Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141096 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #840 : 08 Март 2019, 18:45:11 »
Очевидно у меня .. я так всегда делаю.. и сейчас..  вчера поставил на вымочку .. завтра рассажу по стаканам в песок
Нет, скорее всего не у Вас. Слава с супругой помещают черенки в грунт не после вымочки, а после того, как додержали на воде по-Радчевскому до зеленки.
Не было здесь таких советов, если не ошибаюсь.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #841 : 08 Март 2019, 22:06:57 »
Марина Протасова,
Конечно, здесь таких советов не дают, это изобретение моей супруги.
Я сейчас не буду ее расстраивать, но почему так укореняла я понял. Все нормально. Укореняются, но только с переливом больше проблем, чем в прошлые годы. А Найден у нас сдох наоборот из-за недолива. У него был один нормальный листок и ещё один разворачивался и все было хорошо. Почва рыхлая и слегка  влажная. Но он вчера весь день постоял на солнце, листок стал бледного цвета, но сразу не заметили, а утром он поник и полив уже не спас ситуацию. Когда достали черенок из грунта, то у него не было корней, ещё не прорасли. Вот и недолив и недогляд получился.
Вывод один - надо укоренять или полностью на воде или в кокосе( опилках, сфагнуме,) и только с корешками пересаживать в грунт. Это уже понятно, вот только как дальше бы не угробить ещё не доконца укоренённые саженцы переливом или недоливом. Будем стараться исправлять ошибки, а там как получится.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #842 : 12 Март 2019, 20:13:26 »
.
Татьяна,неужели проснется? Это Краса Никополя , у меня было 36 черенков- 35 укоренилось, но половина из них так и не распустили почки. Прошло больше месяца после начала укоренения. А у половины уже побеги в 4 листа.
Надо бы раньше начать,как только заподозрили не ладное,.Но и сейчас шансы есть ещё, рано в утиль отправлять с бубном не поплясали ещё  :D Можно на одном проверить аккуратно жива почка или нет,но курочить жалко.Попробуйте так как написала,должно получится.Я в прошлый год такой показывала,корней уже много,а почка спит,ребята посоветовали,сделала,ожила растишка

добавлено 12 Март 2019, 20:17:29
Все, сходил побрызгал на все не проснувшиеся почки и одел сверху пакеты. Надеюсь не все потеряно.
Алексей, не надо сразу руки опускать,рано,в нашем деле только терпение, и терпение.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #843 : 12 Март 2019, 20:27:46 »
Не-е, Татьяна, руки опускать это не про меня. Вот правда опыта у меня маловато- это да. Но я думаю что это дело наживное.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #844 : 12 Март 2019, 20:38:23 »
Не чего страшного,все мы ошибки делаем,и учимся,как без этого )))За то в следующий раз точно знаем что делать нужно, а что нет))))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #845 : 12 Март 2019, 21:27:47 »
У нас тоже есть штук пять саженцев с проблемными почками. Корни нормальные, а из почки появился единственный листок и то неполностью развернулся и так остался. Ничего не помогает, ставили в более тёплое место, подкармливали аквамаринами, ставили к самому окну чуть не впритык, результат никакой-листок ни с места. Наверно все-таки проблема в плохой почке. Ну, не может нормальная почка при наличии корешков выдать пол-листа, за это время  из нормальной почки вырастает побег с пятью листочками. Может есть какой-то способ расшевелить такую почку и вызвать рост листочков?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #846 : 12 Март 2019, 21:35:40 »
Может есть какой-то способ расшевелить такую почку и вызвать рост листочков?
Слава, если листочек скрюченный, то он таким и останется, ничто не поможет. Это, как ты правильно пишешь, проблема в самой почке.
Такие полураскрывшиеся почки бывают и на кустах.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #847 : 12 Март 2019, 21:43:01 »
Вячеслав, скорее всего не вырастет побег из этой почки, Марина верно заметила. Саженец из однопочкового черенка? Если почек две или три, могут позже другие стартовать. Я для таких случаев нижний глазок не удаляю, если черенки дефицитные. Если верхняя разовьется в нормальный побег, тогда нижний удаляю.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #848 : 12 Март 2019, 21:54:26 »
У некоторых саженцев по две почки, одна в земле, другая- с листочком. А у двух по одной почке. Пока стоят, не выбрасываем. Так ведь в узле должно ещё быть несколько почек? Или они тоже неразвитые? В любом случае будем ждать может что ещё проклюнется. Жаль,сорта хорошие. Это как обычно и бывает- если дефицитный черенок, то обязательно с каким-нибудь дефектом.  Завтра фото сделаю. Сорт Огонёк, стоит с одним листочком с января месяца и ещё такие есть, там вообще почка только надклюнулась и даже пол-листочка не выросло.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #849 : 12 Март 2019, 23:09:45 »
Пока стоят, не выбрасываем
Был у меня опыт в прошлом году,поделюсь может пригодится.Высадил два слабых черенка в откытый грунт,(сорта разные)корни ниточки побеги как спички с парой листиков,особых надежд на их счёт не испытывал,поэтому посадил их в плохие условия-просто ради эксперимента,через две недели побеги уничтожила медведка,тут меня пробило пробудить спящую почку,я начал стимулировать препаратом циркон и гумат+7(раз в пять дней)через три недели на одном черенке появился довольно приличный побег,но и он рос не долго,по случайности его уничтожила тяпка(по основание),но на этом эксперимент не закончился и при тех же поливах, через месяц снова показался росток,который к осени вырос 70 см.,он конечно же не успел вызреть,но я его обрезал на две почки и накрыл обрезанной пятилитровкой и основательно закапал,скорей всего он погибнет,но уже не долго осталась ждать окончания эксперемена.Второй черенок погиб,оба были однопочковые.Так вот к чему я всё это,мои предположения:если черенок вызрел и в нём успели заложиться спящие почки,то шанс есть,я бы убрал не развившуюся почку,т.к.пока она не погибнет спящая не проснётся(мои предположения),а дальше усилиное питание,т.к.корни есть,(но без фанатизма).Всё конечно относительно,и многое зависит от сорта,но ради интереса попробовать можно.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #850 : 13 Март 2019, 12:28:06 »
Вот и у меня проблемка образовалась)))) пошёл двойник,ждала чтоб подрос,чтобы более слабый убрать.Но они рост одинаковый показали,и теперь какой выбрать не знаю  ???

Какой из них выщипнуть?пока совсем не разрослись.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #851 : 13 Март 2019, 12:40:15 »
подрос,чтобы более слабый убрать.Но они рост одинаковый показали,и теперь какой выбрать не знаю 
Танюш, верхний побег, по моему, потолще :)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #852 : 13 Март 2019, 13:38:55 »
Вот наш недоразвитый саженец, укореняется с января месяца. Листок так и не вырос и скорее всего не вырастет уже. Попробуем, как советует Дмитрий77 подкармливать и разок стимулятором подольем( есть Энерген). Отщипывать листок пока не будем, потаму, что не уверены, что вторая почка жива, может она тоже такая же. Второй саженец от этого же черенка тоже с одним  недоразвитым листом стоит. Возможно у всех почек на этом черенке дефекты были ( или пересушены, или не вызрели, проводящая система плохая и т.д.)

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #853 : 13 Март 2019, 14:02:04 »
При выращивание саженцев важно два момента это перелив и не проморгать полив.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #854 : 13 Март 2019, 14:52:23 »

Листок так и не вырос и скорее всего не вырастет уже
На фото плохо видно,но такое ощущение,что это уже почка замещения.Вырасти он может,а вот дозреть при таком развитии мало шансов.Точно такой побег был у меня на годовалом саженце Ливии,в рост он пошёл только в августе.