Голосование

Какие препараты вы считаете наиболее эффективными для профилактики и лечения антракноза?

Ордан, Курзат, Пергадо, Хом, Оксихом, Косайд, Абига Пик (медьсодержащие)
81 (39.3%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
18 (8.7%)
Аквисил, Арцерид, Полирам, Поликарбацин, Кабрио Топ, Кауритил (метирам)
50 (24.3%)
ТМТД, Грануфло (тирам)
1 (0.5%)
Беллис, Сигнум, Кантус (боскалид)
3 (1.5%)
Шпага, Ранман Топ, Либертадор, Хронос (циазофамид)
0 (0%)
Скор, Раёк, Дискор, Линкор, Фарди (дифеноконазол)
1 (0.5%)
Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.5%)
Ридомил, Ацидан, Акробат, Курзат (манкоцеб)
26 (12.6%)
Шавит, Фольпан, Микал (фолпет)
3 (1.5%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
3 (1.5%)
Цинеб, Цихом, Хомецин, Купрозан (цинеб)
1 (0.5%)
Альет, Этафол (фосэтил алюминия)
1 (0.5%)
Топсин, Ямато (тиофанат-метил)
7 (3.4%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
10 (4.9%)

Проголосовало пользователей: 137

Автор Тема: Антракноз винограда  (Прочитано 66517 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #330 : 08 Ноябрь 2023, 20:15:45 »
Александр, вопрос был - какой из названных препаратов лучше.  Нет там ни чего хорошего, но абига хоть заявлен от требуемого.
То что пользователь считает антракнозом по весне у каждого второго как минимум "жеваные" листья (у меня так всегда весной). Клещ там или приморожены почки , но нет вторичных признаков даже без боротьбы с антракнозом. Далее новые листья идут нормальные, лоза и ягоды чистые.

сначала красные пятна, потом на их месте дырки появляться с красновато  коричневой окантовкой
Ну при антракнозе с коричнево ЧЕРНОЙ окантовкой.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Антракноз винограда
« Ответ #331 : 08 Ноябрь 2023, 20:37:15 »
:DИнтересно как у недружественных все получается..у америкосов- холод,а у немцев по первым листьям сера работает...Нам же все говорят-ждите тепла,а то сера-$$на ветер .. :unknown:
Я по сере уже не раз давал цитату из публикации на сайте Корнельского универа о том, что исследования, проведённые в нескольких странах, вносят коррективы в "общепринятое мнение" о неэффективности серы при температуре ниже +18. Испытывались современные мелкодисперсные формы серы, которые хорошо покрывают и работают контактно, причём долго, так как возгонка серы незначительна.
Ну а у нас это "общепринятое мнение" от Царя Гороха переписывается из учебника в учебник, сложившись ещё во времена, когда использовали молотую серу, посыпая ей виноградники...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Антракноз винограда
« Ответ #332 : 08 Ноябрь 2023, 20:50:45 »
ждите тепла,а то сера-$$на ветер
Не всё так однозначно, как контактник сера участвует в био обменах на органическом уровне, температуры имеют большое влияние на фумигантные свойства, но прямые контактные механизмы серы начинают работать с момента жизнедеятельности самих патогенов, то есть, при непосредственном соприкосновении происходит угнетение.

абига хоть заявлен от требуемого
Я одну крамольную мысль себе позволю, лично мне не столь важна регистрация, сколь сама "начинка" препарата, то бишь его состав, действующие вещества. Когда Абига Пик и Пергадо М состоят из одного и того же оксихлорида меди, то мне без разницы, у кого есть, а у кого нету аккредитации на винограде, в личном использовании, и в реестре вообще. Для меня они одинаковы с одной оговоркой, что у Пергадо М плюсом идёт системная составляющая, а Абига Пик моно препарат.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #333 : 08 Ноябрь 2023, 20:55:03 »
с одной лишь разницей, что у Пергадо М есть системная составляющая, а Абига Пик моно препарат.

А концентрация той же ХОМ ... Возможно это и есть основание для аккредитации ?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Антракноз винограда
« Ответ #334 : 08 Ноябрь 2023, 21:04:29 »
О, это вообще туманный аспект, производители наперебой восхваляют собственные технологии, типа, одни медные частицы полимеризируют, другие синергируют, третьи волшебно молекулы меняют, у четвёртых сказочная формуляция... Поди разбери, кто там на самом деле творит чудеса, но все рекомендуют именно свой продукт как высоко технологичный и более эффективный (и экономный). Уже давно многие, чтоб не путаться в этих маркетинговых соплях, тупо пересчитывают всё в эквивалент атомарной меди, исходя из этого корректируют свою дозу по погодам и фазам вегетации.

