Автор Тема: Садовый грецкий орех. Орехоплодные.  (Прочитано 66647 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #330 : 27 Май 2020, 16:00:59 »
Из пяти седцевидных орехов, после замачивания высаженных в теплице еще в начале апреля, пока пророс вот только этот один. Хотя, когда пару недель назад аккуратно ковырял грунт в других горшочках, там тоже вроде прорастание начиналось. Ка долго они вообще прорастают, у кого опыт был? Может, глубоко, закопал, заглублены были сантиметров на 5-7. Где-то читал, что орех сначала корни наращивает, а уже потом выгоняет наружу побег.
Вот смотрю на это крошечное растение и не верится, что оно может вымахать под 10 метров.
добавлено 27 Май 2020, 16:01:31

Оффлайн Сергей43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировский
  • Имя: Сергей
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #331 : 27 Май 2020, 16:04:55 »
Из пяти седцевидных орехов, после замачивания высаженных в теплице еще в начале апреля, пока пророс вот только этот один. Хотя, когда пару недель назад аккуратно ковырял грунт в других горшочках, там тоже вроде прорастание начиналось. Ка долго они вообще прорастают, у кого опыт был? Может, глубоко, закопал, заглублены были сантиметров на 5-7. Где-то читал, что орех сначала корни наращивает, а уже потом выгоняет наружу побег.
Вот смотрю на это крошечное растение и не верится, что оно может вымахать под 10 метров.
добавлено 27 Май 2020, 16:01:31

Тоже интересен опыт проращивания орехов.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #332 : 27 Май 2020, 16:28:12 »
Из пяти седцевидных орехов, после замачивания высаженных в теплице еще в начале апреля, пока пророс вот только этот один. Хотя, когда пару недель назад аккуратно ковырял грунт в других горшочках, там тоже вроде прорастание начиналось. Ка долго они вообще прорастают, у кого опыт был?

У меня небольшая часть сердцевидных орехов взошла через год на следующую весну (большинство взошло в год посадки), а маньчжурские входили и через 2 года после посадки в пропорции 70% в первый год, 20% через год, 10% через 2 года. Сколько времени проходило с момента посадки уже не помню. Когда появлялись проклюнувшиеся орехи я всё высаживал в школку.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #333 : 28 Май 2020, 18:43:21 »
Вчера высадил саженцы скороспелого грецкого ореха, выращенные из своего первого урожая. Из 10 саженцев один выдал летнее кистевое соцветие. Родительское дерево первый раз зацвело на 3-й год.

Оффлайн Сергей43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировский
  • Имя: Сергей
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #334 : 28 Май 2020, 22:05:42 »
Вчера высадил саженцы скороспелого грецкого ореха, выращенные из своего первого урожая. Из 10 саженцев один выдал летнее кистевое соцветие. Родительское дерево первый раз зацвело на 3-й год.
Вы хоть пишите где растите орехи территориально. Растение южное не везде растет.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #335 : 28 Май 2020, 22:11:06 »
Вы хоть пишите где растите орехи территориально. Растение южное не везде растет.

Мой регион указан в профиле. Участок находится в 70 км на северо-запад от Москвы.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #336 : 25 Июнь 2020, 18:16:23 »
Хочу рассказать о своих результатах по проращиванию грецких орехов от Марины Протасовой.
Из посаженных зимой орешков уцелел только один, посаженный в отдельный горшок, поглубже. Остальные, присыпанные небольшим слоем грунта, вытаскали мыши, не оставив и следа (вот какое пиршество я им организовала! :( )
Посаженные весной орешки взошли успешно. Горшки долго стояли в теплице, пока не потеплело...
Два сеянца кто-то подгрыз (макушку съел), но они продолжили рост из пасынков.
Вот что получилось в итоге:

Оффлайн Сергей43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировский
  • Имя: Сергей
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #337 : 25 Июнь 2020, 22:29:56 »
Наталья Ветошкина,
Их нужно высаживать в открытый грунт,  иначе в горшке они притормозят в росте.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #338 : 25 Июнь 2020, 22:40:18 »
Их нужно высаживать в открытый грунт,  иначе в горшке они притормозят в росте.
Да, конечно, в ближайшее время высажу, а там посмотрим, как перезимуют...
Сейчас они вот так выглядят:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #339 : 25 Июнь 2020, 22:46:39 »
На месте, где в прошлом году удалил один из орехов, теперь куча всходов заплодоносила. Все в родителя, тот тоже три вершка от горшка, а уже пытался плодоносить. Долго оставался небольшим. Это потом я под ним сливную яму сделал, и он начал по метру гнать побеги. Надо будет попробовать, какой повкуснее, может воткнуть где на замену большим, и место освободить (винограду насадить, да побольше :D).

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #340 : 06 Июль 2020, 12:13:04 »
Добрый день!
Грецкий орех второй год все завязи сбрасывает. В прошлом году только обозначились и через какое-то время уже ни одного не нашел на ветках.
В этом году снова вроде завязались, а остался только один. Остальные опали.
Чем можно укрепить урожайность?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #341 : 06 Июль 2020, 12:19:18 »
Если завязь опадает, значит опыления нет.
Могу предположить, что причина в  разном времени цветения мужчких и женских цветков.
Если дерево на участке одно,  то есть вариант посадить второе. Но это годы...

Второй вариант  -  привить в крону и вывести ветвь другого ореха. Но для этого надо знать точно ,какого типа Ваше дерево: протоандрическое или протогиническое. И подбирать уже противоположный вариант для прививки.

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #342 : 06 Июль 2020, 13:33:57 »
Дерева два, одного возраста. В 10 метрах друг от друга растут. Гибриды разные, а насчет остальных подробностей попробую у "заводчика" узнать.
У соседей грецких вроде нет, одни фундучки.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #343 : 06 Июль 2020, 21:56:15 »
Мой грецкий орех никогда не обрезался, растет кустом. В этом году орехов много, но они только на концах длинных, голых веток. Вид совсем неприглядный. Надо делать обрезку, но не знаю когда и как.

Оффлайн Сергей43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировский
  • Имя: Сергей
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #344 : 28 Август 2020, 21:57:49 »
Здравствуйте уважаемые ореховоды!
Принял решение разводить грецкий орех.
Территориально Кировская область. Пока не знаю успешного опыта выращивания данной культуры в нашем регионе, но есть план . На мое решение повлиял тот факт, что в той местности где собираюсь выращивать орех, уже растет аборигенное растение грецкого ореха.  Возраст его более 30 лет. Высота до 10 м., само по себе дерево не массивное.  Оно плодоносит, но не регулярно и немного. В этом году плодов на нем мало. На нижних ветках орехов не видно и на земле их тоже нет. Думаю позднее все равно что-то осыплется.
Теперь о плане. Под деревом есть несколько олнолетних сеянцев. Хочу их выкопать перевезти на свой участок и дальнейшую работу вести на своей территории. Эти дички хочу использовать в качестве подвоя, т.к растения адаптированы к местным условиям. И теперь самое важное. Что выбрать в качестве привоя?? Понятно что черенки нужно брать с растений выведенных для более суровых климатических условий.
Чтобы сэкономить время, хочу применить зимнюю прививку методом улучшенной капулировки (есть описанный опыт). Прочел всю ветку форума по орех. Информации много полезной, всем спасибо кто делится опытом! Так же узнал что есть опыт селекции Левина И.П. и Васина Е.А., думаю к ним обратиться за помощью в выборе привоя.
Как считаете, выйдет из данной затеи толк??
« Последнее редактирование: 28 Август 2020, 22:03:19 от Сергей43 »