Голосование

Борьба с БЕЛОЙ ГНИЛЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Хорус, Мобиль, Страж, Флoкc, Vangard (ципродинил)
2 (14.3%)
Сигнум, Беллис, Кантус, Pristine (боскалид)
0 (0%)
Луна - вся линейка (флуопирам)
1 (7.1%)
Строби, Гарден, Стробитек, Ардент, Fram (крезоксим-метил)
0 (0%)
Топсин М, Захиснык, Тиофен, Тиома, Феникс, Ямато (тиофанат-метил)
4 (28.6%)
Акира, Камертон, Малвин, Мерпан, Сакура, Стирокап (каптан)
0 (0%)
Тельдор, Тильдо, Пассворд, Элевейт (фенгексамид)
2 (14.3%)
Скор, Раёк, Линкор, Хранитель, Чистоцвет, Скоразол (дифеноконазол)
1 (7.1%)
Топаз, Авард, Алмаз, Берилл, Топаназ (пенконазол)
1 (7.1%)
Фольпан, Шавит, Винкеа, Сфинкс (фолпет)
0 (0%)
Танос, Профит Голд, Тайтл, Улис, Захист (цимоксанил)
0 (0%)
Свитч, Коллис, ДокПро, Джек Пот, Самшит (комплекс)
3 (21.4%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Белая гниль (болезнь градобития)  (Прочитано 5682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Белая гниль (болезнь градобития)
« : 02 Август 2014, 10:46:45 »
Возбудитель

Поражает гребни и ягоды винограда. Возбудитель Coniothyrium diplodiella наиболее активен в условиях высокой влажности и температуры 24–27°С, быстро распространяется после ливневых осадков. Жизненный цикл гриба разделяется на две основные фазы — короткую паразитическую (мицелий на растениях) и длительную покоящуюся (пикниды и строма возбудителя) в почве виноградных насаждений.

Визуальная диагностика

Листья поражаются редко. В случае сильного поражения они становятся темно-зелеными, засыхают, но не опадают.

Побеги. Гриб может вызывать некрозы на неодревесневших побегах, но это проявление болезни редко наблюдается в виноградных насаждениях. Чаще поражение побегов встречается в питомниках, где виноградные растения свободно стелятся по земле. На пораженных ветвях образуются продольные трещины, язвы с наплывами, темные кольцевидные пятна.

Гребни и ягоды.


* 2aa.jpg (20.97 КБ . 357x376 - просмотрено 217 раз)

Типичные симптомы заболевания белой гнилью развиваются на гребнях и ягодах винограда через несколько дней после обильных осадков. Пораженные гребни начинают засыхать. Ягоды желтеют, затем приобретают розово-синий оттенок, который начинает проявляться со стороны плодоножки, теряют тургор, усыхают или остаются сочными. Созревающие под кутикулой многочисленные пикниды приподнимают ее над поверхностью эпидермиса ягод,


* 2aaa.jpg (26.94 КБ . 359x495 - просмотрено 235 раз)

в результате чего между кутикулой и эпидермисом создается полость. Воздух, проникающий в эту полость, является причиной оптического эффекта, который придает пораженным ягодам белую окраску. Пораженные грозди с ягодами опадают в конце вегетационного сезона и становятся источниками инфекции, сохраняющейся в почве.

Нетипичные симптомы белой гнили развиваются в тех случаях, если поражена верхняя часть главной оси цветоносного побега.


* 2aaaa.jpg (12.35 КБ . 360x283 - просмотрено 265 раз)

При этом часть кисти, расположенная ниже зоны поражения, быстро засыхает. Ягоды в нижней части такой кисти становятся вялыми и бледными, позднее буреют, однако возбудителя на них выявить не удается. Пикниды на ягодах не образуются, так как они начинают сохнуть до того, как гриб внедрится в них. Эти симптомы белой гнили можно ошибочно принять за физиологическое усыхание, вызванное недостатком кальция или магния, или за нарушение водного баланса.

Микроскопический анализ

Гребни и ягоды с симптомами поражения выдерживают в условиях влажной камеры при температуре 24–26°С в течение 24–48 часов. За этот период материал покрывается плотным белым налетом, который анализируют в поле зрения микроскопа.

