Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183497 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Садовый секатор
« Ответ #870 : 01 Февраль 2022, 18:48:13 »
Доброго времени суток.
Прошу помочь в выборе секаторов и остального инструмента.
С производителями примерно определился ARS, Lowe, Felco. Готов приобретать профессиональный инструмент.
Теперь главный вопрос, какие секаторы брать для определённых целей? Можно совместить что-то за счёт универсальности.
Что имеем:
1. Виноград - 30шт пока.
2. Плодовые деревья - 10шт. Черешня, абрикос, персик, яблоня, слива, груша. Будут формироваться постоянно.
3. Ели, можжевельники - 40шт - будут резаться каждый год для сдерживания и формировки.
4. Туи, кипарисовики, сосны и т.д.  - много - будут периодически вырезаться засохшие ветки.
5. Цветы, кусты
      Первые две позиции(виноград и плодовые культуры. Нам бы пожевать чего...) в моём ведении, а остальные супруги.  :)
На первом месте секатор для винограда. Далее приоритет по номерам.
    Женская половина довольна тем, что есть в наличии(я про секаторы), но всё же хочется облегчить уход за растениями и снизить нагрузки на хрупкое женское тело. :)
Ещё требуется для женской половины сучкорез, кусторез 50см и складная пила для спила веток, которые не берёт секатор.
Пилу желательно на длительный срок, чтобы без правки. С остальным, думаю, справлюсь.
Мы новички в этом деле, второй год только занимаемся, опыта нет, но мы учимся усердно.



« Последнее редактирование: 01 Февраль 2022, 18:55:05 от petrovic10 »

Оффлайн Андрей68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Андрей
Садовый секатор
« Ответ #871 : 01 Февраль 2022, 19:51:36 »
Предлагаю к набору секаторов прибавить сучкорез, не заменимая вещь при обрезки кустарников,и.тд.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Садовый секатор
« Ответ #872 : 01 Февраль 2022, 21:23:03 »
какие секаторы брать для определённых целей ?
Для обрезки твёрдой древесины (абрикос, персик, кизил...) лучше использовать секатор с наковальней.
Для вырезания веток на кольцо нужен плоскостной (обводной) секатор.
Поэтому очень желательно иметь оба.

Перед тем как  купить себе секатор с наковальней, прошерстил интернет и по описаниям и отзывам свой выбор остановил на двух моделях : LÖWE 7 и LÖWE 8. Поехал в магазин, чтобы вживую их потрогать, попробовать в деле и выбрать один из них. При сравнении легкости реза LÖWE 7 выигрывал у восьмой серии, поэтому свой выбор остановил на нём. А так, как я был у представителей LÖWE , естесственно у них была вся линейка продукции. Ну и я ради интереса протестировал ещё несколько моделей.
И когда я взял в руки секатор LÖWE 15.107 и сделал им несколько срезов (рез у него оказался ощутимо легче, чем у LÖWE 7), то  сразу пришло понимание того, что я нашёл именно то, что хотел! Хотя вопреки всем отзывам и рекомендациям больше склонялся к покупке LÖWE 7.
Зачем я написал столько слов ?
А затем, что перед покупкой секатора я настоятельно рекомендую подержать его в руке и желательно испытать в деле!



Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #873 : 01 Февраль 2022, 21:27:39 »
Поделитесь, кто использует сучкорезы при чеканке?Какой советуете приобрести именно для этой операции?То есть, для молодых побегов. Для древесины и прочего применения имеется Фискарс обычный, претензий нет, но шпалеры 2,5-2,7 и я даже не пыталась им чеканить.
Проблема выбора. То ли телескопы какие,  то ли гарденовскую шморгалку, то ли сучкорез-телескоп Палисад-он именно для зелени прописан, вроде..

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #874 : 01 Февраль 2022, 23:02:10 »
Сфоткой другую сторону,покажи регулировочный вин,которым можно разводить расстояние между ручками,под любую руку.Инструмент шикарный,но специфичный,с наковальней!
Приветствую, Гена! Я и не знал о такой "примочке", если честно. Вот фотография. Наковальня не сминает лозу абсолютно.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Садовый секатор
« Ответ #875 : 01 Февраль 2022, 23:15:52 »
А затем, что перед покупкой секатора я настоятельно рекомендую подержать его в руке и желательно испытать в деле!
Спасибо за подсказки. LOWE съезжу подержу обязательно.
А вот как с остальным производителями быть? Не в курсе есть организация продающая ARS в Краснодаре?
Тоже хотелось бы подержать в руках.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Садовый секатор
« Ответ #876 : 02 Февраль 2022, 10:37:09 »
Наковальня не сминает лозу
абсолютно.

Добрый день! Сергей! Только при обрезке винограда по осени,будьте по внимательнее,чтоб нечаянно проволоку не зацепить.Просто на секаторах с наковальней,последствия более трагичны.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #877 : 02 Февраль 2022, 17:02:33 »
Получила я свой новый секатор Камаки,  но восторга нет  :(
Режет он трудно. Закрыв глаза,  можно сравнить со старым неточенным секатором. Срез какой-то лохматый,  неровный...

В руке лежит хорошо, у верхней рукоятки есть наклон. И ручки совершенно не скользящие. Но пока это все плюсы..

В общем,  по сравнению с Окатсуне  - небо и земля.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Садовый секатор
« Ответ #878 : 02 Февраль 2022, 17:08:47 »
Плохо заточен, или не затянут, отчего туго режет, как думаешь?
А что за точилка, не к этому секатору?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #879 : 02 Февраль 2022, 17:30:08 »
Саша,  секатор японский,  правда бренд не раскрученный, ориентирован для работы, как подаётся на сайте,  только внутри страны.
Вот не пойму,  почему такой некачественный срез  ???
Ощущение,  будто режет двумя усилиями.
Лезвие острое, без нажима скоблит ноготь.

Точилка для всего. Там и для садовых ножниц,  и для тонких лезвий секаторов с храповиком, и для секаторов.
Но я японского не знаю ))), поэтому пока не разобралась, как и что делать.
Ни слова по-русски.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Садовый секатор
« Ответ #880 : 02 Февраль 2022, 17:47:56 »
Вот не пойму,  почему такой некачественный срез 

Марина! Посмотрите второе лезвие,в нём должна быть причина!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #881 : 02 Февраль 2022, 17:53:32 »
причина
Какая может быть причина?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Садовый секатор
« Ответ #882 : 02 Февраль 2022, 17:57:11 »
Какая может быть причина?

В таких секаторах работают оба лезвия! Если одно у нас острое,значит причина во втором! На второе обычно не кто не обращает внимание.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Садовый секатор
« Ответ #883 : 02 Февраль 2022, 20:26:46 »
Вот не пойму,  почему такой некачественный срез
Возможно дело не в остроте лезвий,а в расположении их во время реза,в дорогих секаторах лезвия работают по принципу ножниц,а в дешёвых просто параллельно друг другу и чем больше зазор,тем хуже и труднее рез,так же может быть причина,в недостаточной жёсткости лезвий,при резе они отгибаются в стороны друг от друга.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Садовый секатор
« Ответ #884 : 03 Февраль 2022, 16:33:12 »
Добрый день! Хочу порекомендовать очень хороший секатор,и не дорогой,в прошлом году стоил 2100р.Но достаточно профессиональный.Полностью кованые лезвия,не каких лишних соединений,удобные не скользящие ручки.Продаётся в магазине Штиль.