Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517762 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
При сегодняшнем осмотре винограда, после вчерашних погодных катаклизмов, обнаружена такая " бяка" >:( Что может быть, белая гниль ? Чем " похимичить " ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Юра, медьсодержащими + от гнилей Топсин М например, Антракол.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что может быть, белая гниль
если не ошибаюсь, то это милдью собственной персоной. В прошлом году мы с девочками такую картину наблюдали на одном из виноградников.
Белая гниль проявляется чуть позже и не пушком на завязи, а побелением гнилой ягоды.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Конечно милдью. Химичить, Юра, стоило чуть раньше, теперь часть потеряешь точно.
Ридомил Голд, срочно, чем быстрее тем лучше, грамм 35 на ведро воды.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не поможет сейчас медь, Игорь. В какой-то мере сработает, но явно недостаточно. Что только не пробовал, по уже проявившейся болезни ничего лучше Ридомила не работает. Может и есть лучшее где-то, но мне не попадалось.
То что сроки великоваты... Ну это дело хозяйское, заявлено 21 день, кто-то считает необходимым 60 дней выдерживать, кто сразу ест обработанное и тоже жив  ;D
Не знаю, что это за сорт на фото, судя по завязи он явно раньше середины августа не созреет, даже если сверхранний. Так что полтора месяца впереди.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
а болезнь раз пошла -медь содержащие контакники для лечения
Игорь, может я чего не так понимаю?  ??? Если болезнь пошла прогрессировать и уже проявилась, то медь сможет справиться только с внешним проявлением и новыми спорами на поверхности листа. А гифы грибка внутри листа медью не убьешь......
Или не так?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вообще то медьсодержащие я сразу предложил от Болезни градобития

Возбудитель Coniothyrium diplodiella наиболее активен в условиях высокой влажности и температуры 24–27°С, быстро распространяется после ливневых осадков.

Обработки контактными фунгицидами на основе меди снижают распространение белой гнили, если их проводить не позднее, чем 18–24 часа после градобития.

  Успокоились.. выдохнули... Вчера за 2,5 часа все " прелести " погоды. Ливень, ураган, град, поваленные деревья   Весь урожай фруктовых на земле.. Зато тепло +32*  Всем хорошей погоды !

С уважением Леонидыч

То что налёт белый в начальной стадии так и есть. И то что Юра не лист показал, а ягоды - тоже как бы признак ...

Ридомил то 21 день срок ожидания, но Манкоцеб - от 50ти и выше.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Мониторим ситуацию ;D Вчера оборвал все ягодки с белым налетом. Обработок пока не проводил. На 17 часов сегодня выглядит гроздочка так.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Вчера оборвал все ягодки с белым налетом
Юра,если нетрудно покажи весь куст,сдается мне ,что это ранний оидиум.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вообще то медьсодержащие я сразу предложил от Болезни градобития
Это я понял, Сергей. Про белую гниль, "болезнь градобития" за 12 лет виноградарства только читал, и ни разу не видел. Хотя градобои у нас обычное ежегодное явление, разница только в том слабый град или сильный. Если она (болезнь) где-то так явно проявляется то... я не против, может и она.
Вообще-то Юра ничего толком не рассказал, за такое "лечение по фотографии" лучше не браться в принципе. Но поскольку дело мне показалось не терпящим отлагательств, я своё мнение высказал. У Юры они очевидно другое  :pardon: Он экспериментировать любит, рулетку ;D.

Что касается оидиума, начало июля это уже далеко не ранний, ранний с распусканием побегов бывает. Внешне проявления могут быть очень похожи, согласен. Но у нас пока нет никаких больше факторов, на которые можно было бы опереться. Если идут дожди, и это появилось после очередного дождя - это милдью. Но должны быть признаки и на листьях. Если погода жаркая и дождей мало - есть вероятность оидиума. На гнили по-моему не похоже, но я могу и ошибаться.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2017, 22:17:47 от konctantin »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Что касается оидиума, начало июля это уже далеко не ранний, ранний
Костя,немного так сказать ошибся в выражении" ранний в смысле появления на лозе,не по времени развития а в стадии развития".Сначала конидии оидиума почти белые,а потом становятся потемней.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Доброго дня всем ! С утра провел фотосессию Валентины.Ничего криминального не обнаружено. Белый налет на ягодах был обнаружен после урагана с градом на следующий день. На данный момент виноград выглядит так.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Вот опять делюсь со своей проблемой, какие будут версии о причинах заболевания? а после цветения были приличными гроздями.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей, а по листьям, побегам есть проблемы?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Андрей, а по листьям, побегам есть проблемы?

Листья в отличном состоянии, ни каких признаков нет какой либо проблемы  s:m