Автор Тема: Хурма (Persimmon)  (Прочитано 47370 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #270 : 21 Октябрь 2023, 13:44:30 »
Мало-помалу зреет моя хурма. Сегодня начну срывать первые жёлтоокрасившиеся плоды на целосушку. У нас, видимо, началось второе второе "бабье лето" и лист пока не осыпался.
А на фото перезревший "королёк" сорта Хиакуме.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #271 : 22 Октябрь 2023, 10:46:26 »
Первое ведро Хиакуме на поесть "королька" (сверху) и слабоокрасившейся хурмы на "хурмоцелосушку" :yahoo:


Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Хурма (Persimmon)
« Ответ #272 : 07 Январь 2024, 16:11:22 »
Здравствуйте! Ищу хурму для испытаний в ... 4, 5 климатической зоне 

На американском форуме  советуют посмотреть следующие сорта ...
 Мы постоянно слышим о хурме, выносливой к зонам 5

Хурма Деревянко Это недавно выведенный украинский гибрид, который холодостойкий для зоны 5 и, как говорят, дает крупные, превосходные плоды

Памяти Черняевой хурмы Это недавно выведенный украинский гибрид, который описывается как крупноплодный тип PVNA, который полностью теряет терпкость при опылении.

Хурма "Путешествие" Это гибридный сорт, который, как говорят, содержит 12,5 % Каки F-4 кросса из (Росси Х Грейт уолл) Х ( H-118 Early Jewel X OP). Это сорт очень раннего созревания, который хорошо себя чувствует в короткие сезоны. Предполагается, что он вынослив до -16 градусов.

Гибридная хурма Касандра Это удивительный фрукт. Он сочный, сладкий, морозостойкий, скороспелый

JT-02, он же Миккусу, является морозостойким гибридом хурмы азиатской/американской 50/50. @tonyOmahaz5 сказал это в 2019 году: “После стольких лет (9 лет) испытаний гибридной хурмы, которая может выдержать мой Z5 при иногда низких -22F. Я пришел к выводу, что JT-02, он же Миккусу, самый сладкий, вкусный и насыщенный, чем азиатская хурма Хачия, вяжущая и суперзимостойкая для Z5. Я взял много наци от моего 4-летнего JT-02 и привил кору к нижним 8 футам моей 8-летней американской хурмы Prok высотой 18 футов и 7 четырехлетним подвоям американской хурмы. JT-02 пережил 20F минувшей зимой и не погиб.”

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Хурма (Persimmon)
« Ответ #273 : 07 Январь 2024, 20:20:32 »
Не стоит и заморачиваться с выращиванием хурма в России,кроме Крыма и северного Кавказа.Росла у меня хурма "Россиянка" и виргинская,самые зимостойкие виды на тот период,но после зимы,кажется в 2006 года, вымерзли,вместе и с другими экзотами для нашей местности, так и не успев заплодоносить

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Хурма (Persimmon)
« Ответ #274 : 07 Январь 2024, 21:15:27 »
Я раз пять  встречал статьи о каких то новых сортах хурмы по Крыму и по России, вот одна из ссылок. Так то понятно что САТ, позднее созревание и прочее ... но плюс первый, что зимы менее холодные, я в Волгограде 01 января копал тапи намбур ( земляную грушу ) ... вполне привлекательная замена картошке ... сезон открылся, а жимолость начала по верхушкам зеленеть ( погода была до 10 плюс  днем с 20 декабря  по 5 января и постоянные дожди  ).  Вопрос чисто в теории, для инфо ознакомительный, не более ...

По ссылке можно найти статью ( в поиске первая на листе ).
ХУРМА В СЕВЕРНЫХ САДАХ. Часть 2 - хурма восточная

А так для интереса посадил в зиму семечки хурмы ...  в магазинах полно ее ... бычье сердце и другие сорта, китайские груши типа Золотая, тот же Космик Крисп в стране уже выращивают и продают яблоки. 

