Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я не заметил там вредителей...  :unknown: Есть листья как порванные, но это скорее механическое или градом побило.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Я не заметил там вредителей...
Второе фото и последнее посмотри. :uch_tiv:   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Второе фото и последнее посмотри.
Есть какие-то выпуклости непонятные  :unknown: Не клещ точно. Ну может и правда какой-то вредитель есть, профилактически в любом случае конечно стоит обрабатывать.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Добрый день всем! Обнаружила на листе пятно, похожее на милдью. За сутки во влажном пакете споры не появились. Что это может быть- прижженное препаратом милдью(обрабатывала Экстрасолом с БИ-58, появилась необходимость протравить листовертку, заодно решила и Экстрасолом пройтись). Или что-то другое так проявилось? Сама склоняюсь к милдью с надеждой на хорошее действие биопрепарата. Все-таки на точечный хлороз это пятно не похоже.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
обрабатывала Экстрасолом с БИ-58
Не знаю, Татьяна. Не знаю этого препарата, мог ли он остановить милдью, но пятно на милдью похоже.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ну я и сама им первый раз пользуюсь. Но пишут, что помогает бороться с грибными болезнями, в т.ч. и на винограде. Я обработала Ридомилом и прошла пара "грибных" дождиков. Жара и влага..., но пока нет признаков милдью кроме этого листа с осеннего саженца. Вот как раз я обрабатывала Экстрасолом и заметила этот листочек. Пока все кусты обработала, потом вернулась лист сорвать, т.е. у препарата было немного время для воздействия. Пишут ещё, что им нужно обрабатывать плоды и ягоды  перед закладкой на хранение. Значит, сдерживает развитие гнилей. Вообще-то приобретала его больше для томатов, хотя почему и не использовать на винограде, в описании- повышает урожайность на 30 %.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2015, 15:22:28 от Татьяна А. »

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
помогите определить причину появления таких листочков. Провел обработку медным купоросом 1% до распускания почек, профитом и тиовитом














« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:15:09 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
А от сорняков опрыскивали весной - недавно ? 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мы уже с Андреем немного пообщались в личной переписке, я попросил его выложить фото сюда.

А от сорняков опрыскивали весной - недавно ? 
Это не гербицид Ерем. Это дефицит фосфора. Такая картина сразу на нескольких кустах разных сортов.
По крайней мере моё мнение - недостаток фосфора.
Но я могу и ошибаться  :unknown:

Андрею посоветовал пролить хорошо монофосфатом калия, это наверное самое концентрированное фосфорное удобрение из полностью растворимых. И по листу для оперативной помощи дать тоже самое.

Если это дефицит фосфора то результат подкормки будет виден через пару тройку недель.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Это дефицит фосфора.
При недостатке фосфора черешки и жилки окрашиваются в красный цвет, а края листьев буреют и потом засыхают. Одновременно снижается рост куста, листья мелкие, грозди тоже мелкие. По фоткам на недостаток фосфора не похоже.  На мой взгляд, может быть просто избыток влаги (сильные дожди, например). Недостаток Р проявляется чаще всего на кислых почвах, поэтому, перед внесением фосфатов надо внести известь. В кислых почвах фосфор не доступен для корневой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Андрей, я ошибся... Извиняюсь. Ориентировался по большим листьям и ошибся... Рассмотрел все фотографии получше, это не фосфор. Это дефицит ЦИНКА 99%!   Симптомы похожи, но длинные зубчики на молодых листьях и характерный рисунок говорит о том, что это цинк.

Купите сульфат цинка в пакетиках в магазине, сделайте внекорневую раза три с интервалом дней пять между ними. За это время всё должно нормализоваться.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2015, 00:23:06 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
При недостатке фосфора черешки и жилки окрашиваются в красный цвет, а края листьев буреют и потом засыхают
Ты прав Александр, не фосфор это. Я уже исправился  ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На мой взгляд, может быть просто избыток влаги (сильные дожди, например). Недостаток Р проявляется чаще всего на кислых почвах, поэтому, перед внесением фосфатов надо внести известь.
Всё правильно, от излишней влаги pH уходит в кислоту, поглощения фосфора снижается (временно, пока почва не проветриться нормально) КРАЯ ЛИСТЬЕВ крутит вверх! Вот это меня и смутило, поэтому про фосфор сразу подумал.

Но по верхним листикам, а именно по вытянутым зубчикам - это цинк. И лист также крутит краями вверх при недостатке цинка. Но главное острые вытянутые зубчики, это основной признак дефицита цинка.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
А чего же не хватает моим кустам? Помогите.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
У меня тоже самое на красотке,находится в нижней точке участка постоянно заливает дождями,и за этого лист крутит.
приходится постоянно рыхлить почву после дождя.