Голосование

Какие препараты вы считаете наиболее эффективными для профилактики и лечения антракноза?

Ордан, Курзат, Пергадо, Хом, Оксихом, Косайд, Абига Пик (медьсодержащие)
78 (39.8%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
18 (9.2%)
Аквисил, Арцерид, Полирам, Поликарбацин, Кабрио Топ, Кауритил (метирам)
48 (24.5%)
ТМТД, Грануфло (тирам)
1 (0.5%)
Беллис, Сигнум, Кантус (боскалид)
3 (1.5%)
Шпага, Ранман Топ, Либертадор, Хронос (циазофамид)
0 (0%)
Скор, Раёк, Дискор, Линкор, Фарди (дифеноконазол)
0 (0%)
Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.5%)
Ридомил, Ацидан, Акробат, Курзат (манкоцеб)
23 (11.7%)
Шавит, Фольпан, Микал (фолпет)
3 (1.5%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
3 (1.5%)
Цинеб, Цихом, Хомецин, Купрозан (цинеб)
1 (0.5%)
Альет, Этафол (фосэтил алюминия)
1 (0.5%)
Топсин, Ямато (тиофанат-метил)
7 (3.6%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
9 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Антракноз винограда  (Прочитано 62638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« : 02 Август 2014, 04:43:27 »
Возбудитель

Заболевание наиболее активно распространяется при ливневых дождях с градом, вызывающих механические повреждения. Возбудитель Gloeosporium ampelophagum, представитель порядка меланкониевых, образующий спороложе под эпидермисом растения-хозяина. Конидии прорастают во влажной среде в широком диапазоне температур от 2 до 30°С.


Визуальная диагностика

Листья. На пораженных листьях возбудитель вызывает некрозы в виде округлых пятен диаметром 1–5 мм, окруженных коричнево-черной каймой, иногда с угловатыми краями. Зоны поражения часто многочисленны, они могут сливаться между собой или оставаться одиночными. Центр пятна высыхает и становится серо-белым. Некротические ткани часто выпадают из центра зоны поражения и придают им вид «продырявленных». Молодые листья наиболее подвержены инфицированию. Пятна могут покрывать всю листовую пластинку, но чаще проявляются вдоль жилок. Когда некроз затрагивает жилки, особенно на молодых листьях, то нормальное развитие листа нарушается, что приводит к развитию аномальных листьев или к их высыханию. При этом кончики побегов с молодыми листочками выглядят засохшими и как бы обожженными.


* 99.jpg (9.88 КБ . 363x161 - просмотрено 2257 раз)

Побеги. Молодые зеленые побеги наиболее подвержены антракнозу. Симптомы поражения побегов проявляются в виде сливающихся пятен с округлыми или угловатыми краями с каймой от фиолетово-коричневой до фиолетово-черной окраски. Некроз побегов вызывает продольное растрескивание коры и может углубляться до сердцевины. Побеги становятся хрупкими. Антракноз поражает также черешки листьев. Поражение побегов антракнозом можно спутать с их повреждением градом. Отличия между ними заключаются в том, что края ран, вызванных антракнозом, приподняты и имеют черный цвет.


* 999.jpg (23.8 КБ . 361x480 - просмотрено 2163 раз)

Грозди. Чувствительны к антракнозу перед цветением и до начала созревания ягод. Поражение цветоносных побегов и цветоножек имеет те же симптомы, что и побеги. Если цветоносный побег пережат некрозом, то часть грозди ниже некроза увядает.


* 9999.jpg (22.41 КБ . 359x360 - просмотрено 2067 раз)

Ягоды. Признак поражения ягод антракнозом — пятна, окруженные узкой темной каймой. Центр поражения сначала имеет фиолетовую окраску, постепенно становится бархатистым. Ягоды растрескиваются (см выше)


Микроскопический анализ

Пораженный материал помещают во влажную камеру и выдерживают несколько часов до появления на поверхности розового или розово-оранжевого налета, легко отделяющегося от субстрата препаровальной иглой. На препарате видны конидиеносцы и конидии возбудителя. Они имеют овальную форму, размеры 3–6?2–8 мкм,содержат 1–2 округлых включения внутри (капли масла).


* 99999.jpg (35.75 КБ . 800x425 - просмотрено 2059 раз)


Цикл развития возбудителя и методы его контроля

 [ Сбой вложения ]

Зимует патоген в пораженных побегах и в мумифицированных плодах в виде мицелия и склероциев (сохраняются до 5 лет). Весной на перезимовавшем мицелии образуется конидиальное спороношение. Имеются данные о формировании сумчатой стадии гриба в виде мелких плодовых тел, прогруженных в строму, на перезимовавшей лозе. При температуре 24–30°С и при частых дождях инкубационный период длится 3–4 дня. При благоприятных условиях патоген может дать до 30 генераций. В сухую погоду споры гриба склеиваются в комочки. При наличии достаточного количества влаги слизь набухает, конидии отделяются друг от друга и каплями дождя или росы переносятся на другие растения. Весной симптомы раннего поражения могут проявляться с фазы раскрытия первого листа на листьях и побегах винограда.

