Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141095 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #825 : 07 Март 2019, 17:07:51 »
Вот мой саженец, посаженный пробным черенком осенью ,почки средняя и верхняя были сухие, я их не давно содрала ноготком, а теперь, на средней, что то  растет надо убрать?                                                                                                                                               
                                                                                                     
             

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #826 : 07 Март 2019, 17:52:18 »
Это не что то,а запасная почка пошла)))я б оставила,так как нижний побег слабенький и кроночки не видно.Может этот получше будет,тем более корни есть,пусть будет.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #827 : 08 Март 2019, 12:32:50 »
У нас в этом году саженцы не живут, а выживают. А все из-за нового способа укоренения, когда сначала жена ставит их на воду, а потом при появлении зеленки пересаживает в грунт для дальнейшего укоренения. Поздно поняли, что из-за этого
« нового» способа гробим саженцы. Происходит это потаму, что у саженца отрастает довольно большая ветка(с 5-7 листочками), а корней ещё нет. Их надо поливать более интенсивно, чем те, у которых уже образовались корешки. Но у некоторых  корешки в грунте пояаляются, а их не сразу видно и жена старательно заливает, потом чуть не плачет над каждым залитым бедалагой, правда сорта( формы) того стОят: Найден, Красава, Синди, Бруно,Слава Украине и т.д.
Правда пока не вышли за 10% потерь, но это гораздо хуже, чем в предыдущие годы - было  всего 3%  загубленных. Вот цена ошибки при выборе способа укоренения. :'(

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #828 : 08 Март 2019, 12:46:02 »
Происходит это потаму, что у саженца отрастает довольно большая ветка(с 5-7 листочками), а корней ещё нет
Вячеслав, а кто Вам мешает укоротить эту "довольно большую ветку"
Ранее, когда укоренял на воде, подобное бывало часто.
Без жалости укорачивал зелёнку до одного - дух междоузлей.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #829 : 08 Март 2019, 13:29:15 »
а потом при появлении зеленки пересаживает в грунт для дальнейшего укоренения
Интересно, кто Вам такой способ посоветовал. Обычно делают наоборот: сначала стараются получить корешки, а потом отрастить побег, например возьмите кильчеватор. На воде первым растет побег, но черенок пополняет влагу из емкости до тех пор, пока не даст корни. Тогда и пересаживается в грунт. Или я что-то не правильно понял?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #830 : 08 Март 2019, 14:17:01 »
вот и я перестал прорашивать черенки винограда на воде ,зелень прет, а корни позжей появляются,перешел на кокос ,корни появляются раньше чем зелень,вот на фото почка только показала зеленный конус .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #831 : 08 Март 2019, 15:26:18 »
Вячеслав03, попробуйте хоть раз укоренить на кокосовом субстрате, вряд ли жена будет плакать при таком укоренении. Сергей правильно пишет, что сначала корешки, а после вершки и саженцы легко получаются. Из всех способов, а испробовала я довольно много разных, этот самый легкий и быстрый. Или вы с супругой не ищите легких путей? А если укорененку еще и на более поздний срок, к примеру на сейчас перенесете, там радоваться будете больше, поверьте, сама уже научилась спокойно ждать эти сроки.
И Влад хорошую рекомендацию дал, длинный стебель, а корней нет,  значит лучше коротить. Затормозится рост зеленки на время, давая возможности появиться корешкам. Из междоузлий полезет новая зелень, один оставить, другой пасынок убрать. Я и один листик оставляла при укорачивании побега.
И все равно не стоит расстраиваться, любой опыт, даже отрицательный, очень даже положительно влияет на осознание ошибок, теперь вы поняли, что стоит найти более подходящий способ,  который обязательно порадует вас. Удачи.
добавлено 08 Март 2019, 15:31:52
И еще из собственных наблюдений, раньше чем чаще хватала и перетаскивала укореняющиеся черенки, кроме плохого настроения и измученной психики, ничего хорошего не получала. Поэтому уже пару лет как не дергаю черенки и сама не дергаюсь, только за влажностью внимательно наблюдаю и окореняются они спокойно и выход укорененных почти 100%
« Последнее редактирование: 08 Март 2019, 15:31:52 от Наталья М »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #832 : 08 Март 2019, 16:09:23 »
Спасибо всем за добрые советы. Я вообще не укореняю, а только помогаю ведра с песком таскать, покупной грунт по 40-50л, землю. Замешиваю грунт и готовлю коробки с кокосом. В кокосе уже второй год укореняем. В стаканах с кокосом получилось  все хорошо, а в общей пластиковой коробке чуть не загубили черенки. Но теперь есть отрицательный опыт и Сергей (D.S.W) подсказал как правильно в коробе укоренять. Все учтём на будущее.
Да, и я в этом году тоже статистику подпортил- короб с саженцами  уронил и ещё когда пытался его поймать налету стул уронил на саженцы и отломал у нескольких ростки.
Зато свои черенки укореняются и растут тоже можно сказать  на 100% без выпадов. Действительно, надо меньше  движений вокруг саженцев и все получается хорошо.



Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #833 : 08 Март 2019, 16:16:33 »
когда укореняш черенки в коробке ,ненадо туда сыпать не песок,  ни перлит чисто кокос ,и поливать его часто ненадо ,я его сверху смачиваю мини пшыкалкой на один литр ,и кокос получается не мокрый что снего вода течет ,а слегка влажный ,опрыскиваю один раз в неделю ,тоесть всего 4 раза ,и на 26 день ,пересаживаю в стаканы

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #834 : 08 Март 2019, 16:31:54 »
Вот цена ошибки при выборе способа укоренения.
Слава, виной этому не способ укоренения, а банальный перелив.

Происходит это потаму, что у саженца отрастает довольно большая ветка(с 5-7 листочками), а корней ещё нет. Их надо поливать более интенсивно, чем те, у которых уже образовались корешки.
а зачем их поливать более интенсивно, если корней еще нет???
Вы же их с воды сняли? - сняли. Воткнули в грунт? - да, воткнули. Так чем они должны воду брать? Там хоть на воде стояли и через ксилему вода проникала по капиллярам вверх. А в грунте им брать водичку без корешков нечем  :pardon:
Так что варианта всего два:
1) додержать черенки на воде до состояния корешков, а потом высаживать в грунт
2) высаживать в грунт сразу после вымочки.

Я вообще не понимаю, где это вычитали, что надо с воды снимать и ставить на грунт без корней  ???

А зеленку можно всегда прищипнуть на два листика, вреда это не принесет.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #835 : 08 Март 2019, 16:48:54 »
А зеленку можно всегда прищипнуть на два листика, вреда это не принесет.

Марина, вы советуете зеленку прищипывать, оставляя всего два листика от основания черенка? Или всего на два листика сверху? Спасибо.
С уважением.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #836 : 08 Март 2019, 17:34:04 »
а в общей пластиковой коробке чуть не загубили черенки.

Действительно, надо меньше  движений вокруг саженцев и все получается хорошо.
  Был вот такой эксперимент.. ГРУНТ- ПЕСОК ..  100 шт. тупо воткнул в ящик с песком.. .без корней ..и укоренителей...и все укоренились..  :uch_tiv:


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #837 : 08 Март 2019, 17:54:40 »
Марина, вы советуете зеленку прищипывать, оставляя всего два листика от основания черенка? Или всего на два листика сверху?
Вообще. и в обрезке и в пинцировке, когда говорим "на почку" или "на лист", то это означает, что остаются эта почка или этот лист. Т.е. здесь имелось ввиду то же самое: когда говорим "на два листика", то это означает, что остаются эти два листика.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #838 : 08 Март 2019, 18:15:40 »
Я вообще не понимаю, где это вычитали, что надо с воды снимать и ставить на грунт без корней

Вот именно, Слава, мы не раз уже здесь делали выводы о том, что "коней на переправе не меняем". Выбрали какой то один из многих метод укоренения и твердо и уверенно следуем по нему. Бывают крайние случаи когда приходится на воду переставить, но это уже от отчаяния скорее.
Так же и все дополнительные улучшайзеры не следует собирать из разных методик и от разных авторов. А то бывало и так, что на тот бедный чубук всё что в нете нашлось и всё на него "вылито".

100 шт. тупо воткнул в ящик с песком.. .без корней ..и укоренителей...и все укоренились.. 

Так а в чем проблема Анатолий? Радоваться надо , а не в тему "о проблемах" писать.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #839 : 08 Март 2019, 18:18:29 »
Я вообще не понимаю, где это вычитали, что надо с воды снимать и ставить на грунт без корней 
   Очевидно у меня .. я так всегда делаю.. и сейчас..  вчера поставил на вымочку .. завтра рассажу по стаканам в песок... и на стол при комнатной температуре ..через три недели будет и зелёнка и корни .. Ну нет у меня возможности заниматься  с каждым из нескольких сотен .. Предвижу вопрос о выпаде.. 1-2 %..меня устраивает .. :uch_tiv:
добавлено 08 Март 2019, 18:21:13
Так а в чем проблема Анатолий? Радоваться надо , а не в тему "о проблемах" писать.
  Привет Сергей .. да нет у меня проблем ...Хочу чтобы и у других не было .. :uch_tiv:
 Извини .. с темой то я похоже ошибся..