Автор Тема: Рябчики  (Прочитано 3408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Рябчики
« : 04 Апрель 2016, 22:02:12 »
Сейчас луковички этих колокольчиков можно в  Ашане купить, осенью были.

Вот про эти я писал Таня.
Спойлер   :



« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 20:46:47 от Марина Протасова »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Воронцы (пион тонколистный)
« Ответ #1 : 05 Апрель 2016, 05:13:09 »
Сергей, а у нас их называют " Цыганочки "

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Воронцы (пион тонколистный)
« Ответ #2 : 05 Апрель 2016, 16:03:07 »
А что это, рябчики?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Воронцы (пион тонколистный)
« Ответ #3 : 05 Апрель 2016, 16:43:01 »
Да, это рябчик русский. В свое время выращивал несколько его видов, в т.ч. рябчик шахматный и белый (альба), рос на участке и рябчик камчатский (абсолютно черный). После переезда на Кубань имею только несколько видов рябчика императорского.
И небольшой материалец из Инета:

Рябчик русский
Рябчик русский – долголетнее травяное растение, которое принадлежит семейству Лилейных. Данный вид семейства находится на грани вымирания и занесен в Красную книгу.
Это луковичное растение достигает высоты 40 см. Ее луковица имеет диаметр 1 см, сама по себе она сплюснутая, имеет в наличии один донец, одну запасающую чешую и две пленчатые чешуи. Стебель прямой и тонкий. Его первая треть лысая, а далее он покрыт листьями. На рябчике прорастает около 20 листов, длина каждого составляет 9 см, а ширина – 5 мм. Они расположены в порядке очереди. По своей форме листы линейные и острые. Листья, которые растут сверху стебла, являются нитевидными, супротивными и сближенными с закрученной верхушкой. С их помощью рябчик зацепляет другие растения, благодаря чему цветок может удерживать цветки и плоды. Цветки крупные, колокольчатые и поникающие. На одном растении их может быть максимум 4. По форме околоцветник венчиковидный и окрашен в коричнево-пурпуровый цвет.
Растет русский рябчик на остепненных склонах, опушках кустарников, а также днищах оврагов и балок. Что касается степи и лесостепи, то в этой зоне цветок может расти только на известковых и меловых субтратах, реже – на черноземах.  Луковица, которая имеет придаточные корни, расположена в самой верхушке горизонта. По причине этого растение питается атмосферной влагой. Период весеннего вегетационного периода рябчика очень короткий. Этот процесс они переносят на более поздний срок. Благодаря такому свойству этот прекрасный цветок устойчивый в период засухи. Растет он на плодородных почвах, которые содержат большое количество гумуса. Период цветения припадает на конец мая. Цветки при этом сильно опыляются ветром. Размножается растение при помощи дочерних луковиц и семян. Данное растение используют лишь в декоративных целях, поскольку оно очень красивое.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Рябчики
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2016, 11:42:04 »
А можно ли верить,что рябчики отпугивают слепышей?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Рябчики
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2016, 19:38:33 »
А можно ли верить,что рябчики отпугивают слепышей?

На клумбе с плотной посадкой рябчиков я зловредства кротов не видел, но специфический запах рябчика императорского вряд ли спасет ваши грядки, если у вас будет расти всего несколько таких растений.
С уважением.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Рябчики
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2016, 20:29:36 »
рябчик
Юрий, а цвета  Р. Аврора  и Р. Рубра отличаются сильно друг от друга? Может какой-то из них и принято считать красным? А то я привожу всякий раз обещанный мне красный цвет..а он снова в оранжевой гамме вырастает :unknown:

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Рябчики
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2016, 10:53:36 »
цвета  Р. Аврора  и Р. Рубра отличаются сильно друг от друга? Может какой-то из них и принято считать красным? А то я привожу всякий раз обещанный мне красный цвет..а он снова в оранжевой гамме вырастает

