Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517250 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ира, если цветет, то я бы потерпел немного.В крайнем случае очень аккуратно полить при необходимости если действительно куст испытывает в этом потребность. Это значит не холодной, лучше дождевой водой.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Я, так поняла, что при цветении винограда можно ?Пока цветет  :unknown:
Увы, нельзя. Раньше вообще закрывали территорию  на замок, что бы никого в этот период и близко не был на винограднике. Так что потерпите не много с обработкой.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Друзья , я впервые наткнулся с такой .
На ркацители редко редко встречался такое , но незначительно , даже внимание не обращал .
А это сегодня заметил на Гис 1-31 е .
Гис с весны не опрыскивал , только на днях прошелся фальконом . Тогда этого не было . А сегодня целый куст поражен .
Это клещ ?
Триханул побег с листьями на капот и под увеличительное стекло белинкие маленькие твари бегают ...
На такую жару 40 гр и выше чем бризгнуть ???

Оффлайн P7N

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Семен
Зудень. Тиовит джет (сера) в помощь.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Тиовит джет (сера) в помощь.
жару 40 гр и выше
Угу и сгорит нафиг от серы куст в такую жару
Инсектицид-Алатар,Клещевит,Фуфанон нормально не жгет по жаре но я только вечером обрабатываю.
Актара не идет от клеща.
И потом если поражение сильное как Ерем говорит то все таки работать инсектицидом надо,сера это когда клеща не много.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А если серу дать не на лист,  а под куст? Толк будет? Куст не сгорит?
Я действительно  не знаю,  не было  ни разу  клеща и таких температур  :pardon:

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Помогите пожалуйста с такой проблемой. На некоторых кустах листья имеют такой вид.  ??? От милдью обрабатывал полторы недели назад Профит-Голд. Большие листы это Велес, маленький листик это Ливия, по тактичным ощущениям он уже как старый, хотя от роду ему недели полторы.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Это от жары , после полива днем испаряется из почвы вода , как горячий пар , надо , чтобы сорняки были вокруг куста , или мулча .
И у меня такая картина .
Болезни нет .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Linx, края листа начинают подсыхать, и осветление листа между зелёными жилками- такое начало бывает при дефиците калия на черноземе при продолжительной засухе  или после сильных ливней

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вчера листья были в нормальном состоянии, а сегодня выглядят так >:( Что может быть ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Юра, может быть жара и нехватка влаги?
Налёта вроде бы нет...

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
А "колхозных" полей с обработкой  гербицидами нет поблизости? Всё-таки при недостатке влаги сначала при нормальном виде листа теряется тургор. Вы бы заметили, думаю. Да и дожди не так давно прекратились. Для взрослых кустов влаги хватает.
 А еще надо внимательно по лозе посмотреть не нарушена ли где-то внизу проводимость.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Помогите пожалуйста с такой проблемой.
КАК при этом выглядит коронка побега и молодые листы? И интересно собственное мнение?
добавлено 25 Июнь 2021, 21:10:55
Вчера листья были в нормальном состоянии, ........
Цитата: .....Почему на винограде скручиваются листья в этом случае, ответ прост – банальная нехватка кислорода. На погоду сложно влиять, при длительных дождях может производиться вытеснение воздуха из почвы, что приводит к нарушению аэрации. В растение не поступает нужного объема кислорода, края листьев начинают уплотняться настолько, что просто заворачиваются, создавая эффект скручивания.                                                                                                                                   
Аналогичная ситуация может происходить и при избыточном поливе со стороны садовода. В таком случае исправить ситуацию достаточно просто: орошение прекращается, почву следует хорошенько взрыхлить.                                                                                                                                       Также причиной  может стать недостаток влаги. Это обстоятельство не просто будет сворачивать листья, они будут вянуть и постепенно засыхать.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2021, 21:10:55 от терапевт »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Всем спасибо за инфу ! Грешу на проливные дожди, влаги в почве с избытком.

С уважением Леонидыч

Оффлайн lomakin1969

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мичуринск( Тамбовская область)
  • Имя: Александр
Добрый день! Помогите определить, что не хватает винограду. Виноград столовый (черный ХЗЧ). Чем обработать? Можно ли обработать во время цветения?