Автор Тема: Венечный - ГФ среднепозднего срока созревания  (Прочитано 4087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Виноград Венечный (Подарок Запорожью Х Галбена ноу).
Столовая форма среднепозднего срока созревания (140-145 дней).

Кусты среднерослые, с хорошо вызревающими побегами, большая часть которых является плодоносными. У привитых кустов сила роста гораздо больше чем у корнесобственных. В первые годы после посадки виноград данного сорта растет медленно, но взрослые кусты могут формировать плети до 3 м длиной.
Рекомендуется применять длиннорукавную обрезку, на 10-12 почек и формировать большой запас старой древесины.
Цветы обоеполые, опыление очень хорошее, горошение не наблюдается.
Грозди крупные, конической формы, средней плотности от 450 г до 1 кг.
Ягоды крупные, продолговатой формы, слегка сосковидные, массой 6-8 г, размером 32 х 22 мм, белого цвета. На солнце ягоды могут приобретать желтовато-молочный цвет. Мякоть мясисто-сочная, вкус приятный с выраженным мускатным ароматом и цветочным привкусом. Сахаронакопление хорошее. Кожица рвущаяся, съедаемая. Мускат появляется до созревания.

Виноград Венечный проявляется повышенную морозостойкость (до -23 °С) и устойчивость к милдью.
 
Плохо хранится на кустах, а также из-за нежной кожицы для длительного хранения не подходит и плохо переносит транспортировку, однако благодаря уникальному вкусу прекрасно подходит для любительского выращивания.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Венечный единственный из 24 саженцев который прошел лето, зиму и весну на пятерку.
Придется оставить на опыты  smile116

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Александр, он слишком поздний для твоей местности.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Александр, он слишком поздний для твоей местности.

Это я уже уяснил. И если помнишь он был приговорен  >:D  Но видишь как получилось  ??? Придется оставить для опытов  :)

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Я удалила свой Венечный. Шесть лет чах, причём кисти приличные, а кустик никакой. Лоза многолетняя чуть толще карандаша. И как я только над ним не пританцовывала. Решила дать место Блестящему. А если появится возможность, то есть место в будущем, обязательно снова посажу. Надеюсь, что это всё-таки с кустом что-то было не в порядке и второй раз получится лучше. Вкус у него просто замечательный.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Татьяна, ещё Курдюмов писал, что форма эта крайне задохлая. Так что ваш случай скорее типичный. Возможно, стоит попробовать в привитом варианте.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
форма эта крайне задохлая
Я бы не сказал. Рукава кажутся тонковатыми, но тянут довольно много побегов и хорошо справляются.
Мой Венечный посадки 12 года в прошлом сезоне нагружен был 38 побегами и 38 гроздями. Прирост побегов от 2 до 4 метров. С вызреванием лозы нет проблем, с осыпанием завязи есть - грозди лёгкие выходят. В этом сезоне оставил уже 55 побегов, сколько оставить гроздей ещё подумаю после опыления.
Из-за визуальной тонкости рукавов, наверное, сформировалось такое мнение.

Кстати, стартует у меня самым первым - - на фото дату посмотрите.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
форма эта крайне задохлая.
Я советовалась по поводу него и мне ответили-ну что ты хочешь от Венечного, вот такой он. Но у меня он и не тянул столько побегов
нагружен был 38 побегами и 38 гроздями.
Их просто не было. Прирост был 1,5 метра. Мало побегов плодоносных. И на удивление кисти по 600-800 гр., красиво оформленные.
Нужно будет взять черенков с более-менее сильного куста, посадить корнесобственный и привить на сильнорослый подвой. И сравнить и куст, и вкус.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мой на своих корнях. Сейчас он у меня вступает во взрослую жизнь, понаблюдаю, отпишусь.

А пока замечено медленное (относительно других) развитие куста. На четвёртой вегетации он едва тянул на третью по общему развитию. А на шестой год - как многие сорта на четвёртый. В позапрошлом году был высажен ещё один куст Венечного, так то же самое торможение



Но вкус его впечатляет, да.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 20:37:55 от dayton »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Я брал Венечный у Полянина. Пошел в рост хорошо. Плодоносит нормально, но мускат еле слышно, а если осень дождливая, то нет совсем его. Да и ягода мелковата. На пасынках , конечно, не вызревает.