Автор Тема: Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)  (Прочитано 33048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #90 : 28 Октябрь 2018, 10:21:55 »
Меня волнует совместимость препаратов с моим организмом, организмом моих близких и тех, кого я могу угостить своим виноградом.
Бордосская смесь хорошо помогает от милдью, но я ей не пользуюсь уже лет 10 и  с тех пор ни один куст не погиб от милдью, даже Ризамат и Кишмиш Лучистый. Кроме того, не хочется лишний раз принимать дозу этого препарата с ягодой, все же вредит организму по-моему :-[
Препарат с ягод не смывается. Выбираю другие способы избавиться от милдью, либо подбираю устойчивые сорта.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #91 : 28 Октябрь 2018, 10:39:37 »
Александр, спасибо большое, что поддержали разговор. Признаюсь, я не так радикально настроен как может показаться. По моим личным "думкам" совсем уж можно и не отказываться . А вот о выборе сортов это правильно. Правда я на днях написал, что для себя достаточно один - два сорта на период созревания, так мало кто меня здесь поддержал. Интересно, где же найти более широкий выбор реально устойчивых сортов??

Про Лучик Сидоряка писал, что обрабатывает его четыре раза до сбора урожая, и два - после. Так что думаю можно его пару раз обработать отравой, а потом давить биопрепаратами, особенно, если это небольшой виноградник для себя...

Кстати, в той работе, что я упомянул  есть данные о том, что остаточная медь в ягодах разная у разных препаратов, И типо, бордосска наименее вредная, в сравнении с тем же Абиго-пиком.(так кажется звучит название ::)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #92 : 28 Октябрь 2018, 10:51:56 »
Yurii,
Юрий, во многом с Вами согласен, но вряд ли есть 100% нейтрализаторы «лекарства». Но, как я понял, виноград созревает не один месяц после обработки. Химией тоже не хочется травить своих близких родных, но  для этого необходимо  опрыскиватель с фитоспорином и перекисью водорода из рук не выпускать. Ещё вроде Абига-пик менее вредна, чем БЖ.
Не все физически могут проводить обработку фитоспорином после каждого дождя, да и перекисью убрызгаешься.
Но две обработки вначале вегетации вполне спасают виноград от многих болезней. В лаборатории никто  из частников свой виноград не проверяет, кто даст точный ответ на сколько эти хим. препараты накапливаются в ягодах?
Мы первый год высадили всего 24 куста и решили, что ничем не будем обрабатывать, т к по-близости ни у кого виноград не растёт, то и болезней нет. Ну, и получили милдью почти на всех кустах в ОГ, а Алешенькин сгорел за сезон, последующие обработки Бордосской жидкостью  и разными био не помогли.
Если уж так страшно обрабатывать бордоскрй жидкостью  и др. или нет времени на фито -био, то скорее всего  результат с выращиванием экологически чистого винограда будет как у меня в первый год.
Определить на сколько виноград  вреден после обработок и что там в ягодах накапливается и через какое время разлагается ( нейтрализуется)поможет только лаборатория- анализ и сравнение обработанных и необработанных ягод.
Извиняюсь, что сам здесь беллетристику развёл, но уверен, что только в лаборатории дадут ответы на интересующие вопросы.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018, 11:00:56 от Вячеслав03 »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #93 : 28 Октябрь 2018, 12:32:50 »
Бордосская смесь хорошо помогает от милдью, но я ей не пользуюсь уже лет 10, не хочется лишний раз принимать дозу этого препарата с ягодой, все же вредит организму
Согласен... любой препарат в той или иной степени вреден для организма. И очень многое зависит от правильной дозы
 и от правильного срока обработки. Да и сроки ожидания у различных препаратов различны.
Так же каждый волен применять на своих сотках химию или нет.
Но человек питается не только виноградом ...  У каждого из нас ежедневно на столе присутствует хлеб. И ведь никто его не выращивает индивидуально без применения химии и не пользуется известняковыми жерновами и берестяными туесочками.
Хлеб на полях только одним фальконом обрабатывается не менее 4х раз, (не считая др. преператов)
А далее на элеваторе - фосфидные шашки, на мукомолне - фосфорорганика (дальше можно не перечислять)
Да и в последнее время различные - Ешки.
А   БЖ ...  да вредна,  но ей пользуются  уже не одно поколение садоводов и огородников.
И применят её или нет каждый волен по своему. В настоящее время есть и более жесткие препараты.



Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #94 : 28 Октябрь 2018, 13:06:17 »
У меня сосед  не так давно виноград себе посадил. И вот как то стал жаловаться на него что постоянно болеет, листья ржавеют и ягода гниёт . Я ему говорю-  обрабатывай, препорат я дам. А он говорит  я за экологические продукты. А вот у самогонки у своей он  даже голову не отбирает. Так тоже бывает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #95 : 28 Октябрь 2018, 13:44:43 »
Алексей 72, "в огороде лебеда, а в Киеве дядька". По теме не чего сказать, а просто базар это в Беседку.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #96 : 28 Октябрь 2018, 14:47:03 »
Юрий! Эта тема имеет всего 7 стр. Не сочти за труд прочитать хотя-бы мои сообщения - я много времени посвятил этой теме. Если заинтересует (конкретно) - отзовись.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #97 : 28 Октябрь 2018, 16:24:56 »
Александр, отзываюсь... Я два раза прочел Ваши сообщения до и один раз после вашего сегодняшнего сообщения. Но... Там ведь одни вопросы и история про очень плохого соседа, который знает(якобы) как помочь людям и молчит...

