Автор Тема: О вине и виноделии.  (Прочитано 277675 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #225 : 04 Январь 2018, 19:55:37 »
Нет! Сергей! Я за Красностоп АЗОС,что выведен,урожайный,более устойчив,и вино даже лучше.Его у нас многие сажают,как бы на замену Золотовскому.
Чтобы завершить тему предлагаю посмотреть предварительную дегустацию Самарских вин в г.Симферополе.Именно Красностоп золотовский на фоне Ливадийского черного и Каберне совиньон.

https://youtu.be/qBI2hgNSFwQ 

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
О вине и виноделии.
« Ответ #226 : 04 Январь 2018, 20:19:06 »
Сергей Елисеев, это все три образца твои? И еще какого года съемки и образецы?

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #227 : 04 Январь 2018, 20:32:26 »
Сергей Елисеев, это все три образца твои? И еще какого года съемки и образецы?
Все мои! Слева -это Владимир Ярмилка предеставитель торговопромышленной палаты Крыма.В центре Професор Штоль-Куликов Заведующий кафедрой виноделия Симферопольского госунивера и его доцент,той же кафедры, справа Разуваев В.С..Образцы были отосланы по просьбе  Торговопромышленной палаты Крыма для участия в конкурсе,где Красностоп Золотовский получил 9 баллов в номинации лучшее сухое вино.Вино 2015 года. в коллекции есть еще вино этого года.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
О вине и виноделии.
« Ответ #228 : 05 Январь 2018, 10:01:03 »
А я шо ппротив?

Добрый день! Сергей! Просто хотел узнать ваше мнение,может у вас тоже есть посадки Красностопа АЗОС. С уважением.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #229 : 05 Январь 2018, 13:58:29 »
мнение,может у вас тоже есть посадки Красностопа АЗОС.
Но попытать хотел бы.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #230 : 05 Январь 2018, 16:01:46 »
Цитата: Фурса Ирина Ивановна от Сегодня в 15:00:53
Скупают у нас в основном что подешевле (дабы выгоднее было) , а это далеко не качественный виноград и тут тоже без комментариев ... 
Сергей , а как Вы предполагаете сделать вино без добавления воды вот с такого винограда (увяленный) , а у нас это норма для технического на домашнем участке  :
Здесь я с вами согласен на 1000%.Именно в этом я убедился, посетив в прошлом, уже году Винрус 2017.Без обиды за Юга, именно это было мной Подмечено,что основная масса виноделов Юга используют именно такой низкотоварный виноград.Я его назвал для себя -СМЕТ с территории.  Продегустировал более 200 образцов вин,как гаражистов,так и профессионалов.Сложилось такое ощущение,как будто все розлито из одной бочки. Это говорит о том,что очень низкая агрономическая дисциплина,как в поле так и у виноделов. Пересортица технического винограда повсеместна. Это связано прежде всего с отсутствием традиций БРЕНДОВ. Они только начинают формироваться. На выставке были найдены образцы,которые вносили элементы интриги. В частности еще раз хочу сказать о винах Разуваева В.С. из Ялты-это шедевры-ОН великий мастер.
  Что касаемо подвяленного винограда-то это судьба.Это великолепное сырье именно для тяжелых десертных вин,только надо научиться их правильно делать,а не производить мистели  хрен знает какой технологии. Существует рынок для этих вин. Что касаемо сухих вариантов я подметил,что на Югах из недостатка времени не успевают своевременно собирать виноград, тем самым нарушается  технология их производства. Нужны инвестиции для переработки и механизации производства сухих тихих вин.  Трудно сломать стереотипы и все упирается в недостаток средств.
  Немного позитива. На мой взгляд наши ЮГА-это винодельческий клондайк широкого спектра всех типов вин. Придет время и русские вина будут лидирующими в мире-лично я в это верю.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
О вине и виноделии.
« Ответ #231 : 05 Январь 2018, 16:14:30 »
Сергей , а как Вы предполагаете сделать вино без добавления воды вот с такого винограда


Добрый день! Сергей! За это сообщение,даже спасибо не поставлю!
Учился на рекламе,такие сообщения не о чём,важна только последняя строчка! Где я самая красивая!

