Автор Тема: Хурма (Persimmon)  (Прочитано 47391 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Хурма (Persimmon)
« Ответ #180 : 23 Сентябрь 2021, 16:50:53 »
У нас погорел, в Геленджикском районе. Причем если виноград и деревья закрыты с юга домом то легче перенесли. Сегодня ездил в Новороссийск и все виноградные поля что справа что слева стоят с коричневым листом ,зеленые только пасынки. Прям как у меня. Черешню с полей даже убирать нестали,бросили. А там химия посильней нашей.

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Хурма (Persimmon)
« Ответ #181 : 24 Сентябрь 2021, 19:55:28 »
Саженцы пришли без листвы.
Корни хорошо залиты глиной.
Хурма копается в ноябре, после листопада. Иначе это будут не до конца вызревшие побеги, в ОГ за зиму они пропадут. Впрочем, если отправить в подвал до весны, то наверное всё будет хорошо.
Что касается корней, то должны быть длинные мало разветвленные корни, около 70 см длиной, должны плавно утоньшаться к концам, не быть обрубленными. Если корни мочковатые, то это кавказский подвой, он не морозостойкий. Если корни короткие, обрубленные - то это или покалеченный виргинский подвой или восточный (((.
По сортам - не уверен, что в Ваших широтах вызреет хоть какой-то сорт, в любом случае, эксперименты я бы начинал с сорта Сосновская, это самый ранний сорт, который я видел.
И по питомникам. Конечно не скажу за все крымские питомники, но те, с которыми я имел дело или просто видел их саженцы - это пересорт, обман, невежество.
добавлено 24 Сентябрь 2021, 20:23:09
Вот примерно так должны выглядеть саженцы хурмы на виргинском подвое. Это я выкапывал в прошлом году для своих покупателей. Длина рейки - 1 метр.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2021, 19:52:54 от dayton »

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #182 : 25 Сентябрь 2021, 01:22:43 »
batat, Владимир, у моей хурмы виргинский подвой но обрубленный.
Побеги не вызревшие.
Осень у нас длинная и теплая от близости моря.
Морозы начинаются в январе-феврале -15 -18гр.
Но бывают и до -23гр.
Если их хорошо укутать может перезимуют?
У меня подвал теплый +8 +12гр.
Думаю для это будет много.

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Хурма (Persimmon)
« Ответ #183 : 08 Октябрь 2021, 12:25:31 »
Kenig, укутывать бесполезно, для защиты от мороза нужно обогревать. Но в Вашем случае самое простое и надежное, отправить саженец в яму, в прикоп до весны. Яму с саженцем сверху перекрываете досками и доски засыпаете сверху слоем грунта.
На счет подвала +8 +12 не знаю, у меня прошлую зиму один саженец хурмы зимовал на балконе на южной стороне, зимой было от нуля до +20 а может и выше. До апреля долежал нормально. В апреле я его посадил, за лето дал нормальный прирост.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Хурма (Persimmon)
« Ответ #184 : 26 Октябрь 2021, 22:48:24 »
У нас сейчас в разгаре сезон хурмы. Пошли в лес за грибами в незнакомое место, а там высоко на горе нашли давно заброшенный сад в дали и от жилья и от дачей, которые находятся значительно ниже. Среди зарослей кустарника несколько деревьев хурмы - их плоды видно издалека. Хоть и хватает вполне своей хурмы, не удержался, набрал сколько смог унести, потому что такие сорта, как в этом старом заброшенном саду, у нас редко встретишь, в основном и у меня и у многих растет просто хурма (плоды на фото слева). А из леса принес плоды: в центре - у нас называют "Бычье сердце" - растет у некоторых - самые красивые для меня плоды хурмы - всегда хотел посадить, но не случилось. Справа - по простому называют "Плоская" - еще реже встречается - вообще-то она не должна была в недозрелом виде "вязать", но эта из леса "вязала". Ну а плоды нашей, распространенной хурмы некоторые вяжут, а другие на этом-же дереве - нет. Имея опыт и удачу можно различить вяжущий плод от не вяжущего. Ну, а по вкусу простая хурма для меня самая вкусная - может просто привык к ней. 

