Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517874 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Abdul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Abdul
konctantin, То,что ягоды в грозде с лицевой стороны поврежденные,а с тыльной чистые, подталкивала к мысли,что это ожог. Хотя на гребне видны следы оидиума.

konctantin, Не сказал бы, картина на участке почти одинаковая.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
крайне запущенного оидиума
А как же поставить диагноз, если такое никогда видеть не приходилось. Каждый из нас специалист только в рамках увиденного у себя :)

Оффлайн Abdul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Abdul
konctantin, Очень смущает коротко узлие побега состояние листьев их угнетенность.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
То,что ягоды в грозде с лицевой стороны поврежденные,а с тыльной чистые, подталкивала к мысли,что это ожог. Хотя на гребне видны следы оидиума.
Абдул, смотрите лозу. Оидиум только на ягоде не бывает, обязательно лоза должна быть повреждена.
На счет пятен согласен, пожоже на ожог, но учитывая, что гребень в оидиуме я склоняюсь к тому, что и пятна от него же.

Вот нечто похожее на фото Красохиной -



фото с сайта Сингенты -


Сам мучнистый налет может быть выражен в большей или меньшей степени, иногда его вообще почти не видно, сразу садиться "оидиумная сетка" на ягоду и по лозе серые "кляксы".

Проверяйте лозу, если она чистая значит ожог, выходит я облажался с диагнозом  :-\ Но что-то мне кажется вряд ли она чистая будет, тем более верхушки побегов поврежденные.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , на первое фото Абдула ( Листья ) Скажи  пожалуйста , Раньше на моем участке под осень были такие листья .
И я всегда думал , что это Ожог , так до форума я всегда переборщил дозировку химикатов  ;D
Теперь , На листьях - Ожог или оидиум ? На будущее , чтоб не ошибаться ...
Я конечно больше практик  , Чем специалист... ;D ;D ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Красные листья это не ожог и не оидиум, просто стареющие нижние листья. У белых сортов листья желтеют, у темных краснеют, выглядит это как дефицит калия, хотя на самом деле с почвой может быть всё в порядке, у некоторых сортов это сортовая особенность. У Надежы АЗОС, например. У других сортов нормальная окраска нижних листьев держится до самой осени.

Оидиум там не на листьях виден, а на гребнях, присмотрись, они черные.

Оффлайн Abdul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Abdul
konctantin, Наблюдал картину когда листья краснеют на красных сортах винограда при поражении клещами на абсолютность не претендую.
В добавок как у Вас с прогнозом на обработку против листовертки с учетом опыта предыдущих годов. 
« Последнее редактирование: 01 Август 2017, 22:15:52 от Abdul »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В добавок как у Вас с прогнозом на обработку против листовертки с учетом опыта предыдущих годов. 
Сейчас уже никак, инсектициды больше применять не буду до созревания.

Дело в том, что кроме листовертки вредителей хватает, и я не вижу смысла высчитывать точно когда начинается лет листовертки. С весны и до середины июля, примерно, кусты должны быть защищены инсектицидом, который параллельно выполняет функцию и акарицида. Вот и весь рецепт. Никогда именно за листоверткой не гонялся, нет необходимости.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Перед уездом в отпуск вроде так тчательно готовишся, ни травинки, ни соринки, все обработки сделаны, :D:  после отпуска едешь домой довольный как слон, ;) приезжаешь и .... :o хватаешся за всё сразу, секаторы, тримеры, тяпки, опрыскиватели. и.т.д.... :na_met_le: за неделю вроде опять приводишь весь сад и огород в норму, устаёшь как собака... :(. и как будто то бы и в отпуске небыл. ??? обработки вроде четко проводила, но видать погодка дома, была очень благоприятна для грибков, Нужна помошь в определении болячки. Листья вроде чистые, но на лозе вот такая плесень/пушок.???




Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Дело в том, что кроме листовертки вредителей хватает, и я не вижу смысла высчитывать точно когда начинается лет листовертки. С весны и до середины июля, примерно, кусты должны быть защищены инсектицидом, который параллельно выполняет функцию и акарицида. Вот и весь рецепт. Никогда именно за листоверткой не гонялся, нет необходимости.
А я в этом году по всей видимости Листовёртку прозевал, не стал по гороху проводить обработку инсектецидом .Посмотрел лист чистый,клещей не видать и не стал обрабатывать. Обработал Тиовитом но видимо этого для неё было не достаточно.Сейчас на отдельных кустах,раннего созревания, много порченных ягод попадается и в грозди червячок ползает,зараза шустрый конкретно .Ягоды порченные постарался вырезать.Развёл Фитоверм и обработал тщательно , залил, по гроздям. Прошло 5 дней пока новых масштабных повреждений ягод не видно,попадаются может где то прозевал не вырезал..Надеюсь эта обработка решит проблему.
Надо будет на следующий год учесть это и делать обработки.

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
 smile116В этом году опят попадаются листья такими окрасками

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Листья вроде чистые, но на лозе вот такая плесень/пушок.
Ирина, больше всего на милдью похоже. На 100% не уверен, всё таки видно не очень хорошо, на 90% дам, что именно милдью.

Дожди были?

Сейчас на отдельных кустах,раннего созревания, много порченных ягод попадается и в грозди червячок ползает,зараза шустрый конкретно
Было и у меня однажды такое, Виктор. Поэтому, сейчас обрабатываю и не высчитываю есть лет листовертки или нет. Кроме листовертки вредителей куча, в прошлом году какая-то нечисть распускающиеся почки внутри выедала  :(

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
... Листья вроде чистые, но на лозе вот такая плесень/пушок.???

Оидиум  скорее всего...

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ирина, больше всего на милдью похоже. На 100% не уверен, всё таки видно не очень хорошо, на 90% дам, что именно милдью.

Дожди были?

Точно незнаю, так как в отпуск уезжала, но по расказам родствеников, дождей как таковых небыло, а так по 15-20 минут моросило. Я когда приехала домой естеснно сразу на виноградник, желтых маслянистых пятен на листьях вроде нет, а вот на некоторых кустах , на отдельных лозах увидела вот такой пушок, вроде пересмотрела фото и инфо про милдью и везде  молодые листья порожаются или грозди, а тут как то странно листья чистые, а на  лозе плесень/пушок, поэтому и решила узнать у специалистов.  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ира. мильдью или оидиум конечно интересно знать, но еще интереснее вылечить - наводи в бак сразу от того и другого и долго не гадай (не затягивай) .