Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141088 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #810 : 03 Март 2019, 12:31:09 »
У нас есть два саженца из одного черенка- двух и одно-почковые. Эти саженцы из первой партии черенков, которые поставили укореняться в декабре.
У обоих закручиваются листья. Перелива нет. Вот думаю, может в черенке уже какой-нибудь вирус сидит?
При такой хорошей толщине черенка саженец не очень-то и вырос. Однопочковый позже укоренился, его посадили в другой грунт, потаму, что думали листья у двух-почкового из-за грунта закручиваются- грунт ему не подходит. Но, нет. И в другом грунте у однопочкового листья тоже закручивает. Может это сортовая особенность. Сорт ( форма) называется Боярин.
Извиняюсь за фото, фоткал телефоном горизонтально, а получилось «вверх ногами»
Вот у моих так же было.В итоге засохли.Многие говорили влажность воздуха мала,грунт не тот(кислый,солёный итд). :-\

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #811 : 03 Март 2019, 12:37:21 »
Да пусть и так Таня. Мне без разницы. Я с землей не буду кокосовые щепки мешать потому что все равно они не смешаются в однородную массу. И кроме вреда я в них ни чего не вижу в составе грунта. Это неделя - две они пока не закиснут, а за два месяца - гнить будут. Как вот сейчас у людей декабрьские саженцы.

читаешь,учишься,а уж применить тот или иной совет,своей головой думать надо.

Вот месяц читать, наблюдать чтобы в итоге прочитать как все накрылось медным тазом  :pardon:


Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #812 : 03 Март 2019, 12:38:09 »
serg reding,
Так грунт и влажность воздуха у всех саженцев одинаковая. Но листья закручиваются только у одного сорта.  Может все-таки какая-то болезнь сидит внутри черенка? Вирус какой-нить?

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #813 : 03 Март 2019, 12:41:10 »
serg reding,
Так грунт и влажность воздуха у всех саженцев одинаковая. Но листья закручиваются только у одного сорта.  Может все-таки какая-то болезнь сидит внутри черенка? Вирус какой-нить?
Я экспериментировал со своим Агатом с ноября.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #814 : 03 Март 2019, 12:45:36 »
думали листья у двух-почкового из-за грунта закручиваются- грунт ему не подходит. Но, нет. И в другом грунте у однопочкового листья тоже закручивает

Слава почва это. А что не все сразу так кто то нежнее оказался, или еще из первой почвы гниль с собой прихватил. Сажайте в землю с песком и ни каких больше экспериментов ...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #815 : 03 Март 2019, 12:55:19 »
Sedoi,
Сергей! У нас в грунте с кокосом все черенки дивы-здоровы аж с декабря. Только у одного листья закручиваются вниз.
Черенки проращивали корешки в таком грунте и пока сидят в стаканах. При пересадке в 2-х литровки в грунт кокос подмешивать не буду, так как его уже нет.
В прошлом году тоже в смеси кокоса укореняли все черенки и все дожили до высадки на пмж в хорошем состоянии. Посмотрим что в этом году получится с саженцами, а то может ты и прав, не надо кокос подмешивать? Пока он только хорошо рыхлит, а щепок и нет вообще, немного волокон и мелочь какая-то чуть не пыль. Во фото саженцев с декабрьского укоренения.
А второе фото свой Юпитер с февральского укоренения, прет как танк в грунте с добавлением кокоса.
(Но, скорее всего больше никаких добавок в грунт мешать не буду, а то и в правду угроблю саженцы. Борюсь даже представить что со мной жена сделает knuppel

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #816 : 03 Март 2019, 13:22:38 »
Слава есть земелька такая под деревьями, которую хоть как полей вода через нее пройдет моментально "на глазах" вытечет из дренажных отверстий. Вот такую надо, она не слеживается и не закисает. Кокос же наоборот напитывается и удерживает в себе влагу, не давая ей убежать из стакана. Это хорошо для окоренения черенков, но жить им в постоянной сырости зачем?

Слыхали про дренаж на дне цветочных горшков? Из чего и для чего он? Так вот кокос это Антидренаж выходит.
Опять же ни на чем не настаиваю. Свой то опыт он конечно виднее.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #817 : 03 Март 2019, 13:57:00 »
Спичкой показала на сколько сухой, даже не грамма не липнет.
Спичкой, да ещё с поверхности - это не показатель.
Сделайте простейшее приспособление для проверки влажности.
Стальную (в моём случае нихром) проволочку оберните колечком вокруг вязальной спицы (2.5мм)и свейте.
В дренажные отверстия с боков контейнера ( на разных горизонтах) запускается колечко и по вынутому грунту на колечке визуально определяем влажность.  Щуп сухой пора поливать.  Как то так.



Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #818 : 03 Март 2019, 14:15:06 »
Sedoi,
Сергей! Ты абсолютно прав и все правильно говоришь.
Мы с кокосом будем завязывать, потаму, что получается дорого на пенсионерские деньги и жалко выбрасывать.
Так ведь мы в нем не растим. Все что в стаканах- это и есть укоренение в кокосе со смесью песка, торфа, перлита. Потом все-равно пересадка в грунт уже из свойской земли( она у нас глинистая), покупного грунта( кстати в нем полно примесей, весь перетряхиваю и выбрасываю какие-то корни и  волокна) и песка.
Да, когда добавлял кокос( с согласия жены,кстати!), то его хорошо промывал. Не так много его, пока все саженцы нормальные(ТТТ). Но, ты прав, с экспериментами пора заканчивать. Есть мох-сфагнум  в лесу( в позапрошлом году с другом четыре мешка набрал), есть хорошая дерновая земелька там же и песок на речке. Вот и будет спженцам счастье, а нам спокойствие.
Спасибо, Сергей! Ты прав, кокос задерживает воду и всякие добавки в виде перлита с вермикулитом. Надо с поливами быть очень осторожно, поэтому я ничего больше не поливаю.
Кстати, и на счёт саженцев с загнутыми листьями  ты тоже прав- это грунт не подходит, будем пересаживать. Если бы вирус был или ещё, что, то скорее бы листья вверх загнулись, а не вниз.
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 14:22:36 от Вячеслав03 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #819 : 03 Март 2019, 14:28:22 »
Вот месяц читать, наблюдать чтобы в итоге прочитать как все накрылось медным тазом 
Вот,и говорю,думать надо, а нет,так спросить )))Думала кокос добавить,не надумала,спросила,сказали не нужен он мне.))))Ну не нужен, так не нужен, пусть лежит.Саженцы то страшно испортить,такую работу проделать и коту под хвост.Какими бы не были,свои,не свои,все одно жалко.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #820 : 03 Март 2019, 14:29:39 »
Так грунт и влажность воздуха у всех саженцев одинаковая.
Кстати, и на счёт саженцев с загнутыми листьями  ты тоже прав- это грунт не подходит,
Так определись:или сорт такой,или что?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #821 : 03 Март 2019, 14:46:02 »
serg reding,
Провели срочное совещание с женой по этому вопросу, отбросили болезни( загнуты вниз, а не вверх) и по сорту толе сомнения отпали, потаму, что жена заказала случайно( ошиблась), у другого продавца этот же сорт ( правда, черенок в два раза тоньше) и саженец с нормальными листьями. Перелива тоже нет. Методом исключения - это грунт не подходит.
Вот фото  саженца от другого продавца -двухпочковый. Однопочковый ещё мельче, его не стал фотографировать, но листья не загнуты как у декабрьского Боярина.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #822 : 03 Март 2019, 15:01:05 »
Методом исключения - это грунт не подходит.
Так а как же другие саженцы в таком же грунте?Я ничего не понял.
добавлено 03 Март 2019, 15:02:49
но листья не загнуты как у декабрьского Боярина.
А листья то загибаются или это только мне видится?

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #823 : 03 Март 2019, 15:05:46 »
Саженцы то страшно испортить,такую работу проделать и коту под хвост.Какими бы не были,свои,не свои,все одно жалко.
А у меня похоже портить черенки входит в привычку и так каждый год. В декабре поставила на укоренение 8 своих черенков, переливом угробила 5 саженцев (2 черенка не дали корней) Один горемычный пока живой, но я не переживаю, черенки бесплатные, а самое главное я под устала и сбила охоту плясать перед  ними. Послезавтра поставлю на вымачивание 9 покупных черенков, предварительно разделив на прививку.  Прочитала, что мой земляк тоже собирается ставить на укоренение свои черенки по лунному календарю, вот как раз 7 марта с18 до23 час. - благоприятный день.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #824 : 03 Март 2019, 15:06:57 »
serg reding,
Всем остальным этот грунт подходит, а этому Боярину он не нравится, вот и все.
Пересадим, посмотрим что с листьями дальше будет.
Кстати, второй саженец Боярина от другого продавца тоже только что пересадили. Хоть листочки не загнуты вниз, но что- то вид у него не очень весёленький. Но в этой плошке он стоял на укоренении, с пересадкой в нормальный грунт должен подрасти. А однопочкойвый от этого же черенка пока вообще никакой, может не выжить.