Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517223 раз)

dayton и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область, город Курск
  • Имя: Алексей
Во 2ой половине мая когда влажная погода началась на 2 кустах Байконура были такие же точки обрабатывал стандартно скор, медь, потом тиовит в между ними 2 обработки кабрио топ сейчас полёт нормальный всё чисто
Андрей, какой диагноз вы поставили своему байконуру, когда по листу пошли точки?
Всё таки хотелось знать какой диагноз у меня, чтобы начать лечение: чёрная пятнистость или антракноз?
Я думаю для профилактики обработать скором и пергадо м, я как понял скор от чёрной пятнистости и оидиума, а пергадо м антракноз и мильдью. Можно эти два препарата смешать в баке вместе?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Это не антракноз и не фомопсис. Я не буду тащить сюда из интернета фото того и другого, сами посмотрите, эти болезни оставляют совсем другие отметины. Когда-то давно и у меня было такое на лозе, долго судили-рядили на форуме и в итоге Галина Владимировна высказала предположение, что я так перекармливала лозу, что внешние ткани не успевали за ростом внутренних от переизбытка питательных в-в, в итоге вот такие трещины. Потом, как мне кажется, это и подтвердилось- во-первых не получило это распространения, во-вторых я чуть умерила свои порывы и больше трещин не появлялось.
Это, что касается трещин. Пятна на листе, как по мне, очень похожи на черную гниль- характерные светло-коричневые пятна с темно-коричневым ободком.

Оффлайн Алексей 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область, город Курск
  • Имя: Алексей
Это не антракноз и не фомопсис. Я не буду тащить сюда из интернета фото того и другого, сами посмотрите, эти болезни оставляют совсем другие отметины. Когда-то давно и у меня было такое на лозе, долго судили-рядили на форуме и в итоге Галина Владимировна высказала предположение, что я так перекармливала лозу, что внешние ткани не успевали за ростом внутренних от переизбытка питательных в-в, в итоге вот такие трещины. Потом, как мне кажется, это и подтвердилось- во-первых не получило это распространения, во-вторых я чуть умерила свои порывы и больше трещин не появлялось.
Это, что касается трещин. Пятна на лозе, как по мне, очень похожи на черную гниль- характерные светло-коричневые пятна с темно-коричневым ободком.
Дело в том, что этот виноград последний раз кормили в том году (настой куриного помёта). В этом году обрабатывался по лозе медным купоросом. У нас в начале июня были сильные ветра, так его потрепало сильно и лозы по арматуре потёрло, некоторые потом обломились, я думал следы от этого. Но потом такое стало появляться и на не тронутой лозе.  Ещё и градом побило. Всю завязь сбросил, осталось пару ягод.
Эти кустики неизвестного происхождения в дальнейшем планирую убирать, посадил рядом молодой саженец (юпитера), писал о нём выше (точки на листьях) - это меня больше тревожит. Думаю он его и заразил чем то.  :(

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
 Алексей,да нету там у вас болезней на первом фото механическое повреждения на втором фото бывает от сильного полива и кормешки азотными удобрениями не в меру лопается зеленная лоза  smile116

Оффлайн Алексей 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область, город Курск
  • Имя: Алексей
Это хорошо! :)
но дело в том, что тот куст практически никогда не кормили. только в том году пару раз разведённый птичий помёт с водой под корень и всё! ничем не обрабатывался, кроме медного купароса  по лозе этой весной. кусту 4 год.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Алексей,вот у меня молдова растет возле крыши дома и когда в этом году почти 10 дней шли ливни и она росла очень сильно что побеги просто рвало  я не обращаю на это внимание все раны затянет а осенью лишнее обрежется  smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
побеги просто рвало
Да, это просто разрыв.
А на том фото во-первых, есть окаймление трещины, а во-вторых,  есть сильное сужение перед или после разрыва....
Мне непонятны причины  :pardon:

Оффлайн Алексей 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область, город Курск
  • Имя: Алексей
У сингенты на сайте (ссылку дать не могу, запрещено! оставлю скаченное от туда фото) есть в болезнях пятнистый антракноз виноградной лозы (птичий глаз), мне кажется сходство есть. Посмотрите опытным глазом.
первые с верху 2 фото моих, 3 от сингенты.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Алексей 68, если Вы уверены. что это не потертости (о проволоку или побег о побег) так это одно дело, а нам ведь не ведомо что там с ним было ...
В любом случае обрабатывать кусты все равно надо (есть он там или нет) и препараты к стати перекрывают не одну болячку, а обрабатывая от мильдью медьсодержащими , лечим и антракноз, а обрабатывая от Оидиума серой, лечим и фомопсис .
Квадрис, Ридомил голд, Антракол будут не лишними, только учитывайте срок ожидания.

Так что стандартные обработки хим препаратами Вам помогут. А био препараты отставьте до лучших времен, не тратьте свои средства понапрасну.


Оффлайн Алексей 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область, город Курск
  • Имя: Алексей
Сергей, подскажите молодые саженцы винограда этого года химией обрабатывать можно?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Можно, а почему нет, если все по инструкции?

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Обнаружил на Каталонии такую бяку, видел и ранее, но думал что это следы грязи после дождя, портит вид конкретно. И перед и после цветения добавлял в обработки инсектоакарицид, на соседних кустах такого нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наверно инсектоакарицид не сработал, Юра, или не хватило его защитного действия из-за дождей например . Это уколы трипсов.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Тоже так подумал, но все равно как то странно, обработка для всех кустов одна, но только на Каталонии так.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
У меня тоже на некоторых встречается уколы от трипсов ,просто не смог обработать иза дождей ,десять дней назад только обработал как погода позволила smile116