Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517443 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
жаль,придется удалять Мускат Блау.

не выдумывай, удалять из-за того что брызнул плохо размешанным препаратом меди на лист. Всё там нормально.

За Серую гнидь изначально я написал , имея ввиду то что нет там ни Антракноза, ни Фомопсиса, и если уж перечислять эти болячки, то и С Г тоже даёт рыжие пятна по листу.

А такими пятнами я на заре своего виноградарства хорошо пожог виноградник медным купоросом по зеленке. Ну не знал, и ни чего страшного. И ЖК после палил не хило самопальным хелатом, там вообще антракноз отдыхает, но выгоняет новые листья лучше прежних и живет и здравствует.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Вот наезжают , типа, разные примочки , а употребление молоч сыворотки спасает от ожогов
Ну не знаю как увас, 20 р за л сыворотки не внапряг
Я лью на ведро , что купили , полтора ,два л
Если не лень делаю овсянку , заливаю и процеживаю
Не знаю как насчет дополн питания , а от ожогов спасает хорошо
У меня , наприммер , на одном кусту есть нормальные взрослые темные листья и есть хлорозящие
Я что , при обработке, следить должна?
Снизить дозировки препаратов, так не отработают или резистенцию вызовут
Чисто имхо!,) 

Комментарий администратора А тема как называется? А так то свой участок Вы в праве хоть бензином пролить

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать ваше мнение, вот по этим фотографиям. Извиняюсь за качество снимков, как говорит мой друг, "когда поменяешь уже свой "ламповый" телефон?" :). Три дня назад опрыскивал Танос+Топсин М+ Фуфанон. До цветения опрысивал Ридомил Голд+ Фалькон, между этими обработками прошло 18 дней, так цветение очень растянулось, не хотел по цветкам дуть.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2020, 17:30:15 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сергей,  фокусировка на дальний план,  но я поняла, что речь о темных пятнах на ягодках.

Думаю,  что если нет опушения (оидиум начинается с сероватого пушка), то это ожог препаратом.
Кожица на этой стадии очень нежная  :pardon:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Да Марина, речь о тёмных пятнах на ягодах, опушения нет, и запаха рыбьего нет, лоза и лист чистые.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Хотелось бы услышать ваше мнение...
Оидиум во всей красе(классика) Только что не "улыбается"(пока). Стадия: спасайте куст. :o

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Тогда ответьте пожалуйста, оидиум пальцем стирается, и под ней зелёная ягода бывает? :)

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Тогда ответьте пожалуйста, оидиум пальцем стирается, и под ней зелёная ягода бывает? :)
Не надо ничего стирать. Подождите еще неделю.... На этой стадии может быть только оидиум. Ягода налилась, плотная, грозди на стадии смыкания, сахара в ягодах ноль. Для гнилей рано и не похоже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
оидиум пальцем стирается, и под ней зелёная ягода бывает?

Под ним сеточка бывает и зеленая бывает смотря сколько этим пятнам от роду. Смотри тёзка если налет пепельный значит оидиум.
Ожоги будут с солнечной стороны, и уж явно не сотрутся.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Спасибо всем ответившим! Сергей, сам два дня ходил возле этих кустов и гадал, то ли поздно сделал обработку, то ли препараты фальшивые, хотя и брал в заводских крупных фасовках, а сегодня попробовал стереть, смотрю стирается этот налёт и на ногте остаётся, сетки нет под ней, зелёная ягода, в общем это плёнка какая то липкая, только вот не пойму от чего, Топсин М белый, от Фуфанона тоже не может такой плёнки наверное быть, остаётся Танос, но по прошлым годам тоже вроде следов не оставлял, не пойму в общем от чего, и главное. что на крупных ягодах на других кустах нет такого налёта, а только на вот такого размера горошинах на нескольких кустах. А может и оидиум это, просто такого ни разу не было у меня, но ведь пепельного налёта нет и не было.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Танос+Топсин М+ Фуфанон

Не знаю на сколько поменяет цвет баковой фуфанон, но Танос + Топсин М  (жидкий) + алатар = цвет следов на листе как какао с молоком , типа бежевый что ли.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Топсин у меня в порошке. выходит, что Танос так наследил, только вот вопрос, почему не на всех ягодах, а лишь на нескольких кустах, а цвет похож как ты описал Сергей, только темнее чем кофе с молоком. Сейчас решил по гроздям Свитчем пройтись, не подскажете, Тиовит Джет можно к нему добавить? Хочу на всякий случай хотя бы грозди опрыскать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я бы не добавлял Тиовит если те пятна липкие. Попалит ягоду еще ...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
... то ли поздно сделал обработку, то ли препараты фальшивые...
Весь куст покажите пожалуйста?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Уже сделал, хотя отец отговаривал, и вот ты тоже. Пусть будет, что будет, на всё воля Божья, подпалю, значит будет уроком. Спасибо за помощь ребята!
добавлено 26 Июнь 2020, 21:37:56
Весь куст покажите пожалуйста?
Как бы ночь уже на дворе у нас, не смогу сфоткать. Что Вы хотите увидеть? Лист и лоза чистые, цвет листа здоровый, зелёный, никаких пятен или ожогов каких то.