Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518015 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
А что тогда( хотя немного успокоили)?
  Вопрос  конечно интересный ..и не только для вас .. Но ...у себя ни разу милдью не видел раньше числа 15-20 июня..                             
  Понятно что условия разные.. но не настолько же ... :uch_tiv:
  Да кстати: Я тут недавно обжёгся ...приняв войлочного клеща  за милдью .. Просто у меня его пока не было ... в живую не видел..и фото расплывчатое  было ..  Так что с непривычки  можно одно принять за другое ..

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
скорее всего - локальный хлороз
Дмитрий, хоть фото и не очень я такие листочки у себя замечал, не понятно , вот что- в центре пятна, в данном случае на левой части листа, лист коричневеет и как бы немного стянут, в чем причина, или это не хлороз, а что-то другое?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
.у себя ни разу милдью не видел раньше числа 15-20 июня..                             
  Понятно что условия разные.. но не настолько же ...
Я в этом году тоже удивилась раннему милдью, 9 мая увидела. Никогда и не было у меня такого. А потом подумала- такой погоды за 10 лет и не припомню. Была жара с апреля, но не было дождей, были дождливые вёсны и начало лета, но низкая температура. А в этом году несколько дней +29 и дождики. Анюта, которая ещё и в плохо проветриваемом месте, среагировала сразу парой листов.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сходила сфоткала,листья с хотевшей начаться Милдью,это на моём многострадальном ХЗЧ.
Как читала,да и у себя в том году наблюдала, не обязательно быть пушку.Ведь начальная стадия начинается ещё без пятен,.Появляются пятна,бывают характерные как бы затяжки на листе,чють стянуты лист.ну и потом и пушок.В основном все мы обрабатываемых виноград,тем или иным препаратом,у кого-то пропадают пятна,и он не уверен что была именно Милдью,а списывается на недостаток прочего.
Фотки хорошие получились,сейчас попробую вставить по разному,чтоб лучше видно было.





В низу листа,не где опушения нет,вчера от Милдью об работала Профит Голд.новых пятен нет.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Это не милдью. Мне так кажется.
Давайте так, если это грибковое пятно - оно засохнет через несколько деньков. Как и положено поражённому участку. Если просто исчезнет - какое это милдью? Понаблюдаете?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Это не милдью. Мне так кажется.
Давайте так, если это грибковое пятно - оно засохнет через несколько деньков. Как и положено поражённому участку. Если просто исчезнет - какое это милдью? Понаблюдаете?
Конечно ,потом сфоткаю как получилось.Но у меня когда милдью с пушком,пушок на следующий день прижигается,а пятна через какой-то время просто проподают,если чёткое пятно,то сохнет.
« Последнее редактирование: 16 Май 2018, 20:32:26 от Татьяна Б »

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Подскажите будьте добры - что с кустиками и чем лечить?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
больше на локальный хлороз похоже
у локального хлороза нет некроза в центре пятна и вообще нет некротирования тканей листа по пятну.
а на фото небольшой некроз просматривается. скорее всего похоже на повреждение цикадкой.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Доброе утро! Подскажите, заметил, что на КМ Запорожский(5 год) и на Феномене(8год), посажены в разных местах, часть листьев сворачиваются как чашка, а отдельные как лодочка, в основном 2,3, иногда 4 лист. Края листьев прямые, не завернутые ни во внутрь ни наружу, поражений не нашел, цвет не изменен. Не поливал, в земле влаги и так хватает, не удобрял, одна обработка Полирамом 4 дня назад. Побеги в среднем 40см. Может это не болезнь, а нехватка микроэлементов? ???

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Подскажите, заметил,
Александр,как вы сами понимаете без фото нелегко определить,да и с фото бывают разнятся у нас мнения.Есть возможность,фото выкладите.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
без фото нелегко определить
Сергей, да я понимаю, заметил пару дней назад, утром убедился, да на работу опаздывал, постараюсь часиков в 17.00 выложить.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Доброе утро! Подскажите, заметил, что на КМ Запорожский(5 год) и на Феномене(8год), посажены в разных местах, часть листьев сворачиваются как чашка, а отдельные как лодочка, в основном 2,3, иногда 4 лист. Края листьев прямые, не завернутые ни во внутрь ни наружу, поражений не нашел, цвет не изменен. Не поливал, в земле влаги и так хватает, не удобрял, одна обработка Полирамом 4 дня назад. Побеги в среднем 40см. Может это не болезнь, а нехватка микроэлементов? ???
Может небольшая нехватка фосфора, может жарко, возможно начальные признаки эодемы (то что мы, и я в том числе, с трипсами путаем иногда) от перепадов температур и влажности. В каких либо действиях сие явление не нуждается.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Фото к моему вопросу по листьям:здесь
цвет фотоаппарат немного искажает, так они нормальные зеленые, беленькие точки -остатки препарата
Побег

Лист сверху

Лист с обратной стороны

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Одна из причин может быть:
        "Не всегда виновником скручивания бывают болезни. Сначала нужно проанализировать другие факторы. Одна из возможных причин – погода. Часто листья сворачиваются от нехватки кислорода. Это происходит при затяжных дождях, когда вода вытесняет воздух из почвы. Аэрация нарушается, ткани не получают необходимого количества кислорода. Края листьев уплотняются настолько, что заворачиваются. Такое же явление происходит при избыточном поливе. Если причина в этом, то нужно прервать орошение и глубоко взрыхлить почву. При поступлении кислорода начнут отрастать молодые ровные листья. После этого скрученные листья нужно удалить."

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Согласна с Сергеем, ещё могут быть от недостатка полива,жары,.Попробовать порыхлить почву под кустом,.И посмотреть пару дней,там уже видно станет,если недостаточно микроэлементов, это более явственно проявится.Но будем надеяться что это проделки погоды,и всё нормализуется.