Автор Тема: Садовый грецкий орех. Орехоплодные.  (Прочитано 66608 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #180 : 11 Декабрь 2018, 15:08:13 »
Кто нибудь выращивает орех Пекан?... Интересно узнать о нем побольше.

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #181 : 11 Декабрь 2018, 15:12:59 »
Из интернета...Пекан или как его еще называют Кария пекан, Кария иллинойсская, Гикори пекан – это вид древесных растений из семейства Ореховые. Распространен в США, в штатах Айова, Индиана, Техас и Миссисипи.
Еще пекан растет в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Его орехи используются в кулинарии.

Орехи пекан, как, впрочем, любые орехи, весьма жирные. В связи с таким высоким содержанием растительных жиров пекан быстро портится, прогоркает, поэтому разумней хранить его в замороженном виде.
Орехи пекан едят сырыми или используют в приготовлении пищи, особенно в сладких десертах, а также в некоторые пикантных блюдах. Один из наиболее распространённых десертов с пеканом как с главной составляющей является пекановый пирог, по рецептам, традиционным для юга США. Пекан также являются важным компонентом конфет пралине.

Пекан богат различными микроэлементами и витаминами, в особенности витаминами A, B и E, кальцием, фосфором, магнием, калием и цинком. Диетологи утверждают, что по содержанию жиров и калорийности пекану нет равных среди орехов, и небольшая порция этого ореха сможет полноценно заменить суточную норму жирных продуктов.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #182 : 11 Декабрь 2018, 15:14:10 »
У нас частный небольшой питомник.
у нас можно увидеть не только готовые к реализации саженцы
А еще мы производим и реализуем
Вы просто молодцы, очень хорошая реклама! Только тема называется "Садовый грецкий орех. Орехоплодные." и реклама не по теме. Мою просьбу подробнее описать характеристики ваших сортотипов грецкого ореха проигнорировали - я не в обиде, просто подумал: очередные торгаши с навязчивой рекламой.
В Саратове давно выращивают адаптированные к местному климату грецкие орехи, они не мерзнут, но вступают в плодоношение поздно, качество плодов посредственное, часто ядро трудно извлечь. Скороплодные сеянцы "Идеала" сильно подмерзают в суровые зимы. Я выращиваю сеянец грецкого ореха из Донецка, он подмерзает меньше. Ядро извлекается легко, плодоносить начинает на 3-5 год. Дерево сильнорослое.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018, 15:23:18 от Скиф »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #183 : 11 Декабрь 2018, 15:45:24 »
Я выращиваю сеянец грецкого ореха из Донецка, он подмерзает меньше.
Я тоже высаживала сеянцы грецких орешков. Мой Идеал был взят в г.Острогожске. Ни разу после посадки не подмерз, ему сейчас уже около 15 лет.

Кто нибудь выращивает орех Пекан?
Лена, у меня посажены и два ореха Кария пекан. Но первые два года росли очень медленно, а в прошлом году пошел сильный рост. Сейчас уже оба выше меня. Но что от них ждать впоследствии - честно говоря не знаю. На всякий случай сидят на краю участка, никого заслонять не должны.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #184 : 11 Декабрь 2018, 15:48:31 »
У нас частный небольшой питомник. Все саженцы выращиваем на месте, черенкуем сами или доращиваем материал ин витро.
Вы от нас не далеко - приглашаем Вас в гости в следующем сезоне!  Ведь лучше один раз увидеть)
А у нас можно увидеть не только готовые к реализации саженцы, но так же посмотреть маточники, попробовать плоды интересующих сортов. Пересортом мы не торгуем, начинаем размножать что-то только только после 1-2 плодоношений и подтверждения сортности.

А еще мы производим и реализуем свежую ягоду малины, ежевики и голубики. Устраиваем дегустации в городе.
Среди наших клиентов кафе, рестораны, кондитерские предприятия.
Комментарий модератора Сергей, как это относится к технологии выращивания ореха?

Оффлайн сергей г

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: сергей г
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #185 : 28 Декабрь 2018, 21:46:48 »
Саженец грецкого ореха Левина И.П. благополучно пережил одну зиму, дал прирост примерно в 30см.Это его вторая зима.Так как опылителей поблизости не наблюдается, то у меня вопрос могут ли на нем быть плоды, хотя бы единичные? И имел ли кто из форумчан опыт успешной прививки грецкого ореха? Если да, то прошу им поделиться(опытом).

