Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517856 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ребята, а это может быть от аммиачной селитры? Дело в том, что мы оба, пару дней назад разбросали по винограднику аммиачную селитру. Может какие то гранулы попали в ещё не раскрывшийся лист и пожгли черешки?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Сергей Тащиян, Может и такое быть,в любом случае эти листья надо оборвать и сжечь,если после этого признаки изчезнут, то всё в порядке,а если появятся  вновь ,то аптечный препарат фуразолидон,4 таблетки на литр.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ребята, а это может быть от аммиачной селитры? Дело в том, что мы оба, пару дней назад разбросали по винограднику аммиачную селитру. Может какие то гранулы попали в ещё не раскрывшийся лист и пожгли черешки?
если селитру бросали на листья тоже, то очень похоже. Листочки у травы такие же бывают и на землянике тоже.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
если селитру бросали на листья тоже, то очень похоже.
Марина, ну специально не бросали конечно, случайно могло попасть.
« Последнее редактирование: 02 Май 2019, 17:24:07 от dayton »

Оффлайн Alekx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Климово Брянской области
  • Имя: Алексей
Доброго времени всем! Может у кого было такое отслаевается кора от ствола винограда -почка не тронулась, сакодвижение идет надрезал концы --- но на других кустах все проснулись и даже есть поросль на 2 листа .Такое впервый раз у меня.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Доброго времени всем! Может у кого было такое. Отслаивается кора от ствола винограда - почка не тронулась.
По почкам придется подождать. Кора отслаивается при сгибании лозы - это нормально. Уберите то что отслоилось, на ,,скорость,, не влияет.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
при сгибании лозы кора отслаивается это уже не очень хорошо,про причине сильного сгибании может нарушатся проводяшая система ,во вторых иза таких жестких обращений с лозой никогда небудет хороших урожаев,откопайте у штамба земельку у росянных корней чтоб земля быстрей грелась и он тронется в рост если лоза живая ,если не живая то выше штамба на уровне земли пойдут новые побеги ,а так увас нету там болезни просто куст был укрыт землей и он увас чуть подпарился вот и ослаивается кора :uch_tiv:

Оффлайн Alekx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Климово Брянской области
  • Имя: Алексей
Спасибо ! Буду ждать новых побегов эти придется удалять---но пригибать побеги всегда приходиться иначе не получается --буду поосторожнее это делать

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Спасибо ! Буду ждать новых побегов эти придется удалять---но пригибать побеги всегда приходиться иначе не получается --буду поосторожнее это делать
Да не трогайте Вы побеги, оставьте лучше все как есть.

Оффлайн Alekx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Климово Брянской области
  • Имя: Алексей
Сейчас нет конечно не буду -а по осени уберу

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Сейчас нет конечно не буду -а по осени уберу
По осени все будет лучше прежнего.
Комментарий модератора Перестаем флудить в теме
« Последнее редактирование: 04 Май 2019, 06:30:50 от Марина Протасова »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Сергей,скорее всего ожог.А вот химический или озоновый сказать трудно.В прошлом году было на эту тему общение с Галиной Владимировной Беликовой.Она может сказать точнее,чем я.Правда в прошлом году страдали взрослые кусты в более позднюю ступень вегетации.
Александр спасибо что вспомнили мои догадки, очень приятно. Но увы на сей раз ожога нет. Думала из моих учеников кто то выскажет свою точку зрения, но видно что начала сезона, и все уткнулись в землю.  Давайте, для начала,  определимся от чего зависит цвет листа.
Понятно что зелёный от хлорофилла. Это значит хорошая связь между магнием и
азотом иными словами 1 к 4. Дополнительно хорошая связь между марганцем м
железо это 1.5 к 2.5.  Но за цвет
отвечает ещё одно вещество оно вторичного происхождения но как и все вещества в
нашем случаи очень ценно. Это антоциан. За красный  цвет в этом соединении отвечает цианин и таннин. Большую роль в
процессе с красным цветом играет ионы металлов . там сложный процесс их
соединение с хелатными формами иными словами валентная зависимость. Цианины
очень восприимчивы к железу. Многие вторичные вещества находятся в клеточном
соке и наш цианин и энин там же. Железо оно присутствует во многих антоцианах .
Смотря сколько в молекулах атома железа , растение меняет цвет Например 4 к 1
это ближе к голубому, а энин это по моему 3 к 1 ( честно скажу – не помню) .
Погодные условия, кислотность почвы и температурный режим меняют валентность
железа оно может изменять свою роль от восстановительной до окислительной, а
значит и меняется  цвет антоцианов.
Осенью цвет листа изменяется не много другим путём , там свою лепту вносят таннины,
а весной их маловато. Был бы вирус, он стазу же проявился. Все вирусы это
плазмы они проникают по сосудистой и перекрывают систему, при этом жилки у
листа  всегда бледные до белого.  Молодой лист до 50% площади
питается запасом самого куста, если бы был вирус то молодой  лист показал бы его. Но он же нормальный.  Ещё это большая разница температурного
показателя надземной и подземной части. По моему это физиологическое явление. Железо в растении находится в виде Fe2 и Fe3, т.е. должен сохранятся баланс между окислительными и восстановительными процессами. Если же есть преобладание одного процесса над другим, то получаем не типичную реакцию растения для данного времени года.Погода нормализуется и новый лист приобретёт зелёный цвет как и должно быть. Надо было обработать препаратами от стресса , коль такая погода. Александр но это только мысли с моей колокольни. :Smuchenie:


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Галина Владимировна, спасибо большое за развёрнутый и подробный ответ. Но это у нас точно ожог от аммиачной селитры, так как на соседних виноградниках ничего подобного нет, и только мы с отцом разбрасывали селитру, было мокро и гранулы видимо попадали на листья и прилипали, и получился ожог. Ничем не обрабатывали пока, эти листья засохли, остальные все в норме и новых поражённых нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Погода нормализуется и новый лист приобретёт зелёный цвет как и должно быть. Надо было обработать препаратами от стресса , коль такая погода.
Галина Владимировна, большое спасибо, учимся у Вас.
Побелевшие листочки вышедших из-под укрытия почек с потеплением тоже должны придти в норму?  :Smuchenie:
Укрытие снято меньше недели назад, после последних заморозков.


Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Галина Владимировна, спасибо большое за развёрнутый и подробный ответ. Но это у нас точно ожог от аммиачной селитры, так как на соседних виноградниках ничего подобного нет, и только мы с отцом разбрасывали селитру, было мокро и гранулы видимо попадали на листья и прилипали, и получился ожог. Ничем не обрабатывали пока, эти листья засохли, остальные все в норме и новых поражённых нет.

.. увы... тогда  на листиках мы наблюдали бы точечный ожег, локальный. И на следующих ( будущих) листиках, вы наблюдали бы рваный краевой ожег, так как они были более скручены. Если такая картина есть то Вы правы !