Автор Тема: Агрофон при выращивании винограда.  (Прочитано 4021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Как влияет агрофон на развитие болезней на винограднике? Я имею в виду тот момент, когда в округе есть или нет виноградники.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #1 : 30 Июнь 2016, 21:11:34 »
Сергей у нас в каждом дворе виноград,но более  устойчивые сорта изабелла т,п .по обработкам не кто не парится.Мой сосед завел виноград,не обрабатывает вообще только каких болячки там нет,сказать что как то отражается на мой виноградник не заметил все обработки проводятся в срок.Так что агрофон  агрофоном но если не обрабатывать то но верное не чего не получится.

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #2 : 30 Июнь 2016, 21:18:27 »
Просто интересно, сорта с устойчивостью 4 балла все равно начнуть болеть, если нет поблизости виноградников или какое-то время выращивание таких сортов будет беспроблемным по болезням? :-[

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #3 : 30 Июнь 2016, 21:40:01 »
По экспериментируй,как увидишь болячку так начинай бороться.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #4 : 01 Июль 2016, 08:51:20 »
Просто интересно, сорта с устойчивостью 4 балла все равно начнуть болеть
4 балла это очень низкая устойчивость, т.е. практически её отсутствие. У нас в стране принято пользоваться шкалой оценки восприимчивости к болезням, то есть обратной шкале устойчивости. Чем выше цифра, тем ниже устойчивость.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #5 : 01 Июль 2016, 09:18:54 »
Есть у меня такое впечатление, что мы провоцируем обработками болезни в некотором роде. Не уверяю, но очень многие у нас об обработках и представления не имеют, и виноград не болеет. Конечно может больше изабельных не болючих там, но есть и более культурные ...

не призываю конечно отказаться от обработок, но наблюдения такие есть и не мало. То же и с нормированием - удивляет как люди и не нормируют и нормальные грозди получают (не знают даже о нормировании).

Все до поры конечно, когда то поплатятся урожаем, но пока так  :unknown: И я бы не сказал, что все у нас благополучно с болезнями, есть и мильдью и оидиум и антракноз и ......


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6329
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #6 : 01 Июль 2016, 09:41:06 »
Есть у меня такое впечатление, что мы провоцируем обработками болезни в некотором роде.
На своём участке в разных углах как ни борюсь с ним но всё равно он вылезает - ХМЕЛЬ.
Так вот в прошлом году сперва на нём обнаружил пушковый налёт белого цвета - а через неделю и на винограде мильдью нарисовалось.
Хотя профилактические обработки до цветения проводились.
В этом году вчера  в малине снова обнаружил белый пушок на Хмеле и бегом за опрыскиватель. Все  кусты вроде уже отцвели.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #7 : 01 Июль 2016, 18:43:32 »
Есть у меня такое впечатление, что мы провоцируем обработками болезни в некотором роде.
И у меня аналогичное мнение. Мы обработали посадки от грибковых заболеваний , тщательно , очень хорошо.Убили все грибы без разбора напрочь. Тем самым расчистили поляну для первых же патогенных спор грибов ,создали стерильный агрофон без антагонистов.
Малейший очаг сохранившихся спор патагенов рассевается по расчищенной территории с удвоенной силой , врагов , паразитирующих на мицелии патогена , в достаточном количестве ещё нет. То же и с насекомыми-вредителями.
Мы , нарушая баланс , сами провоцируем эпидемии и вынуждены увеличивать кратность , силу обработок.
Там , где "забывают" обрабатывать ,заболевания так же будут , но не так внезапно и не с таким размахом. Там все же сохраняются антагонисты в какой то мере.
P.S. Я не призываю отказаться от обработок. Это чисто моё мнение. Агрофон  мы зачастую создаём сами.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 18:51:58 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6329
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #8 : 01 Июль 2016, 21:12:14 »
Я не призываю отказаться от обработок. Это чисто моё мнение. Агрофон  мы зачастую создаём сами.
Ага.
И ещё наши Соседи smile116

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #9 : 01 Июль 2016, 22:08:00 »
А своим соседям, аж 5 участков! я обрабатываю,приходится чтоб свой участок был в порядке. smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #10 : 01 Июль 2016, 22:16:51 »
И ещё наши Соседи
Мои соседи месяц собирают колорадских на своей картохе в 2 х метрах от моих помидор.
Не знаю. Чё-то не видел ни каких колорадов  :unknown:

Живу в частном секторе . Никто ни когда из соседей с опрыскивателем не ходил.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 22:20:14 от игорь сергеевич »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #11 : 01 Июль 2016, 22:35:42 »
 ;D
А своим соседям, аж 5 участков! я обрабатываю
Повезло Вашим соседям, тут со своим участком ладу не дашь, а Вы ещё и соседские обрабатываете

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #12 : 01 Июль 2016, 22:43:32 »
Приходится, что поделать, надо бабушкам помогать для внучков виноград растить ;D
Прошлый год ни кому не обрабатывал и получил по полной на своём винограднике Оидиум. У соседей висели грозди аж черные от болезней. И естественно всё летело на мой участок. Вот такой был агрофон ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #13 : 02 Июль 2016, 11:59:41 »
Я не призываю отказаться от обработок. Это чисто моё мнение. Агрофон  мы зачастую создаём сами.
В понятие агрофон входит много чего, это конечно же не только виды химикатов и их количество, которое мы используем.
Важнейшее значение имеют схема посадки, шпалера, густота стояния побегов и т.д.
Для примера приведу товарища Акованцева и его технические сорта. Он пишет, что практически вообще не обрабатывает виноградник и милдью в глаза не видел. Во-первых он утрирует (по простому говоря врёт), возможно, просто милдью идентифицировать не способен, но всё же значительная доля правды в его "повестях" есть. К сожалению вместо того, чтобы получать настоящие знания и понимание происходящих процессов он склонен просто выдумывать и настойчиво пропагандировать свой антинаучный вымысел ;D, но мы попробуем разобраться и извлечь уроки и из этого  ;);
Если вы присмотритесь к способу ведения кустов то увидите, что пасынки удаляются тотально, побеги расположены довольно редко, сами кусты "просвечиваются" солнцем насквозь. Конечно такая схема посадки/формировки способствует быстрому проветриванию кустов и высыханию влаги, вероятность заражения снижается уже только за счет этого. Во-вторых, открытие-подарок от некомпетентного виноградаря лично для Михаила Александровича ;) - лист и любые зеленые части винограда способны заразиться милдью только в возрасте ДО 20-25 дней! Не старше.
Вот вам и комбинация - устойчивые сорта, хорошее проветривание, тотальное удаление молодых частей куста (пасынков). Фактически со второй половины лета милдью у него вообще исключена, а в первой маловероятна. И это обеспечено агрофоном.

Приемлема ли такая схема для всех? Для меня нет. Побеги стоят гуще (вынужденная мера ради урожайности), пасынки не удаляются (опять же мера для увеличения нагрузки), плюс неустойчивые сорта, плюс влажный климат, плюс река в ста метрах от участка.

Другой способ снижения вероятности заражения - высокие формировки, горизонтальные арочные ещё лучше, там проветривание и освещение наилучшие, и от болезней такие кусты страдают реже всего. Но такая схема тоже не везде приемлема.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #14 : 02 Июль 2016, 12:29:07 »
Приемлема ли такая схема для всех? Для меня нет. Побеги стоят гуще (вынужденная мера ради урожайности), пасынки не удаляются (опять же мера для увеличения нагрузки)
Во многом согласен , но...
Цель оправдывает средства...