермикулитом. И в этих стаканах саженцы не очень-то быстро растут. А потом уже вторую пересадку в 1,5-2х литровые пластиковые бутылки наполняем питательным грунтом с добавлением земли с огорода и пару раз до высадки на пмж слегка удобряем гуматом калия и  Акварином. И ещё ни разу саженцы не были слишком большими, хотя мы их рано укореняем, наоборот хотелось бы и по-больше.
Мне кажется, если черенки так быстро вырастают, то лучше с укоренением не спешить, а то никаких стаканов не хватит.