Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518034 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Одна из розовых  мЕчт :Тип Дон Сидлиса. Что это?Практически на каждом побеге одного рукава.До первого листа. Чем розовЕЕ  мечта, тем больше виден на горизонте медный тазик :(

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что это?
Алена, у меня вариантов (в  мыслях) только два: вредитель или ожог препаратом. Хотя это только предположения

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Алёна, у меня тоже вариант есть))))потертось после ветра.Посмотри внимательно, при мотании побегов,где об эти доски,(или забор)труться,и ещё листья сама оборвала?или сами отвалились?
У меня есть,что то в этом роде,на том рукаве,где побеги на абрикосе.Вот они там задевают,и такое получается.
Если не глубоко ранка,как на фото,расти будут,.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
потертось после ветра
хотелось бы, чтоб это было именно так. Но уж очень виртуозно исполнено. В любом случае покушать мне его ,надеюсь ,удасться. Ещё нужно позрить в корень.Осенью я рукав этой стороны удаляла из-за каллуса  и лопин "кожи". Мне в каждой непонятке зачатки БР мерещатся.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
на что по вашему похоже?
На повреждение цикадкой, розанной, посмотрите обратную сторону листа, или взлетят уже цикадки, или сидят полупрозрачные личинки. Обязательно обработать против них, если расплодятся, будут все листья такие пестрые.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
На повреждение цикадкой, розанной, посмотрите обратную сторону листа, или взлетят уже цикадки, или сидят полупрозрачные личинки. Обязательно обработать против них, если расплодятся, будут все листья такие пестрые.
Вера Николаевна БРАВО!! Это действительно цикадка. И именно розанная оставляет такие следы. Эта цикадка при своём питании "впрыскивает" токсины в пластинку листа.  Со временем лист становится как бы в крапинку. Далее крапинки сливаются и лист опадает. Единственный способ помочь  кусту это обработать от цикадки и по возможности заменить пасынковым листом..

Оффлайн romanscheg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Роман
Доброго времени суток. Подскажите что за зараза с виноградом. Сорт Мускат Новошахтинский и Колумбия. Внизу куста на листьях черные-коричневые -светло коричневые точки. По весне обрабатывал железным купоросом. Кусты отцвели. Что сейчас можно сделать?
добавлено 09 Июнь 2018, 16:50:41
В дополнении на последнем фото лист  с колумбии на нем цвет черный у пятен. На мускате коричневый и светлокоричневый первые фотки.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2018, 16:50:41 от romanscheg »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На мускате коричневый и светлокоричневый первые фотки.
Мне кажется, что на первой фотографии дефицит фосфора, вызванный дождями. На моем Голубке такие пятна были в прошлом году, когда заливали дожди и было так же холодно.

Оффлайн WindMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Андрей
Добрый день! Подскажите пожалуйста что это, и можно ли спасти виноград? Болеют два винограда, Гузель Кара - и Кодрянка. Кусты находятся рядом.
На фотографиях:
1)Первые три - лист Гузели с тыльной стороны, с верхней, и наросты на штамбе. Филлоксера?Нашел ещё три таких листа, этот самый пораженный.
2)Следующие три - Кодрянка. Собственно, весь куст такой. Кусту порядка 25 лет. Инфекционное вырождение?
 

Спасибо за помощь!

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Первые два фото галловая филоксера,третье фото(очень размыто)похоже на щитовку,4,5 и 6 фото перейдите по ссылке,Константин обьясняет причину болезни
http://lozavrn.ru/index.php/topic,2206.30.html

Оффлайн WindMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Андрей
Первые два фото галловая филоксера,третье фото(очень размыто)похоже на щитовку,4,5 и 6 фото перейдите по ссылке,Константин обьясняет причину болезни
http://lozavrn.ru/index.php/topic,2206.30.html

Благодарю вас, задал вопрос там. А подскажите пожалуйста, как можно побороть эту болезнь? Если я вручную удалю эти листы, это поможет? Я о филлоксере.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Андрей,как вариант удалить лист и сжечь,переносится и на одежде.Обработать куст,да и весь виноградник в качестве профилактики инсектицидом,например БИ58 новый,через недели три снова,но полностью очаг не вылечить.Особо следите за молодыми листами.С открытия куста не зевайте с обработкой.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Я о филлоксере.
К сожалению,скорее всего уже не поможет.Хотя если филлоксера прилетела с другого участка,то тогда поможет.Однозначно участок будет в риске заражения,постепенно переходите на привитую культуру.На третьем фото скорее всего ложноакациевая щитовка.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
На нижних фотографиях очень похоже на клеща (не войлчоый), который поработал при распускании почки. У меня весной такое было на молодом (1 год) Гарольде. Обработал от клеща, сейчас растут нормальные листья. Конечно развитие идет с отставанием.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Добрый вечер! Помогите определиться, не пойму,чего не хватает, светлее ткань между жилкаи, в основном поражения на 6,7,8 листьях, вредителей исключаю, обработка Актарой и Кабрио топ -10дней назад, первые признаки дней 5 назад, кусты не удобрялись, земля не сухая(сегодня капнул на штык).
Первые два фото КМ Столетие, в метре от него растет F14-75 -на нем все нормально.


Следующие КМ Запорожский, те же белесые пятна, и заметна небольшая деформированы ближе к краю листа.На обратной стороне все листья чистые.



Спасибо!