Автор Тема: Хурма (Persimmon)  (Прочитано 47389 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #135 : 12 Апрель 2020, 17:48:04 »
Здесь уже писали, что температурные зимне-весенние "качели" вызывают растрескивание коры у Россиянки. Я сажал весной 2017 года в ОГ саженцы Россиянки, Хиакуме и Зенжди-Мару.
Хиакуме постоянно болела, листья подсыхали, прошлой весной 2019 г выкорчевал ее. Стволик был толщиной в большой палец, а ближе к основанию сердцевина оказалась сухой более, чем на половину диаметра. До прививки еще одна почка была, но сразу ее не заметил и успел выкорчевать, а обратно уже смысла не было.
Зенджи-Мару растет пока нормально, но еще не цвела.  Как перезимовала, пока не знаю, так как ни ее, ни кусты инжира и граната еще не раскрывал (укрытие грунтовое). Часть почек и некоторые тонкие побеги при таком грунтовом укрытии выпревают, но для вегетации остается еще достаточно. Как с цветочными почками, пока не знаю, куст этот еще ни разу не цвел пока. Вообще склоняюсь к тому, что для хурмы укрывная форма малоприемлема, но уж для чистоты эксперимента пока оставляю. Куст еще не очень большой, с укрытием-раскрытием возни не так уж и много, а вдруг, да и получится толк.
Ну а про Россиянку писал уже здесь, что в первую же зиму отмерзла по самый грунтовый холмик вокруг ствола. От этих уцелевших 15-20 см привоя пошла поросль, оставил три более крепких побега, вот они уже вторую зиму прошли нормально, но большой силы роста как-то не проявляют. На одном из побегов, самом толстом, который сейчас с палец толщиной, кора местами растрескалась и шелушится, но выше все нормально и почки живые. Не знаю, что это, особенности дерева, морозобоины или болезнь какая-то. Два других побега потоньше, на них такого не наюблюдается.
Ну а прошлой осенью посадил еще саженец Джон-Рик, он тоже вроде нормально зиму пережил, хотя у нас и морозов то особых не было. Видимо, надо сажать побольше и поплотнее, а там, кто несколько зим благополучно минует и приобретет морозоустойчивость, тому и расти. 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хурма (Persimmon)
« Ответ #136 : 12 Апрель 2020, 18:32:59 »
Посадила свою хурму недавно,укрывать не планирую,уж как будет,приживется,не вымерзнет значит быть ей у нас.Выбрала места исключительно солнечное,в углу и затишке,прямо для хурмы)))Но в разных концах участка,так как оба сорта самоплодны можно посадить и подальше друг от друга.Теперь осталось подождать как приживутся.
Сразу скажу больших надежд в успех не питаю,знаю какой может быть результат,но очень хочется попробовать.

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Хурма (Persimmon)
« Ответ #137 : 12 Апрель 2020, 20:46:35 »
Как с цветочными почками, пока не знаю,
Хурма цветет на побегах текущего года. Иными словами, как таковых цветочных почек у нее не бывает.

На одном из побегов, самом толстом, который сейчас с палец толщиной, кора местами растрескалась и шелушится, но выше все нормально и почки живые. Не знаю, что это,
Это обычная проблема хурмы - гибель коры на штамбе. Выше погибшей коры побеги часто остаются живые. Если кора пропала полностью, то эти побеги позже засыхают. Пока не засохли их можно срезать и привить.

они уже вторую зиму прошли нормально, но большой силы роста как-то не проявляют.
Если отслоилась кора - значит, все-таки зиму прошли не нормально, к сожалению. Если слабый рост - наверное, что-то не так с корнем.
На каком подвое Ваша хурма?

