Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517325 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Подскажите, это хлороз?
На последнем фото хлороз,первое фото Магний,второе возможно цинк.
Перепад температур вот и идет блокировка элементов,подкормите комплекс немного.Чтоб только азота мало было сейчас он не к чему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Во первых я бы убрал мульчу из под молодых кустиков чтобы не хлорозили.

02.08.20 виноград был обработан "Строби", так как на старых кустах, растущих неподалёку обнаружился оидиум, и я опрыснул весь виноград, об этом был мой вопрос выше.

Там же и ответ. Строби слабенький препарат , не смотря на название. Обработайте Скором.

регулярно понемногу поливаю.

Виноград не помидора, лучше реже полить, но основательно чтобы корни не развернулись и не потянулись из грубины к поверхности за водой. А то потом подмерзать будет корневая.

Оффлайн ValeryBaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область пос. Колодезный.
  • Имя: Валерий
ValeryBaz, Я выписал в интернет магазине "Осмокот24.РФ" Плантафол 5.15.45, думаю им подкормить, скажите, после строби можно через два дня? Мульчу уберу завтра же, а из под старого винограда тоже убирать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а из под старого винограда тоже убирать?

Из под старого я не знаю это смотря какая почва у Вас, там дело Ваше. А вот молодняку мульча вредит однозначно.

после строби можно через два дня?

Можно если нужно, без проблем.

Плантафол 5.15.45

Да это удобрение годится для сейчас по листу подкормить.

Оффлайн ValeryBaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область пос. Колодезный.
  • Имя: Валерий
Подскажите, вот я обработаю Скором весь виноград, через сколько можно его подкормить? или может, сначала подкормить а потом на следующий день или через два-три дня Скор применить?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да как понравится. У Вас виноград в общем то обработан и если нет явных проблем то можно и не торопиться с обработкой. Ну а так вообще если видим, что болезнь прогрессирует, то лучше времени не терять ни сколько.
А то мы потом виним препараты, а к обработке относимся халатно бывает. Недавний случай. У одного знакомого заболел виноград. Достал он Фалькон фасованный за 2 г по 100 руб и очень долго решался мне позвонить по вопросу дозировки. В общем мне сказал другой наш общий знакомый, что дал ему мой номер и он должен позвонить. Позвонил - через неделю почти. И препарат уже был на руках и погода позволяла, а просто относимся спустя рукава.

Оффлайн ValeryBaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область пос. Колодезный.
  • Имя: Валерий
Вы правы, если хочешь добиться чего то, надо методично идти к цели, хотя в том случае, о котором Вы рассказали, возможно, чловек "боялся" или "стеснялся" позвонить незнакомому даже по рекомендации, такие люди бывают, но это их вовсе не оправдывает, время упущено...

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что может быть с листом , красная кайма по листу. Только нижние листья и только на одном кусту Шамиль.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дима, это калий просит твой куст.


Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Второй год подряд только на Преображение вот такие пятка появляются . Моло того что плохо опылилась так с такими точками.
Кто что может сказать?  Рядом куст Ливии чистый на насекомых не похоже, хотя может и ошибаюсь.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Дмитрий эти пятна второй год. Что будет происходить дальше? Пятна уйдут глубже, будет треск или на поверхности появятся типа " бородавки? Как быстро увеличиваются пятна? Когда появились? ягода ещё не размягчается? На гребнях пятна есть? Ребята нельзя что то определить без дополнительных данных. Многие выставляют фото и спрашивают что это? Не осуждаю,но советую чуть подробнее характеристики  ваших  проблем.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Второй год подряд только на Преображение вот такие пятка появляются

Уважаемые! Человек задал вопрос. Мы, кто может, должны попытаться высказать свои предположения и догадки. А с курочки приготовит и дурочка... У меня на Юбилее Н., на ягодах, точно такая картина. Совсем для меня непонятная. Пока!!! Смею предположить, что это как-то связано с антракнозом, т.к. в этом сезоне на моём винограднике была сильная вспышка антракноза. В основном на ягодах...

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
 Так этот вопрос и зависнет на уровне предположений, но только за кадром. Нет более необходимых данных, кроме фото этих пятен. Я не вижу обшей картины. Пятна не очевидные и не однозначные. Лоза, листья, что, чем, как, когда. Это у форумчан одни вопросы. Если было очевидное заболевание, уже ответили бы.

Оффлайн Чапай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : центральный
  • Имя: Василий
на насекомых не похоже

А больше и не кому. У болезней другие болячки, а здесь проколы практически явные.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Человек задал вопрос. Мы, кто может, должны попытаться высказать свои предположения и догадки. А с курочки приготовит и дурочка...
Уважаемый! Правильно задают уточняющие вопросы, а как еще можно поставить диагноз? И если взялся помочь такой специалист как Г.В.( Беликова Галина Владимировна), тут уже за это можно спасибо говорить, а вы ее учить (" должны попытаться", "курочка...") вздумали....
Надеюсь, что это по неведению.