Автор Тема: Садовый грецкий орех. Орехоплодные.  (Прочитано 66640 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #465 : 10 Ноябрь 2021, 21:18:28 »
Кажись дикарь растет с низу первый побег 
Скорее похоже,что окулировку-высоко срезали,отсюда и пенёк нехороший,надо залечить,последствия печальные:насекомые,гниль,дупло-облом дерева,во взрослом состоянии.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #466 : 10 Ноябрь 2021, 21:20:28 »
Саженец не мой, брали люди в Курском питомнике, да и я не видела никогда прививки грецкого 
А брали как привитый?
Там на конце, что-то похоже на отросток с прививкой, верхушка,возможно просто молодой прирост.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #467 : 10 Ноябрь 2021, 22:40:11 »
Брала, как привитый. Про дикаря, тоже так подумала. Весной уберу. Как залечить пенек? Что делать, подскажите

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #468 : 10 Ноябрь 2021, 22:44:40 »
А брали как привитый?
Там на конце, что-то похоже на отросток с прививкой, верхушка,возможно просто молодой прирост.
Брали, как привитый. Но мне этот верхний кусочек больше напоминает вторую волну роста

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #469 : 11 Ноябрь 2021, 00:15:54 »
Как залечить пенек?
Весной,вычистить мёртвую древесину,удобно сверлом в шуруповёрте("лохмотья"убрать острым предметом),по краям наплыва,сделать раневую поверхность,с помощью острого ножа,потом замазать глиной с коровяком,если за год не зарастёт,то повторить следующей весной.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #470 : 11 Ноябрь 2021, 10:36:57 »
Нижняя часть внутри полая была, болезнь ли это или структура ствола?
Но такой запах я впервые унюхал от древесины
У нас был грецкий орех,  у которого на срезе ветвей было чёрное пятно, и после спиливания были подтеки с характерным запахом. На ветвях часто появлялись розоватые  подушечки-пикниды. В общем,  болячек хватало.
Не знаю точно,  что было причиной запаха, возможно,  что заболонник.

Оффлайн L2k2m7n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская Область
  • Имя: Марк
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #471 : 25 Ноябрь 2021, 21:36:55 »
Про дикаря, тоже так подумала. Весной уберу.
Позвольте дать еще небольшой совет: посмотрите как формирует орех Киктенко.  На фото у саженца ореха Очень крупные боковые ветки, их нужно было прищипывать(верхушку) летом, тогда бы они не были такими мощными, они забрали силу у центрального проводника и он вырос меньше, чем бы мог. Боковые ветки надо весной удалить оставить только центральный проводник. Следующим летом весь прирост (новые боковые ответвления) надо своевременно прищипывать не давать им развиваться слишком сильно.
Да, и дырочку у подвоя замажьте садовым варом уже сейчас.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #472 : 25 Ноябрь 2021, 22:33:16 »
L2k2m7n Спасибо большое за совет! Я обязательно им воспользуюсь! С орехом получилось так, что ему кто то откусил центральный проводник (саженец растет за забором). Поэтому боковые ветви развивались сильнее, чем надо. А спящие почки по центу проснулись позже. Я не удаляла, потому что хотела посмотреть, что вырастет, чтоб потом выбрать центральный проводник. Может конечно я сделал не правильно, только учусь. Но я как то так расценила ситуацию )

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #473 : 29 Ноябрь 2021, 21:20:37 »
Сегодня интереса ради рассмотрела и сфотала грецкий орех в продаже в "пятёрочке" и очень удивилась. Орехи очень тонкокорые, крупные,  но практически все порченые внутри.
Как такое возможно  :o ???
Уже и гниль и личинка есть...
Как их хранят? Как транспортируют? Или тонкокорый орех вообще не подлежит транспортировке?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #474 : 06 Декабрь 2021, 09:20:30 »
Вчера попробовала в общей массе разобрать орешки по сортам на Идеал и Россошанский. (Попросили на посадку по сортам).
Вроде бы получилось))
Россошанский слегка вытянутый,  удлинённый,  и ребро не так ярко выражено. И цвет ядра чуть посветлее.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #475 : 06 Февраль 2022, 14:34:22 »
Добрый день! Грецкий орех,для нас тема не особо интересна,они у нас растут в лесополосках.Но всё равно,в последние появились новые сорта,и не удержались,посадили всё таки один сорт,называется Алтай.С уважением.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #476 : 13 Февраль 2022, 19:49:30 »
По грецкому ореху, которые выращиваю.
На фото с лева на право:
1. Внук Крепыша - Низкорослый, урожайный, очень зимостойкая форма, плоды не крупные, но за счет высокой урожайности не плох..
2. Идеал - Сила роста выше чем у Внука Крепыша, зимостойкость высокая, плоды крупные вес высушенного ореха 20 гр.
3. Брестский Каплевидный (А. Миколенко) - Сильнорослая форма, зимостойкость высокая, плоды каплевидной (серцевидной) формы 25-28 гр.
На последнем фото Брестский Каплевидный.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #477 : 13 Февраль 2022, 21:27:07 »
Сергей Иванович,у Внука Крепыша,скорлупа действительно очень тонкая? Легко ломается руками?и какой из этих орехов самый вкусный?Спасибо! И ещё,хотелось бы увидеть эти орехи в расколонном виде.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #478 : 14 Февраль 2022, 08:37:34 »
Доброе утро!Мой Вам совет,кто желает посадить грецкий орех в средней полосе России,сажайте сорт Кореновский.В бытность,много лет назад,мне прислал два десятка орехов сам создатель этого сорта из Краснодарского края В.Стефаненко.Посадил в поле пять саженцев,очень морозостойкий и в одну из зим,когда вымерзли теплолюбивые культуры(хурма виргинская,мушмула германская,азимина) и даже многие прививки южных сортов груш,морозы выдержал,кстати как и кизил.Орехи начали плодить на третий год,высота деревьев не превышала четырёх метров,плоды росли гроздями и были средних размеров.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #479 : 14 Февраль 2022, 11:49:52 »
Волгарь, Владимир Александрович, это у Вас в Астраханской области или в средней полосе России [по Википедии от Ярославской и Костромской областей на севере до Белгородской и Саратовской — на юге, и от Смоленской и Калужской областей на западе до Татарстана и Самарской области (в пределах правобережных приволжских территорий) — на востоке] Кореновские орехи не вымерзали? Спрашиваю потому, что в Саратове местные орехи низкого качества не вымерзают, а южные ежегодно обмерзают около половины однолетнего прироста и бОльшая часть почек гибнет, получается не дерево, а не плодоносящий куст.