добавлено 12 Апрель 2020, 20:52:36
оба сорта самоплодны можно посадить и подальше друг от друга.
Иногда и самоплодные сорта лучше сажать рядом. Зависит от конкретных сортов. Некоторые самоплодные сорта без наличия опылителя дают пониженный урожай.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2020, 20:52:36 от batat »

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #138 : 12 Апрель 2020, 21:22:18 »
Владимир, Россиянка на кавказском подвое, а на каком Джон Рик, даже не знаю. Кстати, у этого нового саженца за зиму аналогичная проблема с корой вылезла. На первом фото - стволик Россиянки с этими поражениями, на втором - Джон Рик. Ну а на третьем фото "спящая красавица" - восточная хурма под грунтовым укрытием, она, кстати, тоже на кавказском подвое.
Большое Вам спасибо, что многие вещи пояснили по хурме.



добавлено 12 Апрель 2020, 21:30:20
Вот восточная хурма по росту и развитию Россиянку намного обошла, прямо уже хороший куст. Хотя Россиянка то вымерзала, и как бы все сначала, а эта стабильно зимовала под укрытием. Россиянку во вторую зиму (те побеги, что после вымерзания выросли за лето) я тоже грунтом укрывал, ну а в эту решил уже оставить без укрытия, только приствольный круг присыпал землей, чтобы корни получше защитить. Восточная под наклоном посажена изначально, ее и укрывать проще. А Россиянка изначально сажалась как неукрывная. Пока после первого вымерзания побеги гибкие были, их еще получилось наклонить и грунтом присыпать, а этой осенью уже был риск сломать. А сколько, по-хорошему, надо морозостойкие сорта хурмы укрывать на зиму, года 3-4 примерно или дольше? В том смысле, к каому ориентировочно возрасту молодое дерево (куст) приобретает полноценную устойчивость к холодам?
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2020, 21:30:20 от Accipiter26 »

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Хурма (Persimmon)
« Ответ #139 : 13 Апрель 2020, 13:40:16 »
Напишу, то, что знаю из собственного опыта и опыта других хурмоводов.
У хурмы в условиях прохладного климата успех дела решает подвой. Подвой должен быть виргинским и желательно чтобы выращивался из семени сразу на постоянном месте.
Кавказский и восточный подвой не обеспечивают зимостойкость. Привои на таком подвое вымерзают не зависимо от того, Россиянка это или Мидер, или что-то еще. В прохладном климате эти подвои не перспективны.
Пересадка сильно снижает зимостойкость. После пересадки саженец болеет и теряет зимостойкость от года до трех лет. И только после этого начинает наращивать зимостойкость.
У меня были три покупные саженца. Покупал несколько лет назад. Два на кавказских корнях, а один на виргинских. Все три саженца первые пару лет болели, отмерззали до почвы. После чего "виргинский" саженец пошел в рост и теперь не вымерзает. "Кавказские" саженцы так и продолжили вымерзать, отбивали от уровня почвы какие-то чахлые ростки и практически не давали прироста. Когда я решил их выбросить, оказалось, что их корни не наросли. То есть, что было закопано в яму то и осталось. Новых корней за три года не наросло. Один из саженцев просто потянул рукой и вытащил из почвы - он вообще за три года не смог укорениться. Так что, в моих условиях кавказский подвой не только не перспективен, но даже и вообще нежизнеспособен.