Оффлайн Николай43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Николай
Определение сорта хурмы
« Ответ #275 : 30 Январь 2024, 21:45:19 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! 4-5 лет назад я купил саженец хурмы "Шёлковый путь". В 2023 году на ней завязались плоды, но они все осыпались уже довольно крупные. В моём понимании, наибольшая вероятность их опадания связана с плохим опылением. Я стал искать в интернете опылители для хурмы "Шёлковый путь" и к удивлению не нашёл такой сорт. Кто может подсказать существует ли хурма "Шёлковый путь" или её синонимы и по возможности сорта опылители для неё. Заранее благодарен. Николай.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2024, 21:50:37 от Николай43 »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Определение сорта хурмы
« Ответ #276 : 31 Январь 2024, 17:06:44 »
Осыпались уже крупные плоды!!!! из -за плохого опыления????. Как такое возможно?  Плоды хурма сбрасывает просто лишние (в её понятии). Поливать, удобрять надо чтобы не сбрасывала.

Оффлайн Николай43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Николай
Хурма (Persimmon)
« Ответ #277 : 31 Январь 2024, 20:18:13 »
Здравствуйте, Козерог! Спасибо за совет! Но там у меня ещё вопрос. Я не могу найти в интернете сорт хурмы "Шёлковый путь". Хотелось бы знать самоопыляемый это сорт или нет. Если нет, то нужно определиться какой нужно подсадить сорт для лучшего опыления. Заранее благодарен. Николай.
добавлено 31 Январь 2024, 20:59:01
Михаил, а может ли хурма сбросить невызревшие плоды потому, что это у неё первый урожай?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2024, 20:59:01 от Николай43 »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Хурма (Persimmon)
« Ответ #278 : 31 Январь 2024, 21:05:31 »
Николай, для меня хурма или "вяжущая" или нет. Особо как-то больше и не интересуюсь. Если плоды завязались без рядом растущего другого деревца хурмы - то нужно ли оно (еще одно дерево) для опыления? Веде опыление произошло. Я не очень понимаю ваш вопрос. А по вопросу сортов - это нужно к специалистам по выращиванию хурмы, я ее просто ем, не зная выращиваемого сорта.

Оффлайн Николай43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Николай
Хурма (Persimmon)
« Ответ #279 : 31 Январь 2024, 21:07:20 »
Козерог, Повторю вопрос. Михаил, а может ли хурма сбросить невызревшие плоды потому, что это у неё первый в её жизни урожай. Не окрепшая она, как говорится...? Николай.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Хурма (Persimmon)
« Ответ #280 : 31 Январь 2024, 21:11:26 »
Не могу точно ответить, но предполагаю, что вашей хурме что-то не хватает: полива, удобрений, не подходящая почва, или, действительно, первый урожай, который был ей не по силам.

Оффлайн Николай43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Николай
Хурма (Persimmon)
« Ответ #281 : 31 Январь 2024, 21:13:41 »
Я, и зарегистрировался на форуме в надежде попасть на специалиста, знатока сортов. Как говорится, будем надеяться на лучшее, а худшее само придёт.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Хурма (Persimmon)
« Ответ #282 : 31 Январь 2024, 21:16:26 »
Думаю, что вы хурму укрыли. В Краснодаре, наверное, ее надо укрывать.

Оффлайн Николай43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Николай
Хурма (Persimmon)
« Ответ #283 : 31 Январь 2024, 21:29:42 »
Нет, не укрывал. Зимы, последние года, тёплые. На сегодняшний день ниже минус 8 не было.

Оффлайн Николай43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Николай
Хурма (Persimmon)
« Ответ #284 : 02 Февраль 2024, 18:26:05 »
Волгарь, У нас, на Кубани в том, 2006 году вымерзли почти все грецкие орехи. Морозы были до -37. Но, с тех пор наросли новые. По моему не стоит ориентироваться на аномальные годы, которые бывают раз в 50 лет.