Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн klop-2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: klop-2
dayton,
Фото сегоднишние,  листья старые, больше на нижних. Те листья которые выше - появляются светлые пятнышки,  более-менее молодые пару листочков(листочкам дней 15-20)  края как бы пытаются закрутиться вверх.  Винограду третий годик.  Такое только на этом винограде (Виктория два кустика и оба с точками),  заметил неделю назад. Каждые (примерно) две недели (с весны) обрабатывал Родомилдом (на один год просроченный, но хронится в холодильнике и дозу делал немного больше чем по норме) и Топазом.  Один раз (до смыкания ягод) грозди обработал Свитчем.  Сильные "химикаты" прекратил применять дней 20 назад. Последние 2 раза обрабатывал  Фитоспорином (сорта все ранние, вот и перешёл на "безобидное средство").
А вот, что такое "первые междоузлия побегов" - я пока не знаю, что это ::)
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 21:30:46 от klop-2 »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
На побегах есть узлы (с листьями) и есть междоузлия, а первые - от начала роста. Ну да ладно, просто все побеги полностью осмотрите и, если заметите подозрительное, сфотографируйте.

С милдью я, похоже, угадал - дело было, по оставленным следам видно, Ридомил справился. По антракнозу ничего сказать не могу, как и фомопсис он требует дополнительных доказательств, поэтому предложил внимательно осмотреть листья, лозу и ягоду.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
По антракнозу ничего сказать не могу, как и фомопсис он требует дополнительных доказательств
На анракноз не похоже , он бы дал явные следы на побегах , а о них ни слова.
У меня точно такая же картина была на Дружбе в прошлом году. Вычитал , что от фомопсиса помогает Ридомил. Сейчас поднял свои записи. Была одна обработка Ридомилом в начале июня. В этом году подобных мелких точек значительно меньше , но вот не продолжил обработки Ридомилом и всё равно поражения на старых , средне-старых листьях и лозе есть при отсутствии каких либо других поражений. Точки мелкие , не такие , как от пятна от антракноза.
Так что меня это заболевание тоже интересует. Хотя каких либо последствий кроме точек не заметил пока. Но у меня мало опыта в заболеваниях винограда
и его лечении.

Оффлайн klop-2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: klop-2
dayton,
Первые междуузлия (оба кустика)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Трещины коры скорее похожи на трещины от чрезмерно быстрого роста , чем на антракноз.

Оффлайн klop-2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: klop-2
игорь сергеевич,

Как бы да,  лоза "жирует". Миллиметров по 12 в диаметре . Вторые лозы (будущих вторых рукавов) всего  около 7-9 миллиметров.
добавлено 15 Август 2021, 23:39:15
........
...он бы дал явные следы на побегах , а о них ни слова........

А я и не вижу ничего. Но стоило обойти куст с другой стороны и...
P.S.  Что-то или форум  подвисает или браузер мой глючит или  ещё , что-то  (то страничка не открывается, то фотка не грузится).
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 23:39:27 от klop-2 »

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
А я и не вижу ничего
Жирует .. возможно от поливов .

Оффлайн klop-2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: klop-2
Вдогонку.
Получается такая картина (в порядке ухудшения).
Сперва  появляются светлые (бледнозелёные ) пятнышки. Потом пятнышки темнеют.  А затем перфорация...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сперва  появляются светлые (бледнозелёные ) пятнышки.....
Вы даёте фото листа на просвет, при этом не получается понять, есть какой-то налет сверху или снизу листа или нет  :pardon:
Если есть сероватый налёт,  и если его потереть,  ощущается запах плесени, то то оидиум.
Но нижнее фото также похоже на недостаток какого-то элемента питания.
Лист старый или молодой? На всех листочках такая раскраска?

Оффлайн klop-2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: klop-2
Марина Протасова,
Ни сверху листа, ни снизу "налёта" нет.  Чем старше лист - тем ситуация ухудшеатся. Самое нижнее фото(третье) - это  самый старый лист.  Чем моложе лист - тем "чище" листики. Молодые  - без признаков.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вот поэтому я и подумала на элементоз ))).
Дожди сильные были? Почва какая?

Оффлайн klop-2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: klop-2
Марина Протасова,
Выкапывалась яма. В яму перемешивал и закладывал конский перегной, древесная зола,  удобрения и всё это с "почти чернозёмом"  (не знаю как по научному - чернозём разбавленный песочком).  На глубине примерно 80 см.  идёт  чистый чернозём. 
Дожди примерно как и у Вас  (лето  жаркое и малодождливое). Поливал сам за всё лето  3 раза (перед цветением, ягодки наливались и вот недавно).

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я бы глянул общий вид кустика, но, по-моему, всё нормально. Вы беспокоитесь за старые листья, которым уже много времени и которым достались ваши обработки, поэтому сейчас невозможно точно определить, что там было и их уже не исправить. Но, раз развития и продолжения нет, значит обрабатывали правильно. Специально бороться сейчас, получается, не с чем. Просто придерживайтесь графика профилактических опрыскиваний и проводите комплексные обработки с весны и далее весь сезон вегетации, чтобы предотвращать возможные вспышки заболеваний.

Оффлайн klop-2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: klop-2
dayton,
Общие виды кустиков (их два).

добавлено 16 Август 2021, 19:36:38
А ещё на будущее - листочек не  молодой но и не старый на зелёной лозе (лоза ещё зелёная) начинает скручиваться. Это о чём говорит?
« Последнее редактирование: 16 Август 2021, 19:42:25 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Скорее всего о перекосе в питании на момент формировки этих листьев. Климатические аномалии стали регулярными, а выход из зоны комфорта для растений критичен, даже временный. Могло сказаться много факторов, как в совокупности, так и отдельно. И вызвать, например, блокировку, стрессовое неусвоение элементов. Либо недостаток, либо переизбыток, не важно чего. Но опять же, если всё прекратилось с дальнейшим ростом, значит всё наладилось. На ваших фото я не увидел особых поводов для беспокойства, но возможно будут и другие мнения.