 [ Сбой вложения ]

Зрелые пикниды возбудителя имеют серовато-белую окраску. Их размер варьирует от 100 до 150 мкм. Пикноспоры в массе светло-коричневые, одноклеточные, овальной формы до 10–12 мкм длиной.
Цикл развития возбудителя и методы его контроля

Гриб зимует в почве, на растительных остатках и зараженных побегах в виде стромовидных структур. Образующиеся впоследствии пикноспоры являются источником заражения в течение всего вегетационного периода. Важная мера профилактики белой гнили — исключение контакта кистей и ягод с почвой. Обработки контактными фунгицидами на основе меди снижают распространение белой гнили, если их проводить не позднее, чем 18–24 часа после градобития.
« Последнее редактирование: 02 Август 2014, 10:50:25 от Sedoi »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2014, 21:01:34 »
Я вот сейчас читаю Вашу тему и он совпадает моей проблемой. Дело в том , что после моего прошлогоднего града , я кроме обрезки ничего не предпринимал. А град и шкурку поранил. А в Этом году, хоть я опрыскивал как обычно , но все ровно прогнило. После Вашей публикации , я понял свои ошибки. Спасибо.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #2 : 29 Август 2015, 19:38:41 »
Уважаемые форумчане - На помощь .
На днях у нас был град и повредил оба мои участки ( молодняк и большой участок ) .
Виноград из домашнего участка особо не пострадал ( 30 секунд сыпанул ) , ну и продано . 
Вопрос - С Чем обработать ркацители - (на гроздях полно битые ягодки ) чтоб не гнил . Спасибо .   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #3 : 29 Август 2015, 19:43:09 »
Свитч разве что... Топаз в качестве профилактики некоторое действие имеет. Но ты особо не переживай, если погода сухая то не будет никакой гнили, засохнут ранки и всё.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #4 : 29 Август 2015, 20:09:24 »
Костя вот Свитч и Топаз и планировал , надеюсь на сухую погоду и главное у нас сентябрь теплый и сухой обычно . 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #5 : 29 Август 2015, 20:16:56 »
Erem, можно и ЭПИН ЭКСТРА применить. Антистресс + Восстанавливает поврежденные растения. (так в описании) Сейчас с пачки читаю.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #6 : 29 Август 2015, 21:08:08 »
Erem, можно и ЭПИН ЭКСТРА применить
Сергей , к сожалению такой препарат у нас не продается . Спасибо . Попробую то что имею .
Ягодка гниет , когда из него питаются маленькие ( подобия как мошки ) летучие твари . Но пока на молодом участке их нету .

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #7 : 03 Август 2016, 13:24:35 »
Характеристика белой гнили Поражение винограда белой гнилью приводит к потере урожая вполовину, если для развития этого гриба существуют благоприятные условия. К ним относятся: ливневые дожди; дожди с градом; солнечные ожоги на ягодах винограда; повреждение плодов насекомыми или градом; густота зарослей винограда, отсутствие санитарной обрезки и подвязывания лозы; оптимальный температурный режим – от 25 до 30 градусов при влажности 80-90%. Главными источниками инфекции белого гниения являются переболевшие органы винограда (гроздья или ягоды), оставленные на растении или опавшие и не убранные с почвы. Споры грибка, попавшие в грунт из этих больных органов, сохраняют свою жизнеспособность на протяжении 3-10 лет. Характерным признаком поражения винограда белой гнилью является изменение цвета ягод во время окончания роста и начала созревания (конец июля — начало августа). Сначала виноградины желтеют, позже приобретают буро-синий оттенок, становятся «вареными», а на поверхности появляется грязно-белый налет спороношения грибка. За это время под эпидермисом виноградины происходит развитие грибковых пикнид, образуются полости под кожицей. Полости наполняются воздухом, из-за чего ягоды и приобретают белесый вид. Мешкообразное отделение кожицы от мякоти винограда является наиболее характерным признаком поражения белой гнилью.

Вот я и нашёл ответ на свои проблемы, оказывается мильдю с оидиумом не одна проблема у меня, ещё надо и с гнилями разбираться, они мои грозди жрут!