Сколько конкретно лет нужно укрывать хурму, мне сказать сложно. Потому, что много зависит от конктерного растения. Как только пересаженное растение переболеет, укоренится и пойдет хороший прирост, это значит зимостойкость его уже начала повышаться. Когда сформируется небольшое деревце, то стоит укрывать только штамб, потому, что ветки от мороза обычно не страдают. Рекомендуют обматывать штамб белым спанбондом для защится от солнца и от зимнего иссушения. Но я делаю не так. Я укрываю шалашиком из спанбонда. В эту зиму высота моих растений еще позволила укрыть их целиком, а в следующую зиму буду закрывать шалашиком только нижнюю часть, штамб.
У меня также растут сеянцы виргинской хурмы - их не укрываю и укрывать не планирую, потому, что они никогда не пересаживались и поэтому не вымерзают.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #140 : 13 Апрель 2020, 17:16:23 »
Владимир, Вам большое спасибо за информацию и знания, которыми Вы любезно поделились. Особенно ценно по укрытию зимой, я ошибочно полагал что достаточно первые две зимы укрыть.
По саженцу Джон Рик уточнил, он на виргинском подвое. Значит, с ним шансов на успех побольше, чем с Россиянкой на кавказском подвое.
Буду пробовать добиться результата, САТ у нас даже побольше, чем в Вашей зоне.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #141 : 17 Апрель 2020, 16:19:23 »
Приветствую всех. Вчера получил посылочку с черенками хурмы Сосновская, Гора Роман Кош, МВ-3,JT-2,Гора Говерла.Купил Аскорутин. Завтра планирую прививать в основном на Белогорье и один из сортов на Н-120. Хотел прививать сегодня, но ветер такой, что и выходить на улицу не хочется.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #142 : 26 Апрель 2020, 21:21:10 »
Раскрыл 15 апреля Зенджи-Мару. Это третья зимовка у неё. Общался с дагестанскими селекционерами, которые занимаются сортами восточной хурмы. У них есть предположение, что восточные сорта могут выживать и плодоносить не  только в Юждаге и Сочи. Годам к 5-6 дерево приобретает приемлемую для нашей зоны морозоустойчивость. В результате в суровые зимы будет частично обмерзать и не плодоносить, но при этом не погибнет и вполне восстановится за лето. А после мягких зим (до минус 15) без перегрузки угрожаем будут нормально плодоносить. Так что ещё пару зим поукрываю Зенджи-Мару и попробую потом укрыть только приствольную часть.
добавлено 26 Апрель 2020, 21:29:44
Кстати, один нюанс по укрытию грунтом. Мне в свое время Г. В. Горлатов (Пионер 2) при укрытии инжира и граната советовал поверх грунтового холмика класть лист шифера. В этом году я это выполнил только для хурмы, а гранат и инжир не накрывал. В итоге, несмотря на относительно сухую зиму, у этих растений часть побегов подпрела, а у хурмы под шифером все веточки сухие и выпревания почти нет.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2020, 21:29:44 от Accipiter26 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хурма (Persimmon)
« Ответ #143 : 27 Апрель 2020, 18:25:21 »
У нас по внешнему виду прижилась хурма,пошли зеленеть почки.Вот эту обрезала чуть длиннее чем вторую хурму.Хотелось конечно кустом но пока боюсь слишком обрезать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #144 : 27 Апрель 2020, 21:31:32 »
моя хурма еще не думает раскрывать почки ,на россиянке почки чуть увеличены а на мидере пока в одном положении smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #145 : 07 Июнь 2020, 11:26:35 »
на хурме сорт россиянка росла без укрытия что ствол поближе к земле уже пошли побеги ,а метр выше только начали почки расскрыватся smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хурма (Persimmon)
« Ответ #146 : 07 Июнь 2020, 16:00:34 »
У меня один в один как у Сергея но я думала что так слабо растёт от того что еще не прижилась.А она оказывается так долго просыпается  ???

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #147 : 07 Июнь 2020, 17:08:20 »
хурма в моих условиях вяло как то до середины июня медленно раскрывает почку ,ну а потом резко стартует по затом году также было правда она не перезимовала укрыл агроволокном ,а потом перестала лопаться кора когда перестал укрывать smile116

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Хурма (Persimmon)
« Ответ #148 : 07 Июнь 2020, 23:00:12 »
В моих краях персики у всех вымерзают, кто их укрывает, а кто не укрывает, у тех некоторые бывает выживают. Вот думаю с хурмой также, не заморачиваться с укрытием. Саженец Россиянки потихоньку раскрывает листочки,с июня начал. Думал уж всё - помер, а нет

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #149 : 08 Июнь 2020, 19:48:28 »
Пошли в рост мои прививки на хурме.