Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183571 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Садовый секатор
« Ответ #510 : 16 Декабрь 2018, 08:31:16 »
Коротина Светлана, Возьми в медтехнике хирургические ножницы с тупыми концами и немного загнутыми.Стоимость от 250 до 330 руб,для стрижки кистей самое то!

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Садовый секатор
« Ответ #511 : 16 Декабрь 2018, 13:16:11 »
Сегодня купила в Ашане садовые ножницы, один конец тупой, второй острый

Стоят 217 р
Для прореживания самое то

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #512 : 16 Декабрь 2018, 14:28:30 »
Светла777, Светлана, для сбора плодов самое то, но вот прореживать такой конструкцией  :unknown:, сомнения берут по поводу удобства. Ну хоть отпишитесь потом, насколько удобно ими подлазить в разные не очень доступные места на виноградной грозди.

Оффлайн Анатолий Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Анатолий
Садовый секатор
« Ответ #513 : 16 Декабрь 2018, 16:43:45 »
 :(Я был доволен своим  ARS VS9 несколько лет. Но после разборки и заточки не удается зафиксировать осевой болт, чтобы и резал отменно и не закусывал. Если болт чуть сильнее затянуть или гайку, начинает зажиматься и пружина не в состоянии разжать ручки. Если ослабить- болт слегка отворачивается и результат плохой. Кто сталкивался на ARSах?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #514 : 16 Декабрь 2018, 16:49:02 »
Кто сталкивался на ARSах?
У меня такая же проблема нарисовалась, хотя его не разбирала для заточки. По осени стал зажиматься, по какой причине, мне не ведомо. Пришлось ослабить болт, в следствие чего появился не значительный люфт, но это тоже плохо. Подточу его к весне и опять попробую собрать. Отпишитесь тогда, если решите проблему с этим зажатием.
Сейчас вот вспомнила, что он у меня один раз на асфальт упал, может быть в этом причина.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Садовый секатор
« Ответ #515 : 16 Декабрь 2018, 20:27:10 »
Наталья, по поводу ножниц-они же средние по размеру между маникюрными и обычными
Ручки тут удобнее, тупой конец не будет ранить
Я при прореживании выстригаю дорожки( как то в ролике увидела) 
У меня Дойна, гроздь как початок кукурузы
Убедилась что за сезон это надо делать хотя бы дважды по времени, заполняется пространство
И для таких работ- самое то !
Теперь еще добавится Сенатор П Ландыш Аркадия
А там еще .....,)
А горох убирала - выщипывала , без проблем

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #516 : 16 Декабрь 2018, 20:35:13 »
Отпишитесь тогда, если решите проблему с этим зажатием.
Кто сталкивался на ARSах?

Да это на многих где болт с гайкой. Просто обратите внимание после заточки чтобы была промыта от образива и смазана только та часть оси на которой качается нож. А резьбу наоборот обезжирить.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #517 : 16 Декабрь 2018, 21:24:34 »
У меня такая же проблема нарисовалась, хотя его не разбирала для заточки. По осени стал зажиматься, по какой причине, мне не ведомо. Пришлось ослабить болт, в следствие чего появился не значительный люфт, но это тоже плохо. Подточу его к весне и опять попробую собрать. Отпишитесь тогда, если решите проблему с этим зажатием.
Сейчас вот вспомнила, что он у меня один раз на асфальт упал, может быть в этом причина.

Чтобы эти лезвия согнуть, нужны очень серьёзные нагрузки, думаю что падение не причём. Отработал год , при активном использовании не точил, только шлифовал кромку керамической чашкой. Небольшой люфт - конструктивная особенность.Проблема с регулировкой зазора возникала, пришлось повозиться, пока поймал правильное положение. Сложность в том, что резьба не только в гайке, но и в контрлезвии. Нужно работать двумя ключами одновременно, если не получился нужный зазор, немного ослаблять и начинать снова. Очень чувствителен к засохшей пасоке на трущихся поверхностях лезвий - стоит чаще протирать влажной тряпочкой, снегом, или чем-то ещё. Лучший секатор из тех что держал в руках.

Оффлайн Анатолий Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Анатолий
Садовый секатор
« Ответ #518 : 17 Декабрь 2018, 20:41:00 »
Несколько раз удавалось "поймать" положение болта-оси, но через некоторое время при попадании грязи, все смещалось и опять по новой... Всем хорош, кроме этой бяки.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #519 : 17 Декабрь 2018, 21:25:38 »
при попадании грязи, все смещалось
Не понимаю, что там может сместиться.Все детали массивные, гайка крутиться туго (у меня). При попадании грязи может произойти абразивный износ поверхностей, но не сразу же?

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Садовый секатор
« Ответ #520 : 18 Декабрь 2018, 09:27:33 »
все смещалось и опять по новой... Всем хорош, кроме этой бяки.
С
А если применить старый дедовский способ закернить гайку. Сам уже откручиваться не будет.

Оффлайн Михаил Штуккерт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Новомышастовская
  • Имя: Михаил
Садовый секатор
« Ответ #521 : 21 Декабрь 2018, 20:51:34 »
Заказал (купил) на Ебэе  ARS VS8! Теперь жду когда приедет :-[ Начитался тут Вас и понял, что японский надёжный как и авто!! Есть там ещё с поворотной ручкой, но пока на небольшие объёмы и такой будет супер, да и розы нужно помогать обрезать)))

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Садовый секатор
« Ответ #522 : 22 Декабрь 2018, 06:29:33 »
Есть там ещё с поворотной ручкой,
Это дополнение  очень на любителя. Перед заказом лучше поюзать доступный с поворотной ручкой и решить вопрос в принципе. Мне поворотная ручка "не подошла".

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #523 : 22 Декабрь 2018, 17:17:16 »
Мне поворотная ручка "не подошла"
У меня есть с поворотной ручкой секатор, тоже не нравится совсем. Действительно, на любителя. На мой взгляд в классическом варианте лучше.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Садовый секатор
« Ответ #524 : 22 Декабрь 2018, 17:38:06 »
Пробовал с повороткой-не очень понравилось много трущихся деталей,засоряется,да и сроку службы уступает классике.Я за классический секатор,но это мое мнение и не навязываю его,каждый решает сам.Использую любимый секатор еще 80х годов,не подводил пока и рез чистый,перед сезоном подвожу лезвие и хватает на год.