Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Александр, по первым листьям,можно было бы сказать дефицит железа,хлороз,Но есть и ниже фото с другой проблемой, пусть и на другом сорте.Обобщив,могу прийти только к выводу, погодных условий,то холодно,то жарко.По нижним фото,наблюдаю такую картину и у себя,не на всех кустах,но есть.И заметила,как только потеплело,они приходят в норму.Так что,пока не чего страшного нет,.Вы потом посмотрите,они в норму придут.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Обобщив,могу прийти только к выводу, погодных условий
Таня, спасибо, у меня такая же мысль, сегодня хотел азофоской пролить, но потом копнул землю и не стал, подожду потеплеет, посмотрим, доложусь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всем привет! Нет, это не "железный" хлороз конечно. В общем и целом соглашусь с Татьяной, я бы никаких экстренных мер не принимал.

Такие листья на всех побегах или только выборочно? И какие это листья по счету от основания? Если самые нижние то это вообще не ориентир, они уже старые.
Был бы серьёзный элементоз он бы проявился на всех побегах.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
alekcsan1, Саша, ну так гумат + 7 микроэлементов ему под корень чтобы не гадать.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2858
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
гумат + 7 микроэлементов ему под корень чтобы не гадать.
Доброе утро всем. Хочу уточнить, если эта проблема есть у пары сортов, а виноград цветет, можно ли вмешиваться с разной подкормкой под куст. Предполагается предварительный пролив куста, который во время цветения нежелателен??? smile116

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
При осмотре молодых посадок заметил усыхание гребня,пожелтение листьев на Ливии,саженные чубуками.Можно конечно было гадать о природе болезни,но все гораздо проще-четвероногие лапы поднимали >:D.Все не огородить,мирюсь с фактом :D

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей, не поняла, ??? Это крот поработал? Или собака?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это крот поработал? Или собака?
Таня, скорее всего речь о собаках. От них огородиться можно, а от крота - никак.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Ну да,собака.Есть и другие растения в такой форме :D

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вот же вредители ещё, :D то собаки то коты))) Я ещё почему спросила,думала кто корни повредил,у мне кто лопает корни,побег как тряпка висит сразу,даже листья желтеть не успевают.Жалко блин,сверху огродила от бед,так на тебе,корни жрут.Со всех сторон обложили ироды ))))

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
что то с моим виноградом не то,может это отголоски холодных ночей

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
что то с моим виноградом не то,может это отголоски холодных ночей
Конкретный передоз гербицидами, в итоге задержка вегетации на месяц ... Либо кто то помог (сосед) прыснул ...   
добавлено 17 Июнь 2018, 19:23:28
Добрый день! Подскажите пожалуйста что это, и можно ли спасти виноград? Болеют два винограда, Гузель Кара - и Кодрянка. Кусты находятся рядом.
Это влияние низких плюсовых температур на грани нуля и еще имеется небольшой ожог химией либо борной кислотой. Ни чем пока не обрабатывайте, делайте почаще полив. Новые листочки будут чистенькие,  а эти высохнут. Будет небольшая задержка в росте побегов дней на 7...10. Не слушайте кто вам впаривает бредятину что это клещ и предлагают еще брызгать химикатами ..., пальцы бы им поломать за такие советы ...
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2018, 19:23:28 от Юрий81 »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Бич моих непоняток  sv231 все обработки как положено , плюс Свитч и всё равно не пойму от чего такая бяка происходит, все кусты обрабатываю с одной емкости, но всё равно попадается усыхание гроздей, интересно , что больше всего эта напасть на лучистом, вот с ним проблема, главное один из трёх кустов отлично себя ведёт, а на других проблема, и бор перед цветением и после и всё равно чепуха получается, что ещё ему надо не пойму  :o

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Болезней я не увидел.
Плохое опыление увидел.
Неблагоприятные погодные условия во время цветения - вариант.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Плохое опыление увидел.
Да я вот тоже к этому склоняюсь, может попробовать раствором мёда во время цветения опрыскать грозди? у не которых после такой процедуры результаты суперские, а вот слышал , что пчёлы на винограде во время цветения опылению не помогают,  ???