Автор Тема: Аки Куин (Aki Queen) - японский тетраплоидный сорт винограда  (Прочитано 5731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин

* budou_akikui-n4.jpg (35.32 КБ . 399x600 - просмотрено 783 раз)

Начну новую тему. Японец Aki Queen сначала пережил атаку каких-то жучков выедающих почки, потом убийственный град, сейчас восстанавливается из замещающих почек, и как минимум на одном побеге есть соцветие!  :yahoo: Так что если никаких катаклизмов больше не случится, будет что посмотреть уже в этом году (второй год жизни куста).

Aki Queen - столовый сорт японской селекции, довольно старый, но благодаря крупной ягоде пользуется популярностью и выращивается в промышленных масштабах. Тетраплоид (4n). Кусты выше средней силы роста, срок созревания в условиях юга России (предположительно) ранний или ранне-средний, это ещё нужно уточнить. Ягода массой 14-16гр, от светло до тёмно красного цвета. Масса грозди 800гр. Вкус с фруктовыми тонами, при неполном созревании преобладают лабрусковые тона, при полном созревании фруктовые. Кожица довольно жесткая. Ягоды устойчивы к растрескиванию. Устойчивость к болезням и морозу не заявлена, будем изучать сами.

Ещё несколько фотографий. Массу грозди оценить трудно т.к. японцы выстрегают соцветия. Будем наблюдать у себя.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
сначала пережил атаку каких-то жучков выедающих почки
Константин, такая же беда на некоторых японо-китайцах, только чуть попозже при выходе соцветий. Теперь соцветия купированные.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Леонтий, они именно по лабрусковым сортам выборочно прошлись, видимо какой-то запах привлекает даже от самой лозы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Несмотря на град и всякую нечесть типа жучков и паучков выедающих почки, всё таки одну сигналку в этом году увидим.


Видны присохшие колпачки, в этом году почти все сорта цвели не сбросив нормально колпачки.

Куст после дождей до сих пор не приходит в себя от хлороза, сегодня буду снова обрабатывать.



Вот для сравнения как отцвел Кармакод, тоже весь под колпачками. Он только доцвел, т.к. почти все побеги из-замещающих почек после града.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Мой кус был обрезан на обрат рост из за не вызревании лозы ,а вот на сето гиганте завязалась гроздочка.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Видны присохшие колпачки, в этом году почти все сорта цвели не сбросив нормально колпачки.
Меня эти колпачки напугали на одном хзч Китайце. Думал поражение кисти. Потом разобрался. Видимо из за постоянных дождей.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Несмотря на град и всякую нечесть типа жучков и паучков выедающих почки, всё таки одну сигналку в этом году увидим.


Добрый день!Костя,что то не очень похож Аки Куин.А откуда у саженца ноги растут?Нашему Балади не родственник?Осталось ждать не много,вырастит посмотрим,оценим.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Почему не похож?  ??? На первой фотке Aki Queen, а на последней это Кармакод, я просто для сравнения его вставил.

Черенок у меня от Полянина был.

Ну посмотрим, 100%-ной уверенности нет конечно.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Черенок у меня

Добрый день!Да!У нас тоже самое,но вот растёт не то,и не первый раз.Наверное просто не повезло.Такое бывает.Ждём ягоду.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кстати, я ему задавал вопрос конкретно по этому сорту, цвет на его фотках (Полянина) слишком тёмный, а на японских фотках красный, но он меня заверил, что ошибки нет, черенки из Японии  :unknown:

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
 
(Полянина) слишком тёмный, а на японских фотках красный   :unknown:
Может на окрас ягод повлиял  Форхлорфенурон,или другой регулятор.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Кстати, я ему задавал вопрос конкретно по этому сорту, цвет на его фотках (Полянина) слишком тёмный, а на японских фотках красный, но он меня заверил, что ошибки нет, черенки из Японии  :unknown:
У меня ещё в прошлом году плодили на прививках Королева Нина,Горби и Красное молоко,черенки тоже от Полянина и тоже из Японии... Ну Горби вроде похож а вот Королева Нина и Красное молоко - голимые Фуджиминори!!! Благо у меня есть с чем сравнить!  s:m s:m 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Может на окрас ягод повлиял  Форхлорфенурон,или другой регулятор.
Я тоже так подумал. Ну посмотрим, чего уже гадать, созреет увидим.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Сигнала этого года. Размер ягоды впечатляет

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
К сожалению вкус не впечатлит, Андрей... :D Я его выбросил уже. Вообще всю японскую лабруску выбросил, даже для коллекции не оставил.