Автор Тема: Садовый грецкий орех. Орехоплодные.  (Прочитано 66597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rudio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тульская область
  • Имя: Alexey Z
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #105 : 27 Октябрь 2017, 02:14:53 »
Вы правы.
Но когда смотришь на ту работу, что делают в Молдавии, на коллекцию из 150 сортов ореха, что размножаются там прививкой, на "неожиданные" находки под Брянском (https://www.youtube.com/watch?v=jT5LZDYVwsw),
возникает и сожаление, что ты живешь не в том регионе, и мысли, что может найдется сорт, который будет расти и севернее.
Вот к примеру про Трифанов Латерал рассказывает, что он и зацветает позднее всех, и созревает вместе со всеми, благодаря очень интенсивной окраске листьев (https://www.youtube.com/watch?v=TrZWV2eAwaU)


Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #106 : 27 Октябрь 2017, 08:16:08 »
саженцы грецкого ореха от Николая Федоровича Киктенко
С Киктенко я связывался в этом году. По его словам, наши условия (САТ) мало, почти совсем, не пригодны для сортов, которыми он занимается. Правда есть у него экспирементальная школка каких-то армянских высокогорных форм ореха, но пока они на испытании. Сейчас, как я понял, его эксперименты с итальянскими сортами закончены. Теперь он выращивает саженцы "местных" сортов, типа "Песчаный-1, 2 и т.д.
Думаю, что нам всё-таки лучше пробовать что-то из "наших" сортоформ типа "Идеала" и т.д.
Или экспериментировать с сердцевидными, серыми, чёрными. а лучше уж Маньчжурскими!

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #107 : 01 Ноябрь 2017, 14:18:17 »
Листья с грецких орехов облетели, но верхушки побегов вызрели не все, значит подмерзнут. На урожае сильно не сказывается. Обрезку подмерзших частей провожу после их подсыхания в июне.

Оффлайн Елена Бусарова

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Рязанская область USDA 4б
  • Имя: Елена
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #108 : 15 Декабрь 2017, 10:17:17 »
Михаил М, здравствуйте! Увидела Ваше сообщение о замечательном ореховоде Левине Иване Павловиче. Спасибо за возможность с ним связаться.
Очень интересны все его сорта и не только грецкого ореха, которые можно пробовать растить в Рязанской области.
 
Спойлер   :
Я пока не звонила ему лично. Как я поняла, Вы общаетесь с ним в какой-то степени регулярно. Может скажете, отправляет ли он орехи для посадки по почте? Для нас далековато, сами мы к нему приехать не сможем. Буду весьма благодарна, если Вы чем-либо сможете помочь нам с приобретением посадочного материала.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2017, 12:15:16 от Марина Протасова »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #109 : 15 Декабрь 2017, 10:33:21 »
Осенью посадила грецких орех "Крепыш - 3"  от Левина И. П.  С нетерпением жду весны, как он  перенесёт зиму. Замульчировала торфом .

Оффлайн Andrey_VLD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская область
  • Имя: Andrey_VLD
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #110 : 15 Декабрь 2017, 12:36:21 »
Доброго времени суток. Подскажите новичку на форуме с Владимирской области, как и кто может помочь с получением орехов грецкого и сердцевидного селекции Левина. С отправкой почтой.  Количество - до десятка орешков каждого вида на ваших условиях, орехи для себя, посадить на участке. Может у кого есть орехи плодоносящие Левинской селекции и есть возможность отправить? Или кто у Левина орешки будет брать  или взял и остались несколько штук. Сориентируйте в местной тусовке. Спасибо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #111 : 15 Декабрь 2017, 12:42:51 »
Andrey_VLD, вот Тема Левина И.В. в разделе Зеленый рынок, в ней можно задать вопрос именно Ивану Викторовичу.
На тему саженцев можно обращаться и в личку.

Оффлайн Andrey_VLD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская область
  • Имя: Andrey_VLD
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #112 : 15 Декабрь 2017, 13:27:20 »
Andrey_VLD, вот Тема Левина И.В. в разделе Зеленый рынок, в ней можно задать вопрос именно Ивану Викторовичу.
На тему саженцев можно обращаться и в личку.
Меня интересует источник орехов  Ивана Павловича Левина из Русской Гвоздевки под Воронежем.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #113 : 15 Декабрь 2017, 13:44:53 »
Andrey_VLD,  А вы можете позвонить ему и  спросить. Я ему звонила, приятный человек ответил на все мои вопросы.

Оффлайн Andrey_VLD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская область
  • Имя: Andrey_VLD
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #114 : 15 Декабрь 2017, 13:56:11 »
Коротина Светлана, Известные мне телефоны его и жены -отключены.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #115 : 15 Декабрь 2017, 15:04:19 »
Андрей, Левин появляется на форуме регулярно, напишите ему сообщение в личку. У Вас уже есть три необходимых для этого своих сообщения, и личка у Вас включена.

Оффлайн Andrey_VLD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская область
  • Имя: Andrey_VLD
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #116 : 15 Декабрь 2017, 16:00:16 »
Марина, спасибо за участие в моих поисках. Но мы с вами  одного и того же человека имеем ввиду. Мне нужен  Иван Павлович Левин из Русской Гвоздевки под Воронежем. А вы мне белгородского Левина показываете. Или я неправ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #117 : 15 Декабрь 2017, 16:08:48 »
Andrey_VLD, это понятно разные люди. На предыдущей странице есть пост Михаила М из Воронежа о Левине. Возможно у него есть контакты. Напишите ему в личку. Правда не часто он на форуме, но это уж можно и подождать :unknown:

Оффлайн Andrey_VLD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская область
  • Имя: Andrey_VLD
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #118 : 15 Декабрь 2017, 16:33:15 »
Andrey_VLD, это понятно разные люди. На предыдущей странице есть пост Михаила М из Воронежа о Левине. Возможно у него есть контакты. Напишите ему в личку. Правда не часто он на форуме, но это уж можно и подождать :unknown:
С Михаилом созванивался, но результата в виде орешков не получил. Полагал(ю)  найти еще источник орешков Левинской селекции в следующем поколении. Может кто сможет предложить.

Оффлайн Надежда 2005

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Надежда
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #119 : 15 Декабрь 2017, 20:14:29 »
Добрый вечер, Андрей. Этой осенью ездили к Ивану Павловичу за орехами для посадки, но из-за плохого лета орехов у него не было. Купили однолетние сеянцы кустовидного ореха его селекции высотой до 4 м в 3-4 ствола и двухлетние сердцевидного       ( возможно не приживется, т.к. очень длинный корень пришлось подрубить). Приглашал на следующий год, а телефоны у него действительно отключены были.