Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КБР
  • Имя: Сергей
Сергей,обычный цвет для роста виноградных листов,просто вы не замечали это
моему винограднику тритий год вегетации, в прошлом году заморозок не дал получить сигнальный урожай, поэтому "прыгаю с бубном", чтоб было чем полакомиться в этом году, от этого и вопрос наверное глупый  ??? (так как знаний по выращиванию винограда мало),  благодарен вам за ответ!

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Дней 10 назад прошел сильный ливневый дождь с градом, много рваных листьев, походу мой виноградник посетил антракноз, ранее у себя такого не наблюдал. Ранее дважды обрабатывал Хомом, но долго он на листьях не задерживался, смывало дождем, один раз продержался 4 часа до дождя, второй -сутки. Сегодня обработал Кабрио Топом + инсектицид + Борактив.


Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Юрий,вы знаете,но антракнозом у вас и "не пахнет"-слава Богу.Остальное просто градобоини,а вот обратите внимание на клеща,ну уж очень похоже по состоянию молодых листьев.Зачастую принимаем состояние,морфологию листьев за рост и развитие их,но клещ у вас развивается-хотя это только мое мнение.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Хорошо если так, мне кажется на первом фото похоже на антракноз, больше всего таких поражений на Кишмише Лучистом.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Хоть фото и не четкое,но это не он.Вот если эти "крапинки" на листьях покоричневеют-то антракноз.Буквально сегодня у одно из соседей наблюдал антракноз в таком исполнении(коричневые,дырчатые пятна).Вы знаете,Юрий,более эти крапинки похожи на химический ожог медьсодержащими или серы,если конечно ее применяли в расстворенном виде и это всего лишь мои предположения.
добавлено 27 Май 2018, 23:42:00
Юрий,завтра выкладу фото,я прожог листья молодые химией,похоже на антракноз,но нет,нет тех признаков,но это завтра :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 27 Май 2018, 23:42:00 от Sernik »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Хорошо если так, мне кажется на первом фото похоже на антракноз, больше всего таких поражений на Кишмише Лучистом.
Юрий, я уже выкладывала эти фото, размещаю ещё раз. Посмотрите и сравните со своим. Мне кажется, что у вас повреждения от града.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Химический ожог листа винограда медьсодержащими.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
много рваных листьев, походу мой виноградник посетил антракноз
Юрий, я тоже не вижу антракноза и сразу подумал-повреждения от града

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Спасибо всем ответившим, про химический ожог и рваные листья понятно, на фото старался показать побеги, больше по ним вопросов, вот еще фото, уж и не знаю  :unknown:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Юрий, вот из интернета фото фомопсиса. Посмотрите, похоже на ваши пятна? У меня присутствует черная пятнистость на участке, как я думаю. Потому, что по весне встречается лоза с серебристым налетом. Но до пятен на зеленой лозе не доходит. Из-за применения меди, я думаю.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Если сравнить все фото что выложил Юрий, с тем фото что показала Татьяна,то это на антракноз винограда не похоже.У Юрия, все пятна,повреждения, преимущественно с одной стороны побега,а на последним фото по кругу,как бы хаотично идут.
Юрий,вы ещё посмотрите,как у вас пятна на побегах расположены, тем более с такими повреждения не у одного куста,есть с чем сравнить.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
вот еще фото, уж и не знаю 

У меня такое чувство, что это кто-то грыз побег. Вредитель, в общем. >:D

Оффлайн svat1303

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина,Днепр
  • Имя: Сергей
Добрый день всем.Помогите определить заразу.Подозреваю на альтернариоз.Если да,то правильно ли я с ним борюсь? Сперва обработал 2% бордос.жид.-не помогло (возможно не правильно раствор приготовил,но свёртывания не было).Через 2 дня обработал ридомилом+квадрис - болячка остановилась.Читал,что через 10-14 дней повторно надо обработать.Хочу попробовать шавит или чемпион.Заболели три куста молдовы и молодая бастра чуть-чуть.На фото самые пораженные листы.На остальных листьях значительно меньше.Рядом 6 кустов белых сортов винограда,но до первых признаков болячки я их обработал строби и наверное из-за этого их не тронула эта дрянь

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить заразу.Подозреваю на альтернариоз.Если да,то правильно ли я с ним борюсь?
Добрый вечер!
Сомневаюсь, что это альтернариоз. Фоткам из интернета всем подряд не верьте, там лажи большая часть.

Сложный вопрос, пятна надо ближе рассматривать. Какая-то несвязанная картина получилась, на предпоследнем фото видны некрозы со свозными дырами, похоже на антракноз, на других мелкие точки большие похожие на ожог.
Вполне возможно, что это и есть антракноз, а мелкие точки появились уже после обработки 2% бордосской. Побеги смотрите внимательно, есть ли на них какие нибудь повреждения.

А возможно всё ожоги, смотря какая химия и в каких баковых смесях применялась до того. Некоторые смеси сильно обжигают лист.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И извиняюсь конечно, но хвосту темы место здесь  :D Нет антракноза у Юрия на фото, это механические повреждения, град.

Юрий, вот из интернета фото фомопсиса
Не правильное фото, Татьяна. Это трипсы побег поели. Присмотритесь, дорожки на пятнах прогрызаны, и сами пятна вдавленные. При фомопсисе пятна НЕ двавленные. Изначально это просто точки, потом они растут и сливаются, обязательно образуются продольные трещины. В интеренете куча фоток повреждения трипсами подписанных как фомопсис.

Верьте фоткам только с правильных сайтов  ;D