Учитывая, что антракноз заражает виноградную лозу уже рано весной, рекомендуется начинать защитные мероприятия до достижения побегами винограда длины 10 см. Первые обработки проводятся контактными препаратами на основе меди, в дальнейшем следует проводить обработки системными фунгицидами (РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, СКОР, КЭ, КВАДРИС, СК) с интервалом 10–14 дней. После выпадения града обязательно проводить обработку фунгицидами против антракноза в кратчайшие сроки.



« Последнее редактирование: 02 Август 2014, 04:45:34 от Sedoi »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Антракноз винограда
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2014, 00:14:16 »
Смотрю на фото , и как будто в моем винограднике, я сталкивался с этой проблемой, и не думал, что после града активная фаза болезни появляется. Спасибо, буду знать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Антракноз винограда
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2014, 00:21:30 »
Ерем, описание это хорошо, но по практике не могу подтвердить полностью то, что выше написано. Мне кажется град тут вообще ни при чем. В этом году был антракноз, а града не было.
Антракноз развивается в тех же условиях как и мильдью - высокая влажность. Разница в том, что антракноз развивается при более холодной погоде, чем мильдью. Обычно весной в дожди, когда мильдью ещё нет уже может появиться антракноз. Из простых и надежных препаратов - препараты с медью. Из современных - Полирам, Кабрио Топ.
Вот антракноз на ягодах. Я увидел эту гроздь у соседей и сорвал. Там виноград ничем не обрабатывается.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Антракноз винограда
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2014, 00:42:13 »
Поражение побегов антракнозом можно спутать с их повреждением градом. Отличия между ними заключаются в том, что края ран, вызванных антракнозом, приподняты и имеют черный цвет.
Ребята, а где это вы вычитали, что град причастен ?   - Он вообще не при делах.  Года 3 назад я тоже столкнулся с антракнозом. Теперь , на опыте, знаю, что если вдруг заметил начало его, надо все бросать и срочно обрабатывать. Пропадает и лоза , и ягода.  В том году Аладдин прихватил - успел, обработал дважды (с интервалом), но половина гроздей так и пришлось выкинуть. Обязательная профилактика.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2014, 01:27:34 »
Обязательная профилактика.

Александр, тогда поделитесь - чем обрабатывать, в какие сроки или фазы развития?  ::)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2014, 07:08:45 »
Никогда у себя на винограде ничего подобного не было,но буду теперь внимательный. smile116

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Антракноз винограда
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2014, 11:21:29 »
Александр, тогда поделитесь - чем обрабатывать, в какие сроки или фазы развития? 
Я же уже написал выше - препараты меди, Полирам, Кабрио Топ. Начинать нужно ещё раньше, чем борьбу с мильдью, т.е. сначала роста побегов. Особо опасный период - весна и первый месяц лета. Дальше в жару антракноза уже не бывает.

Если лоза или ягода успела заразиться - всё, она погибнет однозначно. Поэтому, только профилактикой защититься можно.
Если помнишь Сергей я давал ориентировочную схему защиты, там всё учтено, и антракноз тоже.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2014, 20:32:30 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2014, 12:13:15 »
я давал ориентировочную схему защиты, там всё учтено, и антракноз тоже
Да, помню, было такое. Надо посмотреть.

P.S. Это в теме Комплексная защита винограда от болезней и вредителей. если кому потребуется.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2014, 12:17:16 от Sedoi »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Антракноз винограда
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2014, 19:13:06 »
Костя все верно и правильно описал. Помогают только медьсодержащие препараты. Я использую Абига Пик и Полирам.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Антракноз винограда
« Ответ #9 : 01 Июнь 2015, 21:50:31 »
Сегодня привезли веточку  пораженной атракнозом,и это только начало,самая коварная болезнь,можно лишиться всего урожая.При заражении очень хорошо справляется Полирам,пробовали медные препараты,но это не то,ненадолго

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Антракноз винограда
« Ответ #10 : 01 Июнь 2015, 22:00:23 »
При заражении очень хорошо справляется Полирам,пробовали медные препараты,но это не то,ненадолго
Андрей, ну не знаю, что ты имеешь ввиду под "хорошо справляется при заражении".... Если на побегах пятна уже, ни Полирам, ни медь не поможет. А профилактически медь защищает нормально.
Главное весной не упустить, первые обработки делать или с медью, или с метирамом.
Сейчас многие перешли на современные системники, отсюда и вспышки антракноза. От милдью то они защищают, а от антракноза вообще никак  :unknown:
Несомненно, антракноз гораздо более опасная для урожая болезнь, чем милдью.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Антракноз винограда
« Ответ #11 : 01 Июнь 2015, 22:06:57 »
что ты имеешь ввиду под "хорошо справляется при заражении".
При сильном заражении остановить антракноз может только Полирам,конечно когда его нет,то кроме меди ничего не остается,согласен.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Антракноз винограда
« Ответ #12 : 02 Июнь 2015, 06:53:00 »
Несомненно, антракноз гораздо более опасная для урожая болезнь, чем милдью
Костя , а можно фото Этой болезни - антракоза . Я , честно говоря не знаю про него , может и у меня на участке есть такое - я обычно , с пол метра побеги , первая обработка провожу . 

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
Антракноз винограда
« Ответ #13 : 02 Июнь 2015, 08:17:43 »
Erem,  первый пост темы смотрите, там фото есть.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Антракноз винограда
« Ответ #14 : 02 Июнь 2015, 09:30:37 »
На листья плоховато видно .