Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517641 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Пусть признается, что спалил он его ЖК. Верхушки он свежие уже нормальные пошли.

Сереж, врать не станет, он виноградом и не занимается, растет сам по себе, такая же картина творится и у соседей. А я еще штук восемь саженцев передала, теперь вот думаю и им кирдык придет. В общем, передала советы форумчан по обработке, сказала, чтобы все пораженные побеги изничтожил, чтобы ни один листик под кустом не оставлял. Будет толк с этих рекомендаций или нет не знаю, захочет, чтобы семья лакомилась вкусным виноградом - сделает обработки, не сделает, значит и ... :unknown: , в любом случае это меня уже не касается.
Цитата
Как и у меня после самодельного хелата, мать его так.
А вот у меня в прошлом сезоне такая же байда была с самодельным хелатом, обожгла листья и ягоды (много ягод срезать пришлось после) на перепривитом кусте (он один у меня хлорозит ежегодно). А ведь когда разводила были мысли, что многовато ЖК по рецепту, уже после нашла другой, где того самого ЖК вполовину меньше надо было сыпать. Ну ничего, опыт так сказать получила.



Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Наверное эту беду с ожогами прошли все.Я лично пожег виноград в прошлом году,когда смешал бор с удобрениями по листу.Недавно прочел что бор не надо смешивать с чем либо.Так что кто дает бор перед цветением,имейте ввиду.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А если весь куст поражен? Неужели все срезается??
Можно оставить нижние не пораженные узлы, чтобы от них пасынки пошли. А там где пятна просто нет смысла оставлять, побеги эти отомрут в любом случае.

Оффлайн игорь 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Центрально-Нечерноземье
  • Имя: Игорь 57
Все добрый вечер ! Помогите определить , что за ожог, на моем листе вегетирующего саженца .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Саженец комнатный? Это ожог ультрафиолетом.

Оффлайн игорь 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Центрально-Нечерноземье
  • Имя: Игорь 57
Саженец комнатный? Это ожог ультрафиолетом.
ДА саженец комнатный . Оклемается или нет ? Может ему какие нибудь стимуляторы дать ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
оклемается, выгонит пасынок, если нет других нормальных листьев ...
Лучше конечно ему оживать уже в ОГ. Через день потеплеет и хватит его мучить в комнате. Первые высаженные уже прирост какой ни какой дали.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
ДА саженец комнатный . Оклемается или нет ? Может ему какие нибудь стимуляторы дать ?
Оклемается. Стимуляторы ничего не дадут, комнатные листья рано или поздно всё равно пропадут, ничего страшного.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Уважаемые форумчае!Что это -Болезнь,нехватка элементов или что?

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Что это -Болезнь,нехватка элементов или что?

Скорее это и то и другое, болезнь на фоне нехватки элементов, то бишь ХЛОРОЗ

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Уважаемые форумчане!Что это -Болезнь,нехватка элементов или что?
Леонтий Григорьевич, на первом снимке вершкование побега на фоне хлороза и короткоузлия. Когда есть такое вершкование (потеря точки роста и коронки), надо выпустить продолжение побега из пасынков, желательно выше соцветия.
 На втором фото то же вершкование побега, хлороз, повреждение лозы (вероятно) градом или антракнозом,  и повреждение зеленого побега цикадкой.
А на третьем фото лист с хлорозом.

Все сбои в развитии самого побега (хлороз, вершкование) - скорее всего результат непогоды.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Листок Алексы. Что это? Градобой? Так как недавно просыпал небольшой град. Или уже подцепился антракноз? Виноградник уже цветёт.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Градобой?
специально сейчас сфотаю листья после мелкого града

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
спец  взяла для примера два типа листа: с опушением нижней стороны и без такового (Галбена Ноу и 20-2 Павловского)
Это был мелкий град величиной с горошину

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Антракноза не рассмотрел. Есть некоторые уродства, скорее всего от заморозка по почкам. Я бы никаких экстренных мер не предпринимал, кроме обычных текущих обработок от болезней.