Автор Тема: Клещ виноградный листовой Calepitrimerus vitis Nalepa [Nal, Keifer.]  (Прочитано 13128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Для этого проидитесь по адресу
Я прошлась, и узнала до боли знакомую картину. На фото почти у всех одно и то же: Calepitrimerus vitis - Виноградный листовой клещ!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я прошлась, и узнала до боли знакомую картину. На фото почти у всех одно и то же: Calepitrimerus vitis - Виноградный листовой клещ!
Я тоже думала, что на моем винограднике листовой клещ. Но вот описание повреждения клещом с сайта ИНФО
Цитата
Появление этих клещей обнаруживается уже весной по неравномерному и скудному росту виноградных побегов. Пораженные побеги растут медленно и часто достигают длины в палец, когда другие уже больше 1 м. Очень часто они засыхают, потом отмирают. Несмотря на поражение, побеги, продолжая рост, становятся мясистыми с короткими междоузлиями. Из замещающих почек развиваются два новых, различных по длине и обычно бесплодных побега, из-за чего пораженный куст винограда выглядит метельчатым.

Листья на укороченных побегах остаются опушенными и мелкими, иногда размером всего с ноготь и вогнуты, как ложка. Листья, заселенные клещами виноградными листовыми позже, слабее деформируются и курчавятся. Если такие листья держать против света, то ясно заметны мелкие желтоватые пятна. Через лупу можно видеть, как жилки листа сходятся в одну точку - место сосания клещом. В то время как здоровые места листьев продолжают расти, то места сосания не растут или растут слабо, что приводит к деформации и разрыву листьев.

Грозди на пораженных кустах образуются в меньшем количестве. Они мелкие, вскоре высыхают и опадают,
на моих кустах такого нет. Побеги растут нормально, никаких укороченных междоузлий нет. А дырки на листьях есть. И они не желтые, а красноватые.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Calepitrimerus vitis


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4464
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Побеги растут нормально, никаких укороченных междоузлий нет. А дырки на листьях есть. И они не желтые, а красноватые.
Марина , если мы говорим об одном и том же , то вот что я нашёл сегодня





При сильном компьютерном увеличении снимка на бОльшем листе: прокол на правой жилке у черешка , две кладки чёрных яиц на левой жилке и какие то беловатые личинки . На тыльной стороне. Были ещё бело-зеленые личинки покрупнее , продолговатые , но они стрехнулись видимо пока вертел лист под лупой.
И на другом листе:



Снимок не получился чётким , но там (красноватое пятно) бегала какая то красная гадость.
Есть ещё "друзья"





На верхнем правый верх-вмятинки ,на тыльной правый низ-Мелкие галлы.
В общем до дождя я , имени у них не спрашивал , угостил их Актарой. Думаю понравится.Один из них точно клещ.
« Последнее редактирование: 20 Май 2016, 22:55:56 от игорь сергеевич »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
На тыльной стороне. Были ещё бело-зеленые личинки покрупнее ,
С цикадой Меткальфа знакомы? Довольно нехорошее насекомое из сосущих вредителей,переносит к тому же вирусы.А то ,что соскользнуло красное гадостью может даже не быть,Может оказаться клещом фитосейлюсом,такого зверя обязательно надо привлекать на участок.Перестал работать например БИ-58 совсем и как-то меньше стало проблем с войлочным клещом.А то мы сначала полезное травим,а вредное растет от этого лучше,потому что мы разорвали элементарную пищевую цепь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
на моих кустах такого нет. Побеги растут нормально, никаких укороченных междоузлий нет.
Марина, так чтоб побеги были целиком объеденные это надо просто мега-популяцию развести. Конечно у тебя такого нет.
Главный признак листового клеща это не только отверстия, но и продольные разрывы листа. У тебя это есть.
Фотографии Игоря Сергеевича это пример листьев где НЕТ листового клеща  ;); Может и есть там какой то вредитель, но не клещ.

