Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517351 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Цвет варьироваться может от светлого к темному в зависимости от сорта.На темных сортах это красноватые пятна.
Таня,при недостатке калия,сначала светлые пятна,ближе к краю листа,потом появляются красноватые,в этом же случае тёмные,ближе к фиолетовым пятна,по середине листа-это фосфор.Присутствие калия в подкормке,тут уж точно не навредит,тем более в данные сроки. :Rose:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помощь в определении болезней винограда (
« Ответ #4156 : 26 Июль 2020, 13:13:13 »
Таня,при недостатке калия,сначала светлые пятна,ближе к краю листа,потом появляются красноватые
Дима, а не может недостаток одного и того же элемента проявляться по- разному в зависимости от разных погодных условий?

Пока к меня был Мукузани, такие пятна красноватые были на нем всегда. Но тогда была сушь.

Нынче влажность почвы высокая и нехватка калия идёт светлыми, а потом некрозными пятнами по краю листа и между жилками.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
закругленные края листа это как раз калий.
Закруглённые края листа,это очень обширный признак,тут может быть не только не достаток микро и макроэлементов,но и повреждение корней вредителями,недостаток кислорода корням(отсутствие рыхления почвы),нарушение проводящей системы.
добавлено 26 Июль 2020, 13:26:48
Дима, а не может недостаток одного и того же элемента проявляться по- разному в зависимости от разных погодных условий?
Марина,недостаток фосфора и калия сильно отличаются друг от друга,погодные условия могут только способствовать их проявлениям.Сейчас,когда идёт созревание урожая,нужны хорошие подкормки,но ели почва богатая(как у вас),то тут главное не заблокировать один элемент другим,поэтому я стараюсь разделять элементы корневыми и листовыми подкормками(у меня почва бедная).
добавлено 26 Июль 2020, 14:14:20
Нынче влажность почвы высокая и нехватка калия идёт светлыми, а потом некрозными пятнами по краю листа и между жилками.
Да всё правильно,нехватка калия,так и проявляется в глубокой форме,некроз очень похож на солнечный ожог (как будто намочили лист в солнечную погоду),и я заметил такую особенность,что нехватка калия,иногда как бы высветляет пятна которые вызванны нехваткой фосфора,тоесть контрастирует и делает их более яркими,лист становится пёстрым.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2020, 14:14:20 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Закруглённые края листа,
Закругленные края вкупе с пятнами я имею ввиду.Но мы главное не спросили с какого яруса пошли такие листья.
Вот фото недостаток калия взяла с сайта Константина (надеюсь ругаться не будет   :D: ) Это на темном сорте.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Вот фото недостаток калия взяла с сайта
Чесно говоря,не похоже на недостаток калия,есть там слева один лист,а эти скорее фосфор,возможно осложнённый нехваткой кальция.Тёмный или светлый сорт,думаю не играет роли,при недостатке калия идёт высветление листовой пластины,даже на других растениях.А так под фото можно,что угодно написать и не факт,что это правда.

Оффлайн Shef

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Александр
Болезни винограда
« Ответ #4160 : 26 Июль 2020, 15:16:41 »
Здравствуйте, обращаюсь к профессиональным виноградарям. Помогите разобраться, что за болезнь на винограде? Прекратился рост побегов, старые листья в нормальном состоянии, а новые растут вот такие, как на фото. И подскажите, если сталкивались, чем это лечить... Фото прилагаю
« Последнее редактирование: 26 Июль 2020, 18:12:51 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Болезни винограда
« Ответ #4161 : 26 Июль 2020, 15:31:14 »
А гербициды ни как не могли повлиять? может где не далеко от кустов кто то обработал участок ...

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать ваше мнение, вот по этим фотографиям. Извиняюсь за качество снимков, как говорит мой друг, "когда поменяешь уже свой "ламповый" телефон?" :). Три дня назад опрыскивал Танос+Топсин М+ Фуфанон. До цветения опрысивал Ридомил Голд+ Фалькон, между этими обработками прошло 18 дней, так цветение очень растянулось, не хотел по цветкам дуть.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сейчас посмотрел фильм в Ютюбе, на канале "Виноград и виноградари", о винограднике семьи Полишко с Украины. Так там на последних минутах показывают куст Алвики с такими же ожогами как и я показывал на форуме, они утверждают, что нельзя по гороху обрабатывать Шавитом и Фальконом, это может пожечь нежную кожицу ягод. Я же обрабатывал Танос+Топсин М+ Фуфанон, причём Таносом в сочетании с Топсином обрабатываю уже не первый год и никаких ожогов до этого не было. Для меня до сих пор остаётся открытым вопрос, чем я всё таки прижёг ягоду. Но тут есть НО... Такие же пятна, не в таком количестве правда, есть и на винограднике товарища, хотя он обрабатывал другими препаратами.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сергей Тащиян,
Сергей! Ещё месяц назад было предупреждение, что в этом году будет аномальная солнечная активность. Заметил, что в этом году гораздо больше виноградарей жалуются на ожоги и бактериоз тоже.
У нас тоже есть такие ягоды, хотя солнца бывает пол-дня из-за дождей и почти весь июль не очень жаркий.
Может обработки препаратами немного помогают гореть ягодам, но у нас эти ожоги стали появляться не сразу после последней обработки.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
но у нас эти ожоги стали появляться не сразу после последней обработки.
У меня через день, после обработки по гороху появились эти ожоги, сейчас они выглядят как парша на яблоках, думал, может оидиум прижжённый, но ягоды нормально растут и не трескаются, анализируя, такие же результаты у других, пришёл всё таки к выводу, что это ожог от хим препарата, в первый раз такое видим на своих виноградниках.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Тезка ,ты про такие ожоги имел в виду у меня есть особенно есть  где препарат попадал на ягоду  smile116

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Да, Сергей, только у меня побольше, намнооооооооого побольше ожогов...Но почему то не на всех формах, вот например Ландыш, тройка Крайнова, Столетие, Сенатор (Б), Фуршетный, Дубовский Р., Блек Глоб, Ред Глоб и др., чистые совсем.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Тезка ,у меня тоже есть побольше на некоторых сортах просто вышел и сделал фото на попавшем кусту я в том году фальконом не пользовался в том году не было ,главное что интересно эта сетка легко стирается пальцем правда вместе с пруином  smile116

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
эта сетка легко стирается пальцем правда вместе с пруином 
Точно, стирается не повреждая кожицу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помощь в определении болезней винограда (
« Ответ #4169 : 27 Июль 2020, 08:05:30 »
стирается
Значит это не может быть ожогом, или механическим повреждением кожицы ???
Шрамы обычно не стираются