Голосование

Лучшие зарубежные кишмиши по мнению форумчан (из потребительских качеств).

А-17
3 (2.8%)
Аватар
11 (10.2%)
Алиса
0 (0%)
Арарат
5 (4.6%)
Аттика
2 (1.9%)
Венус
2 (1.9%)
Голд
2 (1.9%)
Джой
2 (1.9%)
Коачелла (VR-6)
2 (1.9%)
Ламборджини
7 (6.5%)
Рататуй
10 (9.3%)
Столетие
22 (20.4%)
Тимпсон
0 (0%)
Фейз
0 (0%)
Хеллоуин
3 (2.8%)
Хёсино
2 (1.9%)
Щелкунчик
1 (0.9%)
Юпитер
31 (28.7%)
Афродита
2 (1.9%)
Химрод
0 (0%)
Рилайнс Пинк Сидлис
1 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 57

Автор Тема: Зарубежные кишмиши современной селекции  (Прочитано 146336 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #645 : 06 Февраль 2024, 12:38:26 »
Наверное тот же Юпитер , только по хуже.

Нет, с Аттикой А-17 идентифицируют .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #646 : 06 Февраль 2024, 13:59:04 »
Татьяна, помнится, ваш положительный отзыв об этом к/м и его вкусе в сушеном виде. Или я ошибаюсь?
Возможно. В сушёном виде много чего вкусное, но сейчас мне это не нужно. Да и погодные условия сильно изменились, много с чем пришлось расстаться, в том числе с Афродитой.

Оффлайн Александр Мацько

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Павлодар
  • Имя: Александр
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #647 : 09 Февраль 2024, 07:38:06 »
Пока остается и Аттика, и Афродита, и Столетие. Но уже подсел на американские/израильские кишмиши. Юпитер плодоносит уже 5 лет. Аватар два сезона отвегетировал, но пока без гроздей. Последствия заморозков прошлой весной. Вырастил из черенков саженцы и буду высаживать в этом году Тимпсон сидлис, Ламборджини (IFG29) и Парижские тайны (IFG8). Посмотрю на сроки созревания и урожайность всей этой кагорты новинок. Приобрел черенки Свит Глоуб, Лилит, Прайм сидлис и Пандора. Жизнь продолжается )

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #648 : 09 Февраль 2024, 15:27:20 »
Я примерно раз в месяц предлагаю редактировать список. Планирую убирать позиции с нулевым или низким рейтингом (это не потому, что они невостребованы, скорее, не нашли ещё своё место, например, Алиса у кого-то есть, но лучшей её никто не назвал). А пока собираю на карандаш сорта, которые не помещаются в голосовалку, но за которых вы отписались на боарде, с целью предложить их на замену выбывших. Согласитесь, существует большая вероятность, что наш с вами коллективный опыт подскажет более достойную замену, ваши посты для корректировки исключительно полезны.

Спойлер   :
С последних страниц уже прозвучали:
Валентино
Ниагара
Тхортон
Маркиз
Санрайон
Блян
Феникс
Нептун
Парижские тайны (IFG8)
Свит Глоуб
Лилит
Прайм сидлис
Пандора

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #649 : 09 Февраль 2024, 15:45:33 »
Алиса у кого-то есть, но лучшей её никто не назвал).

