Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517155 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Второй год то же самое.
Возможно,  что чем-то спровоцирована нехватка элементов питания.
Часто изменение окраса листа с дальнейшим превращением в некроз  может быть вызвано недостатком таких элементов питания, как фосфор, калий, магний.
А спровоцировать такое поведение куста может либо переувлажнение, либо наоборот  - засуха.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Листья снизу до верху в той или иной степени поражены.
Вы внимательно посмотрите на зеленые листочки,есть на них какие либо изменения.Предположу что могли поработать насекомые,трипсы например,в теплице очень частый гость.Или иные обитатели.
Ничем не обрабатывал.
Надо бы хоть Фитоверм пройтись.

Оффлайн sokolov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегроодская область
  • Имя: Олег
Как думаете от чего некоторые ягоды морщатся ?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
От жары ягода варится на солнце ,слишком много листвы убрали возле грозди надо притенять от солнца smile116

Оффлайн Олег Александрович 02

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская губерния
  • Имя: Олег
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что может быть и как с этим бороться. Кисть снизу, начинает сохнуть, если ничего не делать, высыхает полностью. Если выше на 1-2 см прищипнуть, то дальше кисть растет нормально. Замечено на сортах красень, лакрессент , лучистый.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
что может быть и как с этим бороться

Это все хотят знать, но имеем только предположения (разные) .
Бороться стандартными профилактическими обработками с добавлением препаратов от Гнилей типа Свитч, Хорус и др .

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что может быть и как с этим бороться.
Смею предположить, что это белая гниль, а не серая. Вот цитата с одного виноградного сайта.
"Белая гниль сначала поражает гребень и плодоножки ягод, затем отдельные ягоды, потом всю гроздь. Ягоды могут принимать окраску бурую, красновато-бурую, коричневую, темно-синюю.

    Важно! Один из основных признаков белой гнили – чаще всего у грозди усыхает нижняя часть! То есть обычно плечики грозди имеют нормальный вид с визуально не поврежденными ягодами, а низ грозди увядает или усыхает, и если присмотреться, то будет заметно усыхание нижней части гребня "

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Если это Белая гниль, то почему препараты от нее не работают? Я в этом году через 2 недели брызгаю Скор, Хорус, Свитч, а эта гадость (хоть и меньше стало) все равно присутствует.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Если это Белая гниль, то почему препараты от нее не работают?
Ребят,что это за болезнь,утверждать не буду(свои предположения я высказывал),у меня была данная поблема на одном сорте и я её успешно лечил,вот таким средством:
Литр белизны(хлорный отбеливатель,не для унитазов!)+ 100 грамм монофосфата калия+10 литров воды.
Сначало разводите МК в воде,потом вливаете белизну(смотрите процент,он должен быть больше 20)
Грозди обильно проливал из опрыскивателя,болезнь пропадала,усыхание остонавливалось.
Прежде ,чем обробатывать весь виноградник,сначала попробуйте на одном кусту,чтобы потом меня не винить за совет,белизна бывает разная,сорта тоже могут реагировать поразному,у меня негативных последствий не было.
Препарат контактник,он же действует от мильдью(жгу им по осени)срок ожидания,предположительно 3-10 дней.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
срок ожидания,предположительно 3-10 дней
Добрый день! На основании чего сделано предположение?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
На основании чего сделано предположение?
Автор этого рецепта,заявил,что раствор не имеет срока ожидания,достаточно просто помыть продукцию,но навсякий случай,дал срок ожидания 3 дня,я с запасом 10.
В результате хим.реакции в этом растворе(по автору)хлор уходит в поваренную соль,так же образуется перекись водорода,других тонкостей не знаю,не кому не навязываю и не рекламирую,пользоваться или нет-дело Ваше.Я пользуюсь,мне подходит.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что может быть и как с этим бороться. Кисть снизу, начинает сохнуть, если ничего не делать, высыхает полностью. Если выше на 1-2 см прищипнуть, то дальше кисть растет нормально. Замечено на сортах красень, лакрессент , лучистый.
Вариант с Белой гнили интересный, но подтверждений мало. Она начинает показывать себя на ягодах от половины величины спелой ягоды.  При этом всегда появляются хотя бы мелкие пикниды. Гребень, действительно гриб окольцовывает , прекращается питание и т д и т п... Но если уж аскомицет присел на ягоду, уверяю вас сожрёт полностью как ты Вы не старались. Грибные нити быстро растут. Если же , при усечении кисти ягоды нормально ведут себя, скорее всего перегруз куста или недокорм. Можно конечно ещё рассмотреть паралич грозди но увы ... во первых у меня не увеличивается фото, а во вторых до атрофии гроздей сахара маловато, надо хотя бы 7% для гипотезы .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
для гипотезы
Галина Владимировна а какая гипотеза более подходит под эту проблему?
Много кто сталкивается с усыханием в этой стадии ягод,фрагменты или отдельные ягоды и да часть грозди потом растёт и радуется.У меня этим отличился Красень так же фрагменты грозди усыхают,а рядом все кусты нормально,вообще все кроме его одного.Не знаю что это именно в этой стадии но блин как то не подходит под грибковое,почему один куст из всех? Особенный?Или не устойчивый?
Загадка века ...

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
На одной лозе обнаружил такой побег. Что это может быть?
« Последнее редактирование: 28 Июль 2021, 16:59:35 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если я не ошибаюсь,  то на верхнем снимке видно поражение цикадкой. Плюс обесцвечивание. Побежек слабенький,  возможно,  что повлияла именно цикадка, или жара