Может Вам удалось за последнее время как-то продвинуться в этом вопросе??

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #98 : 28 Октябрь 2018, 18:27:12 »
По жизни мне повезло, училась у великого мастера Цехмистренко Петра Ефимовича. Старики любят вспоминать младые годы , в связи с темой вспомнила и я. Сейчас много  препаратов выпускает отечественная и зарубежная промышленность, раньше для виноградников бордосская смесь была ведущей и актуальной.Наблюдала как лаб проводит эти анализы. В 1960 году был выпущен краткий справочник  Цехмистренко П.Ев котором подробно «расшифровали» эту жидкость с учётом температуры воздуха. Р-р начинает работать при температуре +13 С. И работает, защищая лозу от 9 до 11 дней . При температуре  от  16 -18 градусах  работает 6 – 8 дней. При +19- +20 5 дней. При +21 - +27 всего 4 дня.  При этом  срок ожидания 25 дней. А срок выхода на ручные работы трое суток.   А так как этой смесью работают в период вегетации до 6 раз, мне кажется заметка интересная.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #99 : 28 Октябрь 2018, 19:14:14 »
Я тоже помню времена СССР , но не 60 - ие годы , а 80 - ие  ;D
Так вот , на краю нашего села был бассейн для приготовление Бордосского раствора . Наши Старики в Колхозе Растворяли отдельно известь и Медный купорос . И получилась темно голубой жидкость . И тракторы опрыскивали колозние виноградники , а после Наши домашние участки . До с тех пор помню цвет этого Бордоса .
Сколько пробовал ( последнее время ) получить такой раствор , не получал .
Потом узнал причину - Медный Купорос не тот , что раньше , а какой то хлам из Китая и Украины .
В этом году купил Этот готовый Бордосский Порошок . Мильдю этого года для меня стал уроком на будущее , не купить всякую ерунду из супермаркета химикатов .
Кстати те годы в колхозе опрыскивали 2 - 3 раза Бордосским , а третий раз с Серой растворимой применяли и все .
Всего 3 опрыскивание ... Это я хорошо помню , так мой отец и дядя были Агрономами .
Вот мой Бордосский на сезон 2019 . ( Фирма Исагро )

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #100 : 07 Декабрь 2018, 20:11:08 »
ответ на вопрос почему бордоская эффективнее

Ну как же Константин. Он же по русски сказал на 3:45 мин, что бордоска Менее эффективна?
Он балаболит сам себе противореча на каждом шагу, а вы его тут во все темы примером и итогом тому что все дураки а вот он - снизошедший.

Ну вот сам же рассказывает о шарлотанстве, и тут же - КРОТ, Жидкое мыло. Это что вещества с конкретным составом у всех марок и у всех производителей? Нет. Тогда и он о том же ...


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #101 : 08 Декабрь 2018, 23:21:19 »
Он же по русски сказал на 3:45 мин, что бордоска Менее эффективна?
Да, потому, что она нерастворима. Он также сказал, что нерастворимые формы лучше удерживаются на листьях, поэтому именно в открытом грунте она будет эффективнее. И если вспомнить, что бордоску используют минимум 1% раствор, а хлорокись 0,4%, то в общем-то всё сходится, видимо нерастворимой формы неслучайно берут в 2,5 раза больше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #102 : 08 Декабрь 2018, 23:34:07 »
Константин, ну а какой конкретике может быть речь у автора? Не растворимые "въедаются" в поверхность листа. Но поверхность у листа у всех растений очень и очень разная. И говорить вот так обобщенно как минимум это рассчитано на детей. В общем парень хороший оратор, агитатор, рекламшик ...

Кроме этого ролика можно найти много публикаций указывающих на то что БЖ менее эффективна чем более новые препараты меди, но используется из-за на много меньшей стоимости обработок.
Абига Пик например чем же хуже? И не смывается так просто. Держится довольно долго на листе без киселей разных.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #103 : 09 Декабрь 2018, 00:03:22 »
и тут же - КРОТ

 Сергей,ты прав.Похоже на Чумака. Сода плохо
марганец-плохо, хом -плохо,а "крот"-вещь. У меня сразу пелена с глаз упала - разводит " ученый" лохов . :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #104 : 09 Декабрь 2018, 00:19:58 »
Кроме этого ролика можно найти много публикаций указывающих на то что БЖ менее эффективна чем более новые препараты меди, но используется из-за на много меньшей стоимости обработок.
Абига Пик например чем же хуже? И не смывается так просто.
У меня такое чувство, что я упрашиваю что-то там смотреть или читать... :unknown: Ну не интересно, дело хозяйское. Пусть лохи в комментариях ютьюба обсудят, нам же это лишнее...

Только препараты хлорокиси меди никогда не были устойчивее к смыву, чем бордоска. Потому многие и возвращаются к ней, а не из-за цены. Это с сайта пестициды.ру -