Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516485 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Сталкнулся с токой праблемой, на молодом саженцу Цитронный магорач верхние молодые листья стали краснеть, жилки листа переходят в бордовый цвет, рост заметно ослаб

У Вас нет ни какой проблемы :good: нормальная обстановка повзрослеет краснота и т.д. всё пройдёт, а то что приостановился в росте  так это временно, есть такие фазы роста у молодняка! ухаживайте как положено и будет Вам счастье! :drinks: Цитронный не подведёт!

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
На цветущей Бианке ( два дня как зацвела) нашел лист с милдью, что довольно странно, так как неделю назад обрабатывал ридомилом. Можно ли в этот период опрыскать орданом, или всё же ждать конца цветения?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
на молодом саженце Цитронный Магарача верхние молодые листья стали краснеть, жилки листа переходят в бордовый цвет, рост заметно ослаб.
Сходила сфотографировала молодой лист Цитронного Магарача( сортность подтверждена плодоношением), красных жилок нет, лист молодой зеленый.



Если это точно Цитронный Магарача, может недостаток фосфора? Цитата:"ФОСФОР.

Наиболее типичным проявлением недостатка фосфора у виноградных растений является окрашивание жилок и черешков листьев в красный цвет, сами края листьев буреют и засыхают. При недостатке фосфора уменьшается сила роста виноградных кустов, листья и гроздья становятся мелкими, количество последних значительно сокращается, уменьшается размеры листьев, общий урожай с каждого куста. Чаще всего от недостатка фосфора растения страдают на кислых почвах (торфяных, пойменных), в которых фосфор становиться недоступным растениям. Поэтому эффективным способом устранения недостатка фосфора в почве является внесение в нее фосфорных минеральных удобрений: суперфосфат, фосфоритная мука. Кроме внесения таких удобрений в почву, еще эффективно ее известкование."
Хотя вот в другом источнике о красных жилках ни слова:"Фосфор ( Р ) — химический элемент, присутствует в клетках растений в виде фосфорных кислот.

Фосфор-регулятор роста клеток, процессов формирования и роста кустов, способствует фотосинтезу листьев. Без фосфора, крахмал в листьях не превращается в сахар, ухудшается  образование гроздей.

Недостаток фосфора приводит к частичному распаду хлорофилла, до темно-окрашенности, потому листья становятся мелкими, вялыми ,темно-зеленого цвета. Впоследствии плохо растут, края листьев загибаются вверх,при сильном недостатке фосфора скручиваются в трубочку, чахнут. Формируются рыхлые гроздья, ягоды осыпаются.

Недостаток фосфора


Фото недостатка фосфора не мое, из интернета.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:19:36 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если это точно Цитронный Магарача, может недостаток фосфора?
По-моему вы наговариваете  ;D Чем вам этот листок то не нравится?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Так если бы сравнивали коронки побегов, выясняя сорт, сказали бы, что это листья разных сортов. Тогда только два вывода, по моему, или это темноокрашенный сорт, а совсем не Цитронный Магарача, или, если сортность подтверждена, и листья молодые до этого не имели красных прожилок и внезапно приостановился рост куста, у куста проблемы.
Я сейчас присмотрелась, а форма у листьев-то на фотографиях разная. Артур, вы уверены в сорте?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2015, 15:17:46 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Так если бы сравнивали коронки побегов, выясняя сорт, сказали бы, что это листья разных сортов.
Извиняюсь, втупил... Я на предыдущую страницу не посмотрел, думал вы про свой лист говорите. Вот и написал, что выдумываете  ;D Нет никаких проблем.
С листом Артура Олеговича скорее всего проблем нет, сортовая особенность.

На цветущей Бианке ( два дня как зацвела) нашел лист с милдью, что довольно странно, так как неделю назад обрабатывал ридомилом. Можно ли в этот период опрыскать орданом, или всё же ждать конца цветения?
Если есть необходимость - опрыскивать прямо в цветение, ничего страшного. От болезни ущерба много больше, чем вреда от опрыскивания в цветение.

Оффлайн Артур

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Артур Олегович
Так если бы сравнивали коронки побегов, выясняя сорт, сказали бы, что это листья разных сортов. Тогда только два вывода, по моему, или это темноокрашенный сорт, а совсем не Цитронный Магарача, или, если сортность подтверждена, и листья молодые до этого не имели красных прожилок и внезапно приостановился рост куста, у куста проблемы. Я сейчас присмотрелась, а форма у листьев-то на фотографиях разная. Артур, вы уверены в сорте?
Я что то и сам стал сомневаться, саженец брал впервые у этого человека.

Оффлайн Артур

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Артур Олегович
По-моему вы наговариваете   Чем вам этот листок то не нравится?
Именно цвет его не нравится ;D я с таким еще не сталкивался

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Артур Олегович, вот мой ЦМ кстати от Тани А. (темновато вышло)



А это Супер Экстра как видим то же самое  :unknown:



Татьяна А., Таня речь не за молодой лист, а за верхушечный, молодые то зеленые
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:20:17 от dayton »

Оффлайн Артур

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Артур Олегович
Да Сергей, именно то же самое, всеже думаю что это недостаток микроэлементов! Попробую подкормить арганикой.
С остальными саженцами такой проблемы у меня нет, хотя все на одной почве!

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
такой проблемы у меня нет
Артур, проблемы у ЦМ нету никакой. Выглядит он нормально, ничего не делайте! Залечите! >:D Когда появятся настоящие проблемы, то Вы почувствуете это сразу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сейчас специально прошел по саженцам и ни какой связи с ростом не заметил. Очень многие с покрасневшими верхушками, при чем не зависимо от окраса ягод сортов. Есть и светло зеленые (таких меньше), но не скажу что они в росте лидируют)  :unknown:
Подкормить фосфором дело не простое. Его растворять убьешься. Единственное что приходит в голову - удобрение 3 в одном нормально растворяется, и азот, который там есть, для саженцев пока не поздно.


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Повторюсь для неопытных виноградарей - не "залюбите" свои растения! Если яма была заправлена хоть чем-нибудь, не кормите больше. Не надо гнаться за гигантскими размерами, это потом, когда будете ясно представлять что получится. К этой осени нам надо чтобы вызрело хотя б три почки, остальное отрежем, побег выращиваем один. Если он огромный, то оставляем пасынки. И все!
Сделала несколько фото коронок белых и черных сортов, красная окраска листиков не зависит от цвета сорта. А вот на последнем фото я вижу проблему, скорее всего толку не будет, а денег было плачено... :poka:
Все фото сегодняшние.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Татьяна А., Таня речь не за молодой лист, а за верхушечный, молодые то зеленые



На фото у меня лист второй после верхушечного, самый верхний расплылось фото, перефотографировать поздно уже. Но и верхушечные у меня зеленые, не такие как на твоем фото и на фото Артура Олеговича. Но я упустила, что разговор о саженце, а у меня взрослый куст, причем он притенен немного после трех часов дня. Может поэтому такая разница в окраске?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да Сергей, именно то же самое, всеже думаю что это недостаток микроэлементов!
Обычно такое от временного снижения температуры бывает. Потом нормализуется.

Повторюсь для неопытных виноградарей - не "залюбите" свои растения! Если яма была заправлена хоть чем-нибудь, не кормите больше.
Абсолютно согласен  :good:
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2015, 20:24:18 от konctantin »