Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517568 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
похоже насекомые поработали,не только листики надо смотреть ну и зеленую лозу там могла нашкодить цикадка,у меня на аленушке смотрю листик краснеть начал я его естественно калием пролил и магнием не помогло ,и краснели только 4 листика сверху на одном побеги ,посмотрел ниже цикадка падла окольцевала зеленый побег  smile116

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Подскажите что за причина усыхания побегов на кусту у моего знакомого .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
причина усыхания
Причин может быть много,повреждение рукавов,сильные ветра,насикомые,проблемы корневой,смотреть надо совокупность факторов,чтоб что то советовать.
И на листьях ещё есть оидиум.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что такое на лозе? Какие то наросли стали образовываться и сужение рукава. Отковырнул этот нарост а там зеленое, на фото видно внизу. И три грозди не растут , может это из за трещит при подвязки рукава или бяка.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
из за трещит при подвязки рукава или
Думаю именно так,повреждение рукава,и как следствие,плохая проводимость.
Я б убрала рукав,заменив на новый.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что такое на лозе?
Рак это или не рак , но эта лоза уже не будет работать.Поддерживаю Татьяну , обрезать по ниже и прижечь. И как можно скорее.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Обычный каллюс-морозобоина.Ничего жечь не надо,просто осенью срезать ниже.А еще лучше заранее в этом году вырастить на замену рукав или плечо-смотря какая у Вас формировка.Ведь это не сейчас появилось,а наверное в июне.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович

Рак это или не рак , но эта лоза уже не будет работать. ...
     Года 3 назад такие повреждения были на привитых рукавах Преображения. Переживал! Грешил на бактериальный рак. Куст отличался слабым ростом. Зеленые наросты это каллюс затягиваюжий трещины на рукавах от повреждения морозом. Трещины на рукавах заросли, но следы на отдельных участках остались. В настоящее время куст плодоносит без замены рукавов. Завтра сделаю фото.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что такое на лозе? К
Ищи Дима возможность избавиться от этого рукава.
Выращивай новый по возможности.
Если этот рукав даже и будет жить то при большой нагрузке  через него достаточного количества питания не пройдёт из-за неплноценности.
Пока оставляй его но при удобном случае замени его полноценным.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ищи Дима возможность избавиться от этого рукава.
Пока оставляй его но при удобном случае замени его полноценным.
Убрал бы ЭТО сразу при обнаружении (на своем винограднике).

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
там похоже и морозом порвало .но и наплыв раковый есть .у меня подряд в ряду растет лучистый 11 кустов из них 4 заражены раком 100%рак .но что интересно он не распространяется в течение лета обрезаю наплывы на рукавах .но вижу что им подходит конец .кустам 6 лет удалить рукава для замены. это не выход штамб тоже в наплывах будет удаление ...а тебе нужно определится что у тебя

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... В настоящее время куст плодоносит без замены рукавов. Завтра сделаю фото.
     Мнения о том, что рукава надо менять - поддерживаю. В моем случае, такой возможности куст пока  - не дает. Прививка переведена на собственные корни. Жду порослевые побеги для замены рукавов. В этом году куст несет нагрузку - 15 гроздей.
     


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что на первом и втором фото это не проблема. Лучше без этой трещины, но и с ней жизнь не кончается. Есть такие и не парюсь. Придет время рукав скажет, что пора менять. у нас по другому в ОГ ни как. Не сам надломишь, так пласт льда будет всю зиму дожимать ...
Если бы я испугался какого то нароста на Надежде АЗОС, то не было бы сейчас у меня куста этого сорта увешенного гроздями.

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Коллеги, доброго дня! Вот такая проблема: форма "Жизель". 3 год плодоношения. в 1 год были несколько сигналок, было все хорошо. В прошлом году и теперь в этом тоже, на грозди начинают пропадать нижние ягодки. Сохнет плодоножка и ягода засыхает. И так постепенно осыпается вся кисть. Но есть и нормальные кисти. Вот не пойму это болезнь какая то или сортовое. Виноградник обрабатывается. Последний раз обработан был 1 августа(Ордан, Топаз). Фото в приложении.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Олег, вот это то и обсуждается в теме Паралич гребней винограда . Почитай там предположения, у многих подобное имеется.