Добрый день! Пока не назвали! Хотя сорт промышленный! Просто многие сажают до кучи!Типа сами посмотрим,что нужно,а что выбросим потом. А некоторые для определённых целей. С уважением.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #650 : 09 Февраль 2024, 19:07:29 »
Со временем притупился интерес к новинкам наших нарселов , романтизм закончился в основном ходим по кругу. Тем не менее большое спасибо им за их работу.
Открываю  Америку, тут у меня появился интерес. Случайно попал ко мне Щелкунчик, второе плодоношение доволен. В производстве почти вся линейка. Главный интерес это смогут ли они у меня вызреть и смогу ли я их заставить это сделать.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #651 : 10 Февраль 2024, 07:02:41 »
Ничего не имею против иностранных кишмишей - надеюсь, что некоторые, посаженные  из них, будут востребованы. Особую надежду возлагаю на Хеллоуин - уже два кустика посажены, хоть и пишут в отзывах, что там одна кожица. С другой стороны, хоть наблюдений и маловато, но как обьяснить, что наши кишмиши, о которых все пишут, что они 3 класс, в моих условиях - это 1 класс (в частности, Золотце и Джин). Разумеется, доказывать, что это так особого смысла не вижу - а вот сажать наши кишмиши буду смелее.  Посадку наших кишмишей как раз и сдерживали отрицательные отзывы об их высоких, или низких?, в общем недостаточных  классах бессемянности, в частности что семечек бывает больше в жарком климате. Может отсутствие семечек связано с тем, они растут в моих условиях не на жаре, а на просто пекле. Посмотрим, что в МУ покажут иностранцы.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #652 : 09 Июль 2024, 07:53:30 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета. Хеллоуины три штуки сидят третий сезон. Наращивают нитки - лозе́нки сантиметров по 30 - 50 и все́. Оставляю по два - три побега, из которых один прищипываю. Зимовка хорошая, весенние заморозки их не коснулись,  были укутаны. Накормлены, напоены. Что им надо ещё, чтоб начали нормально развиваться? 

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #653 : 09 Июль 2024, 13:51:47 »
Что ему надо, вряд ли Вам Оксана  кто то скажет. Такое с виноградом бывает, упрётся и не в какую.
Попробуйте прививку з/з, но это на след. год.
Я весной привил ч/з прекрасно развивается и даже будет урезанная гроздь.
А вот Щелкунчик, я не могу с ним не как справиться и на пасынок перевожу. Пасынок тут же превращается в побег. Очень буйный, а ведь с Хэллоуином родня.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #654 : 09 Июль 2024, 14:19:37 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета. Хеллоуины три штуки сидят третий сезон. Наращивают нитки - лозе́нки сантиметров по 30 - 50
Посажены глубоко ,или в слишком узкую яму.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #655 : 09 Июль 2024, 14:26:18 »
Посажены глубоко ,или в слишком узкую яму.
  Да нет, как все посажены, на глубину 35 - 40 см. И ямка широкая . Кормила Азофоской в мае. Может, еще́ что - то дать?

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #656 : 09 Июль 2024, 15:22:51 »
Добрый день.
Дайте стандартный набор микроэлементы, аминокислоты ( аминозол ) и эпин с цирконом. Работает, жарко в этом году весной и в начале лета.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #657 : 09 Июль 2024, 16:08:46 »
Валентин.Ну почему я скажу почему так .У кого растет кишмиш !Хоуп! тот поймет почему так .А причина !Хеллоуинн! они на своих корнях ну очень слаборослые ,хоть залей их всей таблицей менделеева нечего не поможет ,ждать надо окрепнет и пойдет в рост время надо.Как кишмиш !Хоуп! саженцы только на второй год саженцы получаются на своих корнях .Также как и !Хеллоуин! Спасибо за понимания и главное терпение.Аватар взять на своих корнях этот прет дуром очень сильнорослый.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #658 : 09 Июль 2024, 17:28:09 »
Ну, вот так на вскидку, что приходит в голову:
- посажены на место где уже рос виноград, или очень близко к такому месту.
- опять же рядом растёт что-то, что угнетает молодые кустики (старым-то, как правило, это по барабану). У меня есть такой опыт с земляникой.
- нарушена проводимость- во время теплой осени, при незаконченном сокодвижении, при внезапном понижении температур до минусовых значений, замерзший сок разрывает лозу. Так потеряла все саженцы, укорененные весной, лет семь назад. Трещины все были от уровня почвы. Ну, вернее, не потеряла, а имела вот именно такую картину- угнетение роста, лозы-хвостики. Исправила укоренением концевой лозы, т.е. переход на другие корни.
- ну и самое неприятное- филлоксера. Тут только подкапывать и обследовать корни.
Если это всё исключается, то только особенности сорта. Тогда перевод на сильнорослый подвой.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #659 : 09 Июль 2024, 22:48:27 »
У кого растет кишмиш !Хоуп! тот поймет почему так
Правильно Сергей отметил.У них очень слабая корневая формируется в первый год.Я  думаю,что там рост сильный не нужен.В Америке тепло ,формировка типа "женевской завесы".Короткая обрезка на плодоношение.Отсюда и выбор винограда по силе роста.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2024, 22:53:51 от Михно Александр »