Меры борьбы с белой гнилью Комплекс борьбы с этим грибковым поражением также включает профилактические, химические и агротехнические меры: устранение старых и зараженных ягод и побегов; обеспечение достаточной освещенности и проветривания; подвязка разросшихся побегов, формирование высоких штамбов; устранение зарослей сорняков вблизи куста (прополка); тщательный отбор черенков для посадки – посадочный материал должен быть совершенно здоровым; обработка медьсодержащими препаратами при возникновении фактора риска (после града или затяжных дождей). Для химической защиты используются практически те же препараты, что и для борьбы с черной гнилью, хорошие результаты показывает применение фунгицидов с фолпетом, фенгексамидом, тиофонат-метилом и другими действующими веществами. Эффективность этих препаратов составляет свыше 90% при условии своевременного применения.

теперь нужно искать спец препараты от гнили!

а я бы очередной раз подумал бы , что это мильдю!

« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 13:31:45 от Андрюха »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #8 : 03 Август 2016, 16:37:49 »
Андрей, на первом фото на оидиум больше похоже  :-\

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #9 : 03 Август 2016, 20:19:00 »
Характерным признаком поражения винограда белой гнилью является изменение цвета ягод во время окончания роста и начала созревания (конец июля — начало августа). Сначала виноградины желтеют, позже приобретают буро-синий оттенок, становятся «вареными», а на поверхности появляется грязно-белый налет спороношения грибка. За это время под эпидермисом виноградины происходит развитие грибковых пикнид, образуются полости под кожицей. Полости наполняются воздухом, из-за чего ягоды и приобретают белесый вид. Мешкообразное отделение кожицы от мякоти винограда является наиболее характерным признаком поражения белой гнилью.
Если исходить из этого определения, то на первом  снимке - точно не белая гниль. Потому что спороношение появляется на созревающих ягодах, изменивших цвет в результате поражения. А на снимке незрелые ягоды, даже не набравшие свой вес.


Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #10 : 03 Август 2016, 21:06:52 »
Андрей, на первом фото на оидиум больше похоже

Костя, да если бы серенький налёт был , то да, а так он вроде беленький и я бы подумал , что это мильдю! вот так и разберись в этих болячках! медью кусты с весны хорошо обрабатывал , но грозди всё равно сохнут  ??? и я не пойму почему? может гнили? по описаниям вроде тоже похоже, буду искать препараты именно по гнилям и наблюдать дальше, уже в следующем году!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #11 : 03 Август 2016, 21:30:14 »
но грозди всё равно сохнут   и я не пойму почему? может гнили?
может быть Серая гниль? Надо смотреть листья, если есть некрозы, ограниченные вдоль жилок желтой каймой, то возможно она

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #12 : 03 Август 2016, 21:35:54 »
Андрей, по-моему я саму суть вопроса упустил... Это фотки твои или из интернета?
На гроздях спороношение похоже, что у оидиума, что у милдью, только цвет чуть различается. Почему я сказал про оидиум, поздно уже для милдью, не будет её на гроздях в такое время года как сейчас.

Почему грозди сохнут надо смотреть ближе, причин миллион, от раннего заражения милдью, приводящего позже к отмиранию гребня и усыханию ягод, до паралича гребня, что в настоящее время как раз не исключено, срок самое то.
И ты прав в том, что болезни иногда трудно отличить одну от другой, это мы тут "мастера лечения по фотографии" :D, а вообще по хорошему не один спец не возьмётся вот так по одному снимку судить. Нужно оценивать весь комплекс, время года, погоду, состояние лоз и листьев, проведенные до этого обработки и так далее, тогда можно будет сказать точно. А то, что мы тут друг другу определяем нужно воспринимать с долей сомнения, как версию, не более, ведь данных для точной диагностики слишком мало.
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 21:40:30 от konctantin »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #13 : 03 Август 2016, 22:28:53 »
 

 
 
 
Согласен что в начальной фазе болезни иногда трудно отличить одну от другой, поэтому в период риска заболевания белой и серой гнилями (цветение, формирование ягод, созревание, градобитие) требуется комплексная обработка. 
 
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 22:40:27 от Ахмед »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Белая гниль (болезнь градобития)
« Ответ #14 : 04 Август 2016, 06:26:22 »
Это фотки твои или из интернета?

Фото из интернета, на одном из сайтов она была как пример белой гнили, вот на ней я и споткнулся и куча сомнений пришла , а правильно ли я болячки определяю? ???