Вот ещё пример поражения клещом.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4464
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
,что соскользнуло красное гадостью может даже не быть,Может оказаться клещом фитосейлюсом,такого зверя обязательно надо привлекать на участок.Перестал работать например БИ-58 совсем и как-то меньше стало проблем с войлочным клещом.А то мы сначала полезное травим,а вредное растет от этого лучше,потому что мы разорвали элементарную пищевую цепь.
Актара работает по "травоядным" , для "хищников" мало опасна.

Может и есть там какой то вредитель, но не клещ
Не клещ , не трипс ....Кто же он , этот таинственный незнакомец?
Видно придётся обратится за помощью к энтомологам , иначе с этой напастью не справиться. Печально...
И инсектициды у нас не правильные-травят всех без разбору и фамилию не спрашивают...
« Последнее редактирование: 21 Май 2016, 00:17:21 от игорь сергеевич »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
И инсектициды у нас не правильные-травят всех без разбору и фамилию не спрашивают...

Если вредитель относится к отряду клещей, применяют только акарициды. Против всех других листогрызущих вредителей применяются инсектициды.

Акарициды.

Аполло;Актара;Актеллик;Авант;Кинмикс;Митак;Неорон;Ниссоран.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цитата
Для борьбы с клещами виноградными листовыми до начала весеннего роста следует применять. коллоидную серу (0,75%) с препаратами ДНОК, нитрафена или диносеба (0,75-1,5%). Сильной струей нужно так опрыскивать кусты, чтобы они были обмыты. Сера - обеспечивает хороший контроль клеща и, кроме того, наиболее экологична и необходима виноградному растению, как питательное вещество. Но необходимо учесть, что она не повреждает яйца виноградного листового клеща и эффективна при температурах выше +15°C. Т.е. обработки следует проводить до начала кладки яиц, и при холодной погоде применять другие препараты. Для более поздней обработки имеются многочисленные эффективные акарициды с разными действующими веществами, отличающиеся по способам применения и частично по концентрации.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Главный признак листового клеща это не только отверстия, но и продольные разрывы листа. У тебя это есть.
Костя, дело в том, что эти круглые дырки к середине лета превращаются в продольные разрывы...
Моя фотография сделана в прошлые годы в середине лета, а фото Игоря Сергеевича, возможно, свеженькое....посмотрим, что будет в середине лета  ???

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Начиталась тут. Очень сильно меня испугали эти вздутия на листе. Молодые листики были красноватые. Но думаю это клещ. Надеюсь прибитый, акторой проходили. На паре нижних листьев. Это на одном кусте (покупался как Мускатый) уже второй год, неуж то совсем не убиваемый

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Очень сильно меня испугали эти вздутия на листе.

Ну очень сильно и ни к чему пугаться. Это не смертельно. Хотя и не приятно. Убиваемый он, но надо обратить внимание на него конкретнее. За один проход уже расселившихся не выведешь.

Да и это у Вас ВОЙЛОЧНЫЙ КЛЕЩ из другой темы

Оффлайн GLORIA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Галина
на моих кустах такого нет. Побеги растут нормально, никаких укороченных междоузлий нет.
Да и у меня тоже, все растет нормально, прирост обалденный. А что же это тогда?


Вот ещё пример поражения клещом.
И таких листьев у меня вроде бы нет. Так что (или кто) же это?
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2016, 18:31:43 от GLORIA »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
сегодня обнаружил ЛИСТОВОГО КЛЕЩА на своих кустах. Эта сволочь от войлочного повреднее. Обнаружил бы раньше наверно, но из -за поражения морозом листья и без клеща курчавые потому как то не обратил сразу особо внимания.
обработал пока те что с клещом Актарой (на сколько хватило) и остальные кусты Алатаром. БИ-58 есть, но применять постеснялся. И так не очухаются ни как от мороза кусты, да еще припалить осталось и можно "сливать воду" .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, после заморозка на листьях бывают точки, деформации, порывы, и это не от клеща, это следствие примороженной почки. Я не говорю, что у тебя именно это, не видя фотографии, но вероятность такая есть.