Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, дело в том, что погодЫ очень даже у нас разные даже с Мариной например, а болячка эта общая.
после длительного дождливого периода
которого я давно и безуспешно жду.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас нашлась полностью засохшая гроздь на Красене,который растёт в углу теплицы, а засохших цветов полно было на разных сортах.
Сколько читаем об этом явлении  везде разные мнения о том что это такое - болезнь или солнечный удар.
Есть один простой выход это узнать - отнести засыхающие соцветия в лабораторию, она вроде называется « защита растений» или что-то на подобие. Но у нас в ближайшей округе таких лабораторий нет.
Никто толком не знает почему засыхают цветы и соцветия, а проверить  в лаборатории и выяснить что же это такое ни у кого не получается.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На Красене это явление осыпания можно и так понять - на побеге с мышиный хвостик и с более чем скромными листиками две гроздищи и мы на что то надеемся, наверно на то чтобы куст состоял из одних только ягод и лишь кое где был бы пожелтевший (как правило) листик.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мысль хорошая, баклаборатория, но трудновыполнимая, а многие склоняются к погодным условиям, тем не менее. Примерно так.

https://youtu.be/JBEYOhSQk8Q

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нет, это не то, Саша. Вполне прекрасно опылившиеся и начавшие в размере ягодки увеличиваться уже до 4 мм и вот такие отсыхают и осыпаются.

вот примерно как эти по словам автора "нормальные" Вот такие на Красене отсыхают.
 


За что и базар. А то, что сохли гребни по которым не чему было соки доставлять так то не только сейчас появилось.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ребята, мне как-то больше фоллетаж нравится, чем аспергилез)))
Решила внести ясность по своим кустам и вот фото.
На первом усохший вариант, а рядом картина вполне приличная, хоть и осыпание нехарактерное для Колобка.
Других стрАстей у меня нет )))

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А если рассмотреть вопрос транспирации, Сергей, как не просто физическое испарения листьев в жару, а более глобально. Откуда в экстремальных условиях, когда возникает нехватка, растение потянет соки в первую очередь?

Add. Я не настаиваю на правильности своих выводов, я высказал предположение, кто захочет, услышит. Мы выращиваем виноград не первый десяток лет, давайте вспомним, какие были условия лет пять назад. А десять? Тут сплошь и рядом звучит - в последние годы. А в последние годы сильно изменились погодные условия, вот я о чём. И повторяю, мы зря не рассматриваем это аномальное дело в первую очередь, выливая десятки литров пестицидов, а они оказываются нерезультативными. Возможно, не в ту сторону копаем?
« Последнее редактирование: 02 Июль 2020, 20:59:42 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Саша, все что мы предположим это ни чего не даст. Это слова.
Вот Игорь Сергеич про Красень написал - я его понимаю. Это же и у меня на глазах. Не то , что в ролике. Это прекрасно опылившиеся грозди с начавшими наливаться ягодами, а затем смотришь а там только ёжик гребня, а от ягод рыжая труха.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
...далее оставшиеся начнет "рвать" после дождя и сыпаться будут слегка недозрелые, но уже подвяленные... Грустно. Надо сильно думать однако.

Комментарий модератора Пожалуйста, не злоупотребляйте цитированием большого текста. Особенно предидущего сообщения. Зачем по нескольку раз читать одно и то же, это перегружает общение.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2020, 21:53:54 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мы сейчас рассматриваем разные ситуации у Марины как и на видео одинаково,неопыление и усыхают часть или вся гроздь,нет ягот и нет притока по гребням.
У Игоря Сергеевича и как Сергей описывает совсем другое,тут действительно ближе к грибковым.Наливаются ягоды и усыхание.
В инете много кто ищет ответ на эту проблему и да больше всего грешат на погоду,не проветривание гроздей и из за того что обработки были сделаны в срок и от грибковых в том числе.Потому и напрашивается вывод что не грибковые.
Но ведь насколько помню в том году тоже была анолагичная проблема с гроздями...тоже погода?
Я не сталкивалась с таким усыханием у себя было в том году несколько гроздей на Аркадии но там было усыхание из за не опыления.Соцветия были в затишке и не проветривались.В этом году чтоб этого не повторилось частично осветляла соцветия.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Мы сейчас рассматриваем разные ситуации у Марины как и на видео одинаково,не опыление и усыхают часть или вся гроздь,нет ягод и нет притока по гребням.
А ситуация, когда, к примеру, из 50 кустов выращивается 45 названий(форм) и из этого % 70 просто селекционный брак да еще и на прививке. Не рассматривалась?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Короче. Дело ясное , что дело тёмное.
Это я по поводу усыхания уже опылившихся и начавших развиваться гроздей/ягод.
С этой проблемой впервые столкнулся вплотную лет 5-6 назад.
Нет были конечно небольшие усыхания не опылившихся цветков , редкие и разбросанные по всей грозди сухие цветки и это нормальное понятное явление. Но когда , как пишет и Сергей (Седой) отсыхает часть грозди при уже начавшей развиваться и расти завязи  ...
Возможно есть ряд форм и Красень в том числе расположенных к этой напасти , как есть сорта склонные к треску ягод в момент набора сахара.
Но поражаются временами те сорта , которые ни когда не усыхали.
Для себя  заметил: пока даёт некоторый заметный результат частая работа по гроздям после цветения различными контактниками: медь , сера , формайод.
Какой именно препарат я не знаю, пока ...  Так что утверждать ни чего не буду. Нужна наработка результатов , проверка.
Одно скажу точно - ни вредители , ни Погода здесь ни при чём. Я не исключаю влияния погоды в отдельных случаях , но в моих условиях явно не оно. Особенности участка.
Будем искать.
добавлено 02 Июль 2020, 22:40:52
 Почему то все говорили об усыхании и ни кто не обратил внимания на второй дефект-  коричнево-бардовые пятна на завязях ягод на той же усыхающей грозди , есть на фото.
добавлено 02 Июль 2020, 22:51:03
И да , Таня права. Чаще всего это явление наблюдается в плохо проветриваемых местах. У меня это близость глухого забора с запада и угол между сараями. У меня так. Возможно у других по другому?
« Последнее редактирование: 02 Июль 2020, 22:51:03 от игорь сергеевич »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
частая работа по гроздям после цветения различными контактниками: медь , сера , формайод.
Может в этом и причина вашей проблемы.
Не буду кого-то убеждать и доказывать (дело личное),но для гроздей,эти препараты не годятся,по ряду причин.Формайод,я бы вообще выкинул подальше!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Может в этом и причина вашей проблемы.
В этом году усыхание началось , когда я ещё не успел поработать контактниками.
Формайод,я бы вообще выкинул подальше!
В прошлом году активно работал фармайодом после обнаружения болячки именно по кистям и многократно на повреждённом Цветочном. В этом году картинка значительно лучше. Есть небольшое поражение , но не критично. В прошлом году выкинул  половину урожая с этого куста. По осени ещё посмотрю на результат.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
В этом году усыхание началось , когда я ещё не успел поработать контактниками.
Возможно это было усыхание не связанное с болезнями,(год неудачный),а после,работая этими контактниками по гроздям,вы просто добиваете то,что осталось.Про формойод,я уже сказал,от него больше вреда,чем пользы.