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Хурма (Persimmon)
« Ответ #185 : 26 Ноябрь 2021, 22:21:21 »
Хоть и хватает вполне своей хурмы, не удержался, набрал сколько смог унести, потому что такие сорта, как в этом старом заброшенном саду, у нас редко встретишь
Если эта хурма из заброшенного сада так хороша, почему же у вас её перестали выращивать?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Хурма (Persimmon)
« Ответ #186 : 26 Ноябрь 2021, 23:26:29 »
Хороша и красива - это разные понятия. Что у нас не выращивают/растет у людей разная (редко) хурма, я вроде не писал. Принесенную из леса потихоньку поедаю - не выбрасывать-же. хотя своя домашняя мне больше нравится. Может и другие выращивают. то, что им нравится. или что выросло. Предполагаю. что на рынке продают чаще один и тот-же сорт хурмы. У меня три дерева, посаженные в разные сроки. а вот сорт один и тот-же. Что это за сорт - не знаю, да особо сейчас даже и не интересно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Хурма (Persimmon)
« Ответ #187 : 27 Ноябрь 2021, 15:59:10 »
Предполагаю. что на рынке продают чаще один и тот-же сорт хурмы
У нас хурму практически не выращивают , но на рынке много сортов разной хурмы из России. Вяжущую сейчас сложно найти , а не вяжущей на любой вкус и размер.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #188 : 27 Июнь 2022, 21:14:49 »
Россиянка перезимовала нормально выкинула бутоны скоро зацветет дереву два года .

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #189 : 20 Октябрь 2022, 11:11:59 »
В этом году первый королёк с Хиакуме съеден ещё в 20-х числах сентября. Корольков почему-то мало и хурма всех сортов помельче прошлогодней.
Вот таким был урожай Хиакуме в прошлом году
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2022, 12:30:10 от dayton »

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #190 : 20 Октябрь 2022, 18:31:37 »
Хурма потихоньку набирает цвет (фото трёхнедельное)

Формировка "семейного" (многосортового) дерева хурмы (ЗКС). Подвой виргинка, внизу штамба сентябрьская прививка почкой опылителя, 1-й этаж основного штамба дерева Никитская Бордовая (весенняя прививка черенком в расщеп)
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2022, 19:48:00 от dayton »

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #191 : 21 Октябрь 2022, 14:41:57 »
Формирование "семейного многоэтажного" (многосортового и многоярусного) штамба хурмы с ЗКС на виргинском подвое. На фото сформировано 2 этажа штамба. Первым этажом на виргинку весной черенком в расщеп привит сорт гибрида Россиянка. Следующей весной на верх Россиянки привит гибрид Никитская Бордовая. НБ сразу завязала плоды, которые не были оборваны сразу в завязях и опали... Это было ошибкой, так как 2-й этаж, не дополучив питания, развился слабо, а на него зимой или весной черенком надо будет садить 3-м этажом  следующий гибрид (Гору Говерлу) или восточку (скорее всего сорт Хиакуме)...
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2022, 16:03:47 от dayton »

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Хурма (Persimmon)
« Ответ #192 : 21 Октябрь 2022, 15:01:32 »
А меня растет Гора Говерла. Сама нераскидистая а растет строго вверх. Но незавязывает плоды, сбрасывает цветы,хотя рядом растут еще 2 хурмы другово сорта и цветут разом.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #193 : 21 Октябрь 2022, 15:08:42 »
Не раскидистая пока без плодов

Комментарий модератора Большая просьба не размещать фотографии в текстовом поле (не надо нажимать "вставить вложение"), пусть они просто будут прикреплены под сообщением, вот в таком виде:
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2022, 16:06:00 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хурма (Persimmon)
« Ответ #194 : 21 Октябрь 2022, 16:12:10 »
Киммеридас, я не выращивала эту культуру до плодоношения,  не знаю как и что  :Smuchenie:
А почему  листочки все пожухлые?
Это осень, или заморозки? Или болезнь?