P.S. Да, забыл добавить, если препарат комбинированного действия, то почти всегда снижается концентрация активных веществ, т.к. сочетание спаренных механизмов считается за двойной удар.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2023, 22:07:57 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Антракноз винограда
« Ответ #335 : 08 Ноябрь 2023, 21:19:20 »
В прошедшем сезоне -главная болячка на винограднике - Антракноз (ну это я так считаю). Главным его разносчиком я посчитал является плохо растущий саженец Ух-Ты. В конце лета я его хорошо обрезал, и новые листочки стал поочередно (раз в 10 дней) обрабатывать отдельно и лить под корень -1л Полирам или Топсин-М. Всего около 10 обработок. Вроде немного листья стали ровнее и веселее. Весной или листья будут мне нравится - или к сожалению, саженец будет убран с участка.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Антракноз винограда
« Ответ #336 : 08 Ноябрь 2023, 21:37:21 »
лить под корень -1л Полирам или Топсин-М
А зачем? В смысле, существует методология корневого внесения этих препаратов?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Антракноз винограда
« Ответ #337 : 08 Ноябрь 2023, 22:05:40 »
Да, под корень эти препараты не вносят - я знаю, но весь сезон я обрабатывал и этот саженец и весь виноградник по листу этими, и другими препаратами. Остальному винограднику в пределах разумного (Антракноз был только на листьях) помогало, а этому саженцу - нет. Поэтому я принял такое решение: не только по литсу, но и под корень. Мне, кажется, это немного помогло справится на этом саженце с Антракнозом. 

Оффлайн Nickicool

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, с.Красногвардейское
  • Имя: Николай
Приветствую!

Весной хочу попробовать Полирам от антракноза - 3 года борюсь медью, но результата мало.

Подскажите пожалуйста:
- можно ли смешивать Полирам с Липосамом? Весной дожди постоянно идут... все контактники быстро смываются.
- и можно ли смешать Полирам с Ридомил Голд МЦ, для разовой обработкой (Ридомилом) перед цветением?

Спасибо!  :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
можно ли смешать Полирам с Ридомил Голд МЦ

Не смешивал, но если учесть что ДВ обоих их одного хим класса, то возможно получится двойная дозировка...

можно ли смешивать Полирам с Липосамом?

Можно проверить на небольшом кол-ве. если не будет комковаться и (или) хлопьями напр выпадать, то все возможно.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Весной хочу попробовать Полирам от антракноза - 3 года борюсь медью, но результата мало.
- и можно ли смешать Полирам с Ридомил Голд МЦ, для разовой обработкой (Ридомилом) перед цветением?
Николай, если целью смешивания Полирама с Ридомилом Голд является желание усилить действие на антракноз, то особого смысла в этом нет (солить соль) - манкоцеб и сам вполне неплохо профилактирует антракноз, а бороться с ним, как я отвечал Вам вчера, нужно начинать не на 3..5 листе, а гораздо раньше, практически по распускающимся почкам. И к опыту Якоба присмотритесь (по поводу Полирам+сера), он дело говорит.

Оффлайн Игорь_К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.,г.Муром
  • Имя: Игорь
И к опыту Якоба присмотритесь (по поводу Полирам+сера), он дело говорит.
Поясните пожалуйста,как сера помогает в лечении антракноза .

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Поясните пожалуйста,как сера помогает в лечении антракноза
У меня антракноза нет, значит и собственного опыта - тоже. Якоб - немецкий виноградарь, который на наших форумах иногда появляется, и он описывал опыт немецких виноградарей по применению баковой смеси Полирама и ВДГ-серы от антракноза с указанием норм (более высоких, чем в наших регламентах).
Если Вам интересно моё мнение по этому поводу, то ВДГ-сера работает с тем же механизмом действия, как ИСО, только гораздо мягче и слабее. Зато её без опаски можно применять по распускающимся бутонам. В баковой смеси, видимо, действие серы и метирама на возбудителей антракноза усиливается.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2023, 18:15:31 от dayton »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Антракноз винограда
« Ответ #343 : 01 Декабрь 2023, 18:33:00 »
Поясните пожалуйста,как сера помогает в лечении антракноза .
Никак не помогает. Антракноз не лечится контактными пестицидами. Это примерно как пневмонию лечить зеленкой. Медь работает профилактически, но не на лечение. Возможно сера тоже работает профилактически. Раньше у нас был антракноз. Я чуть было не потерял несколько кустов винограда. Несколько лет подряд обрабатывал весь участок бордосской смесью. Парша и антракноз исчезли. это заслуга  бордосской смеси или стечение обстаятельств я не знаю. Но обрабатывал я всё. Деревья, виноград, землянику, бахчевые, крыжовник, смородину.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #344 : 01 Декабрь 2023, 18:58:59 »
Антракноз не лечится контактными пестицидами.
да собственно контактными и лечится Полирам, Антракол .. . Даже у тех, которые системные одно из ДВ , которое против антракноза - контактник (Кабрио Топ - Метирам, Ридомил голд - Манкоцеб например)

Иван 63, ну не Ваш это конёк - СЗР. Поливайте чем нравится, но советы на публику давать не стоит.