Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517530 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Я не вижу никакой цикадки.
Вот и я тоже не вижу. А почему листья отвалились? Вот фотки двухнедельной давности ещё раз

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Этот саженец комнатный был?

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Этот саженец комнатный был?
Ну, да, комнатный. Они у меня в этом году все комнатные. Только остальные зеленые , а Каталония как видишь, осыпалась..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ничего страшного, кончился для него сезон, вот и скинул листву.

Оффлайн Adilovoleg

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Олег
Добрый день .Помогите поставить диагноз болезни винограда. Может просто чего то не хватает ? !!! Множество коричневых точек по всему листу.И вроде большинство вдоль прожилок листа. И только на верхних листьях. Нижние вроде в норме. Появились недавно-летом этого не было.. Сорт-изабелла. Заранее спасибо.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
На первом фото листья скручены - мороз? Осеннее увядание?  Мне кажется эта болезнь приходит каждый год и длится до весны. :)))

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Добрый день .Помогите поставить диагноз болезни винограда. Может просто чего то не хватает ? !!! Множество коричневых точек по всему листу.И вроде большинство вдоль прожилок листа. И только на верхних листьях. Нижние вроде в норме. Появились недавно-летом этого не было.. Сорт-изабелла. Заранее спасибо.

Привет, я думаю, что таким образом борется устойчивый сорт винограда с заболеванием (Peronospora).

Мирослав

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите поставить диагноз болезни винограда
Ну во-первых для начала стоило бы с форумом ознакомиться и не плодить нам одинаковые темы.
Во-вторых это листья не Изабеллы, а скорее подвоя. Вы присмотритесь, прививка то вообще жива?

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Во-вторых это листья не Изабеллы, а скорее подвоя.

Константин, совершенно верно.

На фото любой дикий синий сорт (Бако?) в соседнем саду, который также бороться с болезнями.



M.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 21:20:44 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день Мирослав! Возможно, я сорт Бако не знаю, читал о нём но сам в живую никогда не видел.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подскажите что за гниль? На двух кустах в теплице.На прошлой недели обрабатывал баковой смесью Топаз 4мл+ Плантафол 5-15-45+Мегафол 25мл. на 10л.воды
Теплица,..........октябрь,.............обработка стимуляторами роста,.............плохое вызревание побега,.........низкие температуры,...........белый налет на лозе,.............- может быть это обычная снежная плесень? ???

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Что это за вздутие на Приме? Кто знает? Обнаружил во время обрезки 16 октября

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  На вид криминала нет . Впечатление , что молодой побег был надломлен или омертвение чубука сверху далеко пошло и новый побег пытается залечить рану и встать на свои корни. В следующем году можно попробовать прикопать место ответвления и осенью посмотреть дальнейшее развитие. Смущает несколько второй снимок , но возможно ни чего страшного не произойдёт. Если хорошо встанет на свои корни , всё что ниже можно будет и удалить. Пока 50/50.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
На вид криминала нет . Впечатление , что молодой побег был надломлен или омертвение чубука сверху далеко пошло и новый побег пытается залечить рану
Склоняюсь точно к такому же мнению.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В этом году на кустах было множество побегов с раздвоениями и различных отклонений в развитии. Были побеги уплощенные, и укороченные, и завершкованные. Мне кажется, что на фото показано основание побега, который долго не рос, но и не погибал. В результате он разросся в толщину, и только потом пошел в рост. Может такое быть?