Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Больше похоже на проблему с корневой. Как вариант - хрущ. Можно Актарой пролить.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
мне сегодня сбросили фотографии,спрашивают что за болезнь..антракноз?но пятна не черные..




« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:38:03 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Светлана, а не мороз ли их прибил?

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Светлана, а не мороз ли их прибил?
я спрошу у него были ли заморозки.но он мне еще написал про ,,шишки,,по описанию филлоксера.не зудень-галлы снизу листа,она пишут поражает молодые побеги,соцветия,усики...я слава богу даже и не видела эту гадость.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Смею предположить, что
если б мороз тогда бы самая нежная часть-коронка побега -первой загнулась бы,
а тут вроде цвет листьев нормальный и не скукожен...

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
самая нежная часть-коронка побега -первой загнулась бы,
да и я так подумала

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это что- то с корневой системой,когда корень погибает на всём зелёном приросте появляется вялость.Может быть междурядье чем-то обрабатывалось от сорняков и попало на виноград,тогда кустам конец.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
мне сегодня сбросили фотографии,спрашивают что за болезнь..антракноз?но пятна не черные..
Они вот такими вялыми на кусте стали?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сейчас эти уроды с самолетиков поля брызгают гербицидами. Примерно через неделю будут обрабатывать возле моего огорода поле. Сажаю виноград, а тревожно что то ...

Так что может и на фото их проделки. Ветром принесет, или с росой выпадет - и не узнаешь что это с полей гербициды  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Возможно гербицид, но вряд ли, гербицидный ожог по другому выглядит.
Скорее или повреждение корневой, или повреждение проводящей системы, возможно части куста. Нужно знать все побеги такие или только на отдельных рукавах.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Возможно гербицид, но вряд ли, гербицидный ожог по другому выглядит.
Скорее или повреждение корневой, или повреждение проводящей системы

вот вот, именно так он и действует. Попадает на лист и как раз по проводящей системе к корню. Убивает корень. приходилось мне на свекле с осотом бороться. Корень пропадает, а потом растение вянет и засыхает.  А корень осота мало чем убиваем.



Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Возможно гербицид, но вряд ли, гербицидный ожог по другому выглядит.
Скорее или повреждение корневой, или повреждение проводящей системы, возможно части куста. Нужно знать все побеги такие или только на отдельных рукавах.
у соседей.пишет,что нет повреждений,и что интересно на новых,молодых кустах трехлетках Кристалл,эта напасть на отдельных побегах,никакой систематики.Поврежденные побеги мягкие стали.,,мокрые,.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
у соседей.пишет,что нет повреждений,и что интересно на новых,молодых кустах трехлетках Кристалл,эта напасть на отдельных побегах,никакой систематики.Поврежденные побеги мягкие стали.,,мокрые,.
Ну пусть присмотрится, может есть всё таки какая-то система, отдельный рукав или рукава могут быть повреждены.
У меня такое было только однажды, и это был пятнистый некроз после тёплой зимы. Поражение происходит под укрытием. Побеги отрастают на 20-30см и вянут. Вскрытие показало, что рукава на срезе мёртвые, коричневые.

вот вот, именно так он и действует. Попадает на лист и как раз по проводящей системе к корню. Убивает корень. приходилось мне на свекле с осотом бороться. Корень пропадает, а потом растение вянет и засыхает.  А корень осота мало чем убиваем.
На сорняках да, а на винограде обычно "гусиная лапка" появляется. Было такое и не раз.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
и что интересно на новых,молодых кустах трехлетках Кристалл,эта напасть на отдельных побегах,никакой систематики.

Может гнул лозы при подвязке или же даже ранее при укладке на зиму, не обращая внимания на трест. Бывает такое.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Коллеги, добрый день!
Прошу помочь. Обратил внимание, что на некоторых побегах есть какие-то бугорки. Они мягкие, легко удаляются, чем-то напоминают воздушные корни некоторых растений. Уж не рак ли на кусте?
Спасибо.