Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517556 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Ш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приднестровье
  • Имя: Павел
То есть по логике вещей, чтобы болезни развиться должно пройти время, сначала заражение, потом несколько дней на развитие грибка, потом уже поятвяся симптомы. Здесь поражены листья, которым всего пара тройка дней отроду.
Да, 3-4 дня назад вообще ничего не было, а появилось позавчера, причем побег на самом конце (точка роста вроде) уже весь коричневый...Второй день идет небольшой дождь, а пятна на винограде растут как грибы....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Павел Ш, а на побегах есть какие поражения?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну а какие еще весной листья будут если других пока нет 
Почему нет, нижние листья должны быть поражены сильнее в таком случае, но не коронки.

Короче говоря не знаю, на мой взгляд на антракноз не похоже, но утверждать не стану. На побегах по идее пятна должны быть, а их не видно.

Был у меня случай всего один раз, в середине лета на одном кусте стали вот так высыхать листики на коронках, а потом и сами коронки засохли. Что это было я так и не понял тогда, обрезал коронки и побеги продолжили рост пасынками.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Константин, ну наверно хоть Краснуха, Антракноз, хоть .... а медьсодержащими его надо чухнуть. Ага?
Или Ридомилом и прочими что для Мильдью.

Оффлайн Павел Ш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приднестровье
  • Имя: Павел
а на побегах есть какие поражения?
Только на одном побеге из четырех и то в одном месте начало темнеть...

Вот фото поближе

 Больные листья обрывать перед обработкой надо?
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2017, 20:13:07 от Павел Ш »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неа... не антракноз всё таки.

Павел, присмотрись на жилках снизу листа налета нету случаем?

Оффлайн Павел Ш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приднестровье
  • Имя: Павел
присмотрись на жилках снизу листа налета нету случаем?
посмотрю, но уже завтра... но мне кажется ничего заметного не видел

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Возможно альтернариоз. Вот эти пятна похожи на его симптомы.



Редкая болезнь, я не сталкивался вживую, утверждать не могу.

В любом случае медьсодержащими стоит обработать как можно быстрее.

P.S. Фото альтернариоза в интернете 90% лажа, по ним можете не ориентироваться. Вот одна из достоверных фотографий -

Спойлер   :
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2017, 20:54:02 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Болезнь винограда альтернариоз. Че то он показал так что и не понять ни фига

https://www.youtube.com/watch?v=pG1GWsCs3xo

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , Это фото типично к осени , перед заморозками . , то есть , когда и виноград собран ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Погодные условия разные везде... Антракноз по логике только весной во влажную погоду, а у меня в прошлом году был среди лета в жару... :unknown:
Я не утверждаю Ерем, может ошибаюсь.

Оффлайн Павел Ш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приднестровье
  • Имя: Павел
Спасибо большое за помощь, завтра обработаю....Всё пораженное оборвать, а больной побег обломать перед обработкой?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Побег можно и оставить для контроля обработки. Может пасынки нормальные пойдут ...

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Трипсы скорее всего
Да, уксус помог. Вылечились листики. Спасибо!

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Фото очень интересное. Понятно что большую часть заболеваний мы отбросим по явным причинам. Остановимся на альтернариозе, для начала. Это болячка действительно рано проявляется, примерно май или вторая половина апреля у всех регионов по разному. Во первых как признак это пятно резко очерчено. Иногда за этим очертанием проходит желтая кайма, но это иногда.. Фишка в другом, на первой стадии появляются сухие мелкие точки надо сказать часто расположенные, как только она разрастаются то сливаются и получаются единые пятна. Проверить правильность диагноза просто. Как и милдью во влажный пакет, при этом налёт должен быть ОЛИВКОВЫЙ так как это оливковая пятнистость.Заражение чаще всего бывает вдоль жилок А по фото это совершенно другой рисунок.  По поводу краснухи, Она появляется так же рано при ширине листа сантиметров 5. Иногда сразу можно спутать с милдью, что то общее в показатели есть, но если поместить во влажный кулёк то налёта как у милдью не будет, это и есть основное отличие. Если посмотреть на пятно то при краснухи оно так же резко очерчено.Первые признаки заболевания всегда на нижних листьях, и усыхают первыми нижние листья, при этом побег оголяется. Можно попробовать методом исключения. Милдью – даже при сухой погоде не даёт такие сигналы – значит НЕТ. Оидиум так же НЕТ. Антракноз не может быть так как пятна должны быть более мелкие. Не беру в учёт фазу развития, только внешний вид болезни. Фомопсис не может быть так как не соответствует показатель. Аспергиллёз, Эска, Пирс - однозначно нет. Остались гнили.  Черная , Серая и Белая.

Подскажите а с МЕДЬЮ не работали по "набухшей" почки? Очень напоминает такой ожег..
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 14:08:50 от Г.В »