Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517270 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Могут быть проблемы посерьёзней
Нет у меня лист закручивается к верху. И на молодых листочках этого нет.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Не болезнь это,думаю проблема в почве,Ph отсюда дисбаланс питания,из-за нехватки кальция бывает лист уродует.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Дмитрий спасибо за совет.
Каждый год ранней весной вношу обильно древесной золы.
За зиму нажигаю достаточно.
По третьему - пятому листу обработал Здравенем.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
вношу обильно древесной золы.
Вот это может быть причиной,надо пролить грунт лимонной кислотой 20г./10л. Воды.Золу надо гасить.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Дмитрий скажи с какой целью надо гасить золу.
Сделал анализ почвы - Ph=7.12. Нейтральная кислотность почвы. Зачем ее закислять.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
И на молодых листочках этого нет.
Сергей ну если на молодых листочках этого нет,идут нормально развитые то смотрите проблему ранее.
Что может быть повышена влажность/сухость почвы,холодная погода когда затормаживается рост а потом резко идет в рост побеги,листья.Ну и соответственно при холодной почве может быть блокировка питания.
Потом почему внесение золы именно весной? Целесообразно внесение летом,осенью калия а весна это азот,микроэлементы.
Еще не забываем что внесение большого количества одного элемента может привести к блокировке усвоения другого,если не ошибаюсь то зола/калий будет блокировать кальций.
Но в вашем случае все таки думаю погода повлияла на куст,листья.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Татьяна, я и сам понимаю что страшного ничего нет.
Даже эти листья убирать не надо.
По началу обнаружил на всех четырех кустах Жемчужные железы на листьях и побегах. Они образуются в период быстрого роста на молодых побегах и листьях (на нижней стороне) винограда. Их назначение не выяснено, но подмечено, что чаще всего они образуются при повышенной влажности воздуха и почвы.
В моем случае в теплице на тот момент кроме винограда ничего не росло. Полив кустов был произведен дважды по одному ведру на куст теплой водой около 30 градусов. Я думаю что  жемчужные железы и скручивание листьев - это реакция растения на повышенную температуру. Пару раз теща забывала открывать теплицу.
А в солнечный день температура в теплице поднималась до 39 градусов, что и зафиксировала моя метеостанция.
Три куста из четырех азиаты. а их и нет скрученных листьев. А вот европейскому кишмишу слегка поджарило листву.
Это мое видение ситуации. Может у кого другое мнение. Выскажите. Буду рад.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дмитрий скажи с какой целью надо гасить золу.
Вопрос не в теме,ну раз не перенесли,то здесь отвечу.Золу надо обязательно гасить кислотой,безопасней всего это делать лимонной или уксусной,иначе она только навредит,прежде всего она заблокирует фосфор,а кальций которого в золе много,в этой форме не усваевается.
Лимонной кислотой в таких дозах невозможно закислить почву,это очень слабая кислота.
Как меряли Ph?какой водой разбавляли почву?в каком количестве?реальная Ph может быть совсем другой,надо делать поправки.
Только давайте в соответствующей теме,здесь про болезни.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Склероциальная гниль (склеротиниоз)
Вот сегодня обнаружил на листьях пырея(фото),похоже она,белый налёт очень похож на тот,что на фото выше в теме-на лозе.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
А оно разные семейства и даже классы цветковых поражает? Вдруг просто внешнее  сходство. Там на лозе просто очень непонятное фото было. Может и клещик поактивничал. Был у меня когда-то на верхней стороне белый налет в начале лета, оказался он. По  непонятным грибкам серебряной водичкой проверяю, насколько они правоверные :pardon:

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Добрый день! Подскажите что с нижними листочками,обрабатывали полирамом 25гр. на10л.воды.Может полирам при обработке прижечь лист?
добавлено 13 Май 2021, 16:32:05
Или это чего-то не хватает?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может полирам при обработке прижечь лист?

Полирам не должен в указанной дозировке прижечь. Нижние листья не показатель Лида.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Может кто то сталкивался с такой ситуацией и сможет определить что с листиками.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Полирам даже в двойной дозировки не прижигает листву. Даже молодую. А вот из-за похолодание лист могло так завернуть. Скорее всего блокировалось поступление микроэлементов. Вроде как калия. Хотя не вижу коричневую каемку по самому краю листа, как будто ожег. Это только на одном кусте или на всех кустах и все листья одного возраста. Остальные то идут нормальные.
« Последнее редактирование: 13 Май 2021, 22:23:19 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Лида, рискну предположить, что такая картина из-за резкого похолодания и избыточной при этом влаге. У меня после чудес с погодой огурцы. кабачки и тыквы все такие- деформированный лист и кайма светлая по краю, на винограде, правда, только точечный хлороз кое-где.