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #232 : 05 Январь 2018, 17:22:04 »
Добрый день! Сергей! За это сообщение,даже спасибо не поставлю!
Учился на рекламе,такие сообщения не о чём,важна только последняя строчка! Где я самая красивая!
Да дело вовсе не в спасибках,дело в сути вопроса, который мне был задан.Отрасль была убита еще Горбачевым и до сих пор не восстановилась.Убито было все винодельческое образование,винодельческое машиностроение,научные учреждения работающие на отрасль,а главное потеряны нормальные кадры-вот где проблемы.Отсюда ноги растут.А форумы -это жалкая попытка наверстать упущенное-чем мы и занимаемся.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #233 : 06 Январь 2018, 07:53:31 »
А форумы -это жалкая попытка наверстать упущенное-чем мы и занимаемся.
Забыл сказать главное"Была забыта культура потребления вина"! И форумы реально здесь делают благое дело.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
О вине и виноделии.
« Ответ #234 : 06 Январь 2018, 09:15:08 »
предварительную дегустацию Самарских вин в г.Симферополе.Именно Красностоп золотовский на фоне Ливадийского черного и Каберне совиньон.
Было бы интереснее, если бы дегустация проводилась вслепую. Заметно, что доцент повторяет слова своего зав кафедрой. Пробы глотали, не сплевывали. Сухой хлеб при переходе к другому образцу не жевали. Это не ради антуража. Это для пользы дела. В ЛЧ нашли гибридные тона, а про мускатные ничего не сказали, На самом деле мускат ушел?

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #235 : 06 Январь 2018, 11:05:48 »
Было бы интереснее, если бы дегустация проводилась вслепую. Заметно, что доцент повторяет слова своего зав кафедрой. Пробы глотали, не сплевывали. Сухой хлеб при переходе к другому образцу не жевали. Это не ради антуража. Это для пользы дела. В ЛЧ нашли гибридные тона, а про мускатные ничего не сказали, На самом деле мускат ушел?
В слепую проводят сравнительные конкурсные дегустации, а это предварительная.Что касаемо мускатов,то его следы есть только в Ливадийском черном,да и то не каждый год.И сплевывать вовсе не обязательно при малом количестве образцов.Что касаемо гибридных тонов в Ливадийском ,то это увы крымский менталитет. Нет там америки в этом сорте. Дело в том,что на Югах существует своеобразный подход на классику и поэтому большинству виноделов свойственно предпочтение известным сортам из Европы КС,Мерло,Ширазу,Пино нуару и т.д.и как-то оправдать свои суждения они ссылаются на гибридные тона у гибридов.Пусть найдут их в Цитронном МАгарача,Гурзуфском розовом,Бианке.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 11:12:00 от Сергей Елисеев »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
О вине и виноделии.
« Ответ #236 : 06 Январь 2018, 13:48:38 »
Было бы интереснее, если бы дегустация проводилась вслепую
На сколько я понимаю такие дегустации проводятся среди вин одного сорта и типа. В данном случае, указание на сортность, позволяет определить типичность представленного образца.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
О вине и виноделии.
« Ответ #237 : 06 Январь 2018, 15:33:01 »
как-то оправдать свои суждения они ссылаются на гибридные тона у гибридов
Вот если бы этикетки не было, нашли бы они в ЛЧ гибридные тона?

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
О вине и виноделии.
« Ответ #238 : 06 Январь 2018, 15:38:15 »
нашли бы они в ЛЧ гибридные тона?

У меня есть знакомый продавец вин он бы (может быть) определил какие то отклонения )))
Как мой отец таких называет (в том числе и меня , Нюхач !)

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #239 : 06 Январь 2018, 18:14:44 »
Вот если бы этикетки не было, нашли бы они в ЛЧ гибридные тона?
Суждений много ,а результат один.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2023, 17:19:39 от dayton »