Алёна, Рубра как раз и считается красным. Он действительно более ярко и насыщенно окрашен, чем Аврора, но и несколько мельче - как само растение, так и цветок.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Рябчики
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2017, 06:59:40 »
Вчера высадила наконец-то рябчики (с длинными белыми корешками) .Земля очень сухая. Дно посадочной борозды слегка увлажнила и насыпала песчанную подушку. Вот только не знаю стОит ли их полить?  У кого-то может есть грамотный опыт посадки. Те же вопросы меня беспокоят и при посадке тюльпан и нарцисс.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Рябчики
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2017, 20:36:35 »
Вчера высадила наконец-то рябчики (с длинными белыми корешками) .Земля очень сухая. Дно посадочной борозды слегка увлажнила и насыпала песчанную подушку. Вот только не знаю стОит ли их полить?  У кого-то может есть грамотный опыт посадки. Те же вопросы меня беспокоят и при посадке тюльпан и нарцисс

Рябчик императорский во избежание перероста корней при хранении желательно высаживать в середине августа - начале сентября. Если почва сухая, то полить обязательно, тем более в вашем случае. Нарциссы высаживают не позже сентября, особенно современные махровые сорта, которые при поздней посадки могут не успеть укорениться и вымерзнут (был у меня такой случай), тюльпаны сажайте хоть весь октябрь. При сухой поч полив тоже требуется.
С уважением.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Рябчики
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2017, 07:32:37 »
Если почва сухая, то полить обязательно
Спасибо. Учту на будущее. Теперь понятно почему  меня преследуют неудачи в попытке  выгнать красивоцветущие нарциссы, как на картинке. Я их невовремя сажаю. :( Закапываю деньги в землю (Буратино, одним словом :fool:
Понятие " полить" означает полить борозду в которую сажаю, или посадить, засыпать грунтом, а потом вылить несколько вёдер, чтобы промочить до места посадки, увлажняя, при этом "ароматные" огромные головёхи (они у меня не цвели этой весной, но нарастили приличную массу)

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Рябчики
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2017, 09:59:16 »
Понятие " полить" означает полить борозду в которую сажаю, или посадить, засыпать грунтом, а потом вылить несколько вёдер, чтобы промочить до места посадки, увлажняя, при этом "ароматные" огромные головёхи (они у меня не цвели этой весной, но нарастили приличную массу)

По моему мнению в отношении высадки крупнолуковичных цветов, особенно рябчиков императорских и нарциссов, способ полива при этом непринципиален. В сухую погоду я при посадке обычно проливаю борозду, затем засыпаю ее небольшим слоем песка 1-2 см (для рябчиков), укладываю луковицы, сверху сыплю еще песочек, а уже потом полностью засыпаю борозду почвой. После полива немного присыпаю сверху сухой почвой или песком.   
С уважением.


Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Рябчики
« Ответ #12 : 07 Май 2019, 23:11:04 »
Сегодня обнаружил на клумбе с рябчиками два соседних растения с фасциацией стеблей. Фасциация - это когда стебель под каким либо внешним воздействием становится плоским и раздваивается. Но в нашем случае один из двух стеблей рябчика, растущих из одной луковицы, разделился на три стебля, на каждом из которых образовалось по соцветию, правда, несколько меньших по сравнению с обычной величиной цветков. Картина очень необычная и  интересная.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Рябчики
« Ответ #13 : 26 Апрель 2020, 20:22:40 »
Несмотря на все погодные катаклизмы (серьезные весенние заморозки) рябчики императорские  вступают в фазу полного цветения даже раньше, чем в прошлом году. Вот, какие они  сейчас в нашем саду. Снимки сделаны 25 апреля.
С уважением.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Рябчики
« Ответ #14 : 26 Апрель 2020, 20:24:42 »
если честно не разу не видел как цветут рябчики ,даже не знал что такая красотень есть :good: