Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #960 : 24 Март 2019, 08:35:54 »
Что, не жилец мой Цимус?

Ну коль пересадили теперь ждать. Не заливайте. 100 мл воды это примерно в 10 - 20 раз больше чем надо на стакан с черенком.То что один корешок оборвался не беда, а вот хрупкие оставшиеся в земле как вы трамбовали (или нет) нам тут не известно. Потому с диагнозом повременим.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #961 : 24 Март 2019, 08:58:36 »
Черенок посажен в 2-х литровую коробку . Это что ж нужно поливать 10-ю милилитрами воды? Я тут где-то читала, что 100 мл поливают, не больше, ну, я и рада стараться. Земля, кстати была не мокрая, но достаточно влажная. Получается, она не просохла с дня посадки, а я ещё долила. Значит, грунт у меня плохо пропускал воду, получается.
При пересадке я старалась не очень трамбовать, надеюсь до конца не добила корешки.
У меня черенки стоят в одинаковых условиях, но некоторые, например, Прима Украины, листья заворачивают парашютиком, Цимус- лодочкой, а другие с нормальными листьями. Почему так?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #962 : 24 Март 2019, 09:05:17 »
Черенок посажен в 2-х литровую коробку . Это что ж нужно поливать 10-ю милилитрами воды?

10 мл это десяти кубиковый шприц, а это не мало и его вполне хватит на даже 2х литровую емкость. Тем более земля там не совсем сухая.

Прима Украины, листья заворачивают парашютиком, Цимус- лодочкой, а другие с нормальными листьями. Почему так?

Да и у взрослых кустов листья не одинаковы и бывает очень даже.
 

Оффлайн Евгений Евсеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : АлмаАта
  • Имя: Женя
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #963 : 24 Март 2019, 09:36:38 »
Загнивание корневой, или ph грунта "уплыл" в не комфортные значения.
Как научиться определить РH грунта.? Или как сделать грунт нужного состояния?

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #964 : 24 Март 2019, 09:38:43 »
Оксана Копп2-литровая емкость это многовато.Раньше тоже считал что чем больше объем земли для корней ,тем лучше.Чтобы не переливать поливайте через поддон.На подоконник ставить не стоит там холоднее,это тоже способствует загниванию корней.При переливе по периметру листа появляется черная кайма,на вашем фото такого не увидел.Если боитесь перелива держите на воде до высадки в огород.В прошлом году оставались  вегитирующие саженцы ,места для стаканов с землей не было и я их оставил в 3-х литровых банках с водой .Они достояли с конца февраля до мая ,и были высажены в грунт с мочалкой корней.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #965 : 24 Март 2019, 09:39:26 »
Я тут где-то читала, что 100 мл поливают, не больше, ну, я и рада стараться. Земля, кстати была не мокрая, но достаточно влажная. Получается, она не просохла с дня посадки, а я ещё долила.
Оксана, сначала, судя по завороту лодочкой, черенку было суховато на прямом солнышке на подоконнике.

Изменения на листочках при изменении местоположения саженца проявляются не сразу, не в один момент. Вообще, что связано с дальнейшими изменениями почвенных условий проявляется на листьях спустя какое-то время. На кусту это примерно две-три недели. Так что надо смотреть на вид новых листочков. И вообще смотреть появляются они, блестящие и красивые, или нет.

Вы ничего не упомянули про полив: снизу поливали или сверху. Если сверху, то скорее всего перелив там, где листочки парашютиком.

Маленький совет: при пересадке поливайте не после , а  до того, как посадили. Поливайте грунт под корнями. Чтобы вода промочила сам грунт, положенный горкой.
И ничего не сказали про сам грунт: какой он? Если с землей или навозом, то такой вообще сверху поливать нельзя. Уплотняется сильно, потом идет засоление и выпот солей наверх. Это губит корни.

Оксана, успехов!  :Rose:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #966 : 24 Март 2019, 09:39:47 »
Евгений Евсеев, в теме Как определить кислотность почвы посмотрите варианты

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #967 : 24 Март 2019, 10:31:50 »
Вы ничего не упомянули про полив: снизу поливали или сверху. Если сверху, то скорее всего перелив там, где листочки парашютиком. 
Поливала сверху. Коробки картонные, подумала, что размокнут, если снизу полить. Но ведь можно из шприца в дренажные отверстия воду вводить. Как-то не подумала сразу.

Маленький совет: при пересадке поливайте не после , а  до того, как посадили. Поливайте грунт под корнями. Чтобы вода промочила сам грунт, положенный горкой.
И ничего не сказали про сам грунт: какой он? Если с землей или навозом, то такой вообще сверху поливать нельзя. Уплотняется сильно, потом идет засоление и выпот солей наверх. Это губит корни.
Когда сажала, так и делала, но, похоже, переувлажнила землю, сохнет долго.
А про грунт я сразу написала : земля с огорода(чернозём), покупной лёгкий грунт, песок. Перегноя не добавляла.
Сейчас в покупной грунт без добавок пересадила. А от жары могут так листья крутиться? Окно южное, при солнце притеняю, но жарко становится, выше 30 С на подоконнике, приходится на какое-то время микропроветривание устраивать, чтоб температуру снизить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #968 : 24 Март 2019, 10:48:16 »
ведь можно из шприца в дренажные отверстия воду вводить.

А я когда шприцом поливал то снимал иглу, одевал колпачок на шприц и срезал кончик колпачка чтобы получилась трубочка. и просто сверху прокол примерно к корням (можно под стеночкой тары). И доставляешь воду к корням, не увлажняя землю выше корней  :pardon:

А от жары могут так листья крутиться? Окно южное, при солнце притеняю, но жарко становится, выше 30 С на подоконнике, приходится на какое-то время микропроветривание устраивать, чтоб температуру снизить.

Конечно это жарко очень. Для проращивания тепло нужно, а высаженные уже лучше не греть особо.



Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #969 : 24 Март 2019, 10:56:04 »
Спасибо! И за идею со шприцем и колпачком. Претворю в жизнь)))

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #970 : 25 Март 2019, 12:56:00 »
Вот два одинаковых сорта Эйнсет, первый стоит ближе к окну,я его вытащила от окна что бы сфоткать,  листья согнулись, второй дальше у него все нормально, солнце попадает на всех, контейнеры прикрыты картоном от солнца, может первый полить надо?Земля посуше
                                                                                                     
 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #971 : 25 Март 2019, 13:05:24 »
Ира , чеплажка на вес легче? Роса изнутри имеется или нет?
Можно и полить. Возьми стакан в руку, наклони его и лей водичку по стенке изнутри. Можно так с двух сторон по немного.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #972 : 25 Март 2019, 13:10:47 »
Ира , чеплажка на вес легче? Роса изнутри имеется или нет?
Сереж, росы нет, а баклажки разные, одна полторушка, другая двушка,полила чуть- чуть, грамм 50-70
добавлено 25 Март 2019, 13:19:05
Полила, минут через 10 посмотрела ,выпрямляется ,вот ведь всегда боишься переливов  а тут не долив по моему  :)
« Последнее редактирование: 25 Март 2019, 13:19:05 от irahelm »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #973 : 25 Март 2019, 13:39:57 »
тут не долив по моему
Ира, этого тоже бояться надо при выращивании саженцев. После недолива корешки могут подсохнуть, а сухие сразу начнут подгнивать при первом же поливе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #974 : 25 Март 2019, 13:43:26 »
всегда боишься переливов  а тут не долив по моему 
Недолив не так страшен. Часто оставшиеся в лето не востребованными саженцы  уже не особо поливаю, а поливаю когда "уши опустят" и все ок.