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #186 : 28 Декабрь 2018, 22:12:15 »
хотя бы единичные?

Добрый день! Плоды всё равно будут.На фото наши крупноплодные,с тонкой скорлупой орехи.Сорт не знаю,но хорошие,всем нравятся. Прирост в 30см для ореха это очень слабо.С уважением.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #187 : 28 Декабрь 2018, 23:02:45 »
Саженец грецкого ореха Левина И.П. благополучно пережил одну зиму, дал прирост примерно в 30см.

Орех Левина также как и сорта Кочерженко и Иван Богряный во взрослом состоянии не превышают 2,5 - 3 метра. Прирост в 30 см. с короткими междо - узлиями для этой сортоформы норма. Опылитель по сути не требуется, урожай будет. Но все же что бы получить такое как на фото, либо второе дерево либо прививка в крону.





Оффлайн сергей г

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: сергей г
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #188 : 29 Декабрь 2018, 09:48:35 »
Дело в том, что для посадки ореха-опылителя мало места.Поэтому хочу привить в крону орех другого сорта,но опыта прививок практически нет,тем более ,насколько я понял,прививки грецкого ореха очень тяжело приживаются. Хотелось бы подробнее узнать о способах и сроках. Чтобы меньше травмировать,может быть, окулировка? И еще, рядом в 5 метрах посажен орех сердцевидный. Если Иван Павлович вывел гибриды грецкого и сердцевидного, то в возможно что опыление будет и на моем участке между этими видами. Спасибо. 

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #189 : 29 Декабрь 2018, 10:31:16 »
В Саратове давно выращивают адаптированные к местному климату грецкие орехи,
Не знаю как там у вас а унас грецкий орех орех давно растёт как яблони от рыночного мало чем отличяется,неподмерзает,могу выслать безвозмезно,проращивайте на здоровье.

Оффлайн Вячеслав³¹

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область ровеньской район
  • Имя: Вясеслав
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #190 : 29 Декабрь 2018, 11:10:34 »
bryanskiyy,  А какие деревья у Вас высотой?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #191 : 29 Декабрь 2018, 11:12:25 »
Дело в том, что для посадки ореха-опылителя мало места.
Сергей,для грецкого ореха второе дерево-опылитель не нужен,не лишнее конечно будет и даже хорошо.Вот цитата о опылении грецкого ореха:
Цитата
Опыление грецкого ореха возможно лишь в том случае, когда пыльца с мужской сережки попадет на женский цветок,который образуется на пагоне текущего сезона вегетации.Между тем мужские цветки собраны в зеленые сережки, длина которых достигает 12 сантиметров. Закладываются сережки на молодых побегах летом, зимуют в крупных конических почках, а в апреле — мае, когда на растении появляются листья, очень быстро удлиняются. В каждом мужском цветке находится по 12-18 тычинок. Женские цветки располагаются одиночно или группами по 2-4 в верхней части побегов. Каждый женский цветок снабжен двумя прицветниками, пестик с нижней одногнездной завязью и двумя рыльцами. Грецкий орех — ветроопыляемое растение. Пчелы, привлекаемые пыльцой, хотя и посещают мужские цветки, но игнорируют женские, поэтому их роль в опылении ничтожна. Разница в распускании мужских и женских цветков на одном и том же растении достигает 15 суток.
А далее решать вам,делайте выводы сами.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #192 : 29 Декабрь 2018, 12:19:34 »
bryanskiyy,  А какие деревья у Вас высотой?
У нас их много и ооочень большые,по этому их содят перед домами на улице,я вот рещил в овраг с десяток высадить,уже часть прорастил.

Оффлайн сергей г

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: сергей г
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #193 : 30 Декабрь 2018, 12:23:22 »
Спасибо! Просто меня смущает,что сроки распускания женских и мужских цветков разнятся на две недели.Но если плодов будет хотя бы половина от того что на фото Сергея Ивановича(пост 187), то радости моей не будет предела.Всех с наступающим Новым Годом!

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #194 : 15 Январь 2019, 19:28:18 »
Положили сегодня на проращивание орешки. Все - урожай этого года, с рынка, покупались "глазами" и на вкус.
С помощью поиска удалось выяснить названия первых двух сортов (но может и не верно), а последний - ну никак.
Ядро светлое, скорлупа тонкая, два ореха в руке и скорлупа ломается руками...мужскими   :manikur:
Может быть кто подскажет - что